« 1 2 ... 5 6 7 8 9 ... 241 242 »

Возвращение блудного сына

«Фарисеи критикуют Иисуса за то, что Он ‘принимает грешников и ест с ними’. Эти слова содержат в себе удивительную весть: Иисус принимает грешников и ест с ними. Именно это происходит с нами на каждой Святой Мессе, в каждой Церкви: Иисус рад принять нас за Своим столом, где Он отдает Себя нам. Эту фразу можно написать на дверях наших церквей: ‘Здесь Иисус принимает грешников и приглашает на Свою трапезу’» (Папа Франциск, Angelus 15.09.2019).
Категория: Литургические чтения | Дата: 02.03.2024

"Ибо кто этот необрезанный Филистимлянин, что так поносит воинство Бога живого?". (1-ая Царств 17:26)

Возможно, сегодня перед вами стоит великан. Это может быть великан болезни или неудачи, финансового краха или какой-то другой проблемы. Но не позволяйте ему испугать вас. У вас есть секретное оружие. Оружие, которое в свое время превратило маленького пастуха в побеждающего медведей, львов и великана чемпиона. Этим оружием являлся кровный завет с Богом Всемогущим.

Во дни Давида знаком ... Читать подробнее »

Категория: Слово на каждый день | Дата: 02.03.2024

«Через ‘отвергнутые камни’, – а Христос является первым камнем, отвергнутым строителями, – через ситуации человеческой слабости и греха Бог продолжает вливать ‘новое вино’ Своего виноградника, то есть продолжает изливать на нас Своё милосердие» (Папа Франциск, Angelus 08.10.2017).
 

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ Быт 37,3-4.12-13a.17b-28

... Читать подробнее »

Категория: Литургические чтения | Дата: 01.03.2024

"Ибо, кого Он предузнал - о ком Он знал и кого возлюбил еще раньше - тем и предопределил быть от начала... подобными образу Сына Своего (внутри быть такими же, как Он)". (Римлянам 8:29, Расширенный перевод)

Как верующий, вы предопределены быть подобными образу Иисуса, предопределены возрастать в духе до тех пор, пока вы не станете похожими на Него. Сверхъестественная сила Божья начала этот процесс в тот самый момент, когда вы родились свыше. Внутри вы были изменены моментально. А вот наско ... Читать подробнее »

Категория: Слово на каждый день | Дата: 01.03.2024

Притча о богаче и Лазаре

«Лазарь со своими нуждами, страданиями, болезнями был самим Господом, стучащимся в дверь, чтобы богач открыл свое сердце и милосердие вошло. Но богач этого не видел. <…> Попросим Господа о благодати всегда видеть Лазарей, стучащих в наши двери, и принимать их с щедростью и милосердием, дабы Божья милость могла войти в наши сердца!» (Папа Франциск, Месса в часовне Дома Святой Марфы 25.02.2016).
 

... Читать подробнее »

Категория: Литургические чтения | Дата: 01.03.2024

"Отец не оставил Меня одного, ибо Я всегда делаю то, что Ему угодно". (Иоанна 8:29)

Иисус жил верой. Вы знали об этом? Кажется, что некоторые люди не осознают этого. Они думают, что так как Он был Сыном Божьим, Он просто плыл по жизни с какой-то мистической, сверхъестественной силой, которую мы никогда не сможем получить.

Но сам Иисус сказал, что Отец не оставил Его одного, и что Он всегда делал то, что угождало Его Отцу.

Иисус ходил верой – и Он получил эту веру так ... Читать подробнее »

Категория: Слово на каждый день | Дата: 29.02.2024

«Выслушав Иакова и Иоанна, Господь не огорчается, не гневается: Его терпение безгранично. ‘Вы не знаете, чего просите’, – отвечает Он, извиняя их, но также порицая. Ученики не осознают, что сбились с пути. <…> Мы все любим Иисуса и хотим следовать за Ним, но мы всегда должны быть бдительны, чтобы оставаться на Его пути. Ибо ногами и телом мы можем быть с Ним, но наше сердце может быть далеко и сбивать с пути» (Папа Франциск, проповедь на Св. Мессе 28.11.2020).
 

... Читать подробнее »

Категория: Литургические чтения | Дата: 28.02.2024

"Я говорю: поступайте по духу, и вы не будете исполнять вожделений плоти". (Галатам 5:16)

Поступать по Духу. Именно так вы можете побеждать плоть. Если вы будете следовать водительству Духа Божьего внутри вас, тогда плоть больше уже не сможет оказывать на вас давление.

Когда вы будете слушаться и делать то, что говорит Слово Божье и Дух Святой, тогда вы будете постоянно вносить небольшие корректировки в свою жизнь в соответствии с тем, что Он говорит вам. И эти маленькие корректировки ... Читать подробнее »

Категория: Слово на каждый день | Дата: 28.02.2024

Христос и фарисеи

«Если мы получили какие-то таланты от Небесного Отца, то нужно поставить их на служение братьям, а не злоупотреблять ими ради личного удовольствия и выгоды. Нельзя считать себя выше других; скромность крайне важна для тех, кто хочет соответствовать учению Иисуса, кроткого и смиренного сердцем, пришедшего не для того, чтобы Ему служили, но чтобы служить» (Папа Франциск, Angelus 05.11.2017).
 

... Читать подробнее »

Категория: Литургические чтения | Дата: 27.02.2024

"...Не по делам нашим, но по... благодати... открывшейся же ныне явлением Спасителя нашего Иисуса Христа, разрушившего смерть и явившего жизнь и нетление чрез благовестие". (2-ое Тимофею 1:9, 10)

Задумывались ли вы о том, что произойдет, когда ваше тело умрет, и вы попадете на небо? Согласно Слову Божьему, когда наступит это время, ваша обитель из плоти и крови умрет, но вы ничего не почувствуете. Вы просто сбросите с себя одежду своей плоти и отправитесь в гораздо лучшее место.

Верующ ... Читать подробнее »

Категория: Слово на каждый день | Дата: 27.02.2024