« 1 2 ... 133 134 135 136 137 ... 240 241 »

В большинстве крупнейших мегаполисов повсеместно распространены камеры, подключенные к системам распознавания лиц, которые позволяют находить злоумышленников. При этом исследователи регулярно ищут способы улучшения их работы. Так, в рамках состязательных атак на подобные системы группа специалистов Университета Мэриленда создала уникальный свитер-невидимку, способный скрыть его обладателя от обычных нейросетей, занимающихся обнаружением людей.

Работа исследователей была в первую очередь построена на имитации ... Читать подробнее »

Категория: Наука и Здоровье | Дата: 31.10.2022

В Испании активизировались почитатели явлений Михаила Архангела и Девы Марии четырем девочкам в 1961-65 годах, они проводят собрания и подписывают петиции, однако Рим и местные епископы пока не усматривают в тех событиях «никаких признаков сверхестественного», сообщает catholicnewsagency.

< ... Читать подробнее »
Категория: Христианские новости | Дата: 31.10.2022

Очередное зловещее предупреждение об изменении климата прозвучало в новом отчёте Всемирной метеорологической организации (ВМО), согласно которому в 2021 году атмосферные уровни трёх основных парниковых газов – двуокиси углерода, метана и закиси азота – достигли новых рекордных значений.

В «Бюллетене ВМО по парниковым газам» сообщается о самом значительном скачке концентрации метана в 2021 году в годовом исчислении с момента начала систематических измерений почти 40 лет назад ... Читать подробнее »

Категория: Новости природы | Дата: 31.10.2022

В связи со Всемирным миссионерским воскресеньем, которое отмечалось 23 октября 2022 года, церковное издание Fides выпустило новую Церковную книгу статистики, которая показывает ускоренный рост католичества в Африке, при этом за год католическое население мира выросло на 15 миллионов человек, сообщает fides.

Статистический сборник д ... Читать подробнее »

Категория: Христианские новости | Дата: 31.10.2022

Согласно опросу исследовательской компании Ipsos, путешествия и поездки занимают седьмое место в рейтинге источников счастья для жителей России. Возможность путешествовать респонденты оценивают выше, чем, например, общение с друзьями, личную безопасность и даже богатство. Учёные же вообще считают, что путешествие дает не только ощущение счастья, но и благотворно влияет на психику и здоровье. Вот некоторые выводы из исследований, предоставленные сайтом RT на русском.

... Читать подробнее »

Категория: Полезные новости | Дата: 31.10.2022

«Христианская щедрость искренна. В то время как принцип ‘ты мне, я тебе’ извращает связь между людьми, превращает ее в торг, привносит личный интерес в отношения, которые должны быть великодушными. Иисус призывает к бескорыстной щедрости, чтобы открыть нам путь к ещё большей радости – радости причастности к любви Самого Бога, ожидающего всех нас на небесном пиру» (Папа Франциск, Angelus 01.09.2019).
 

... Читать подробнее »

Категория: Литургические чтения | Дата: 31.10.2022

В Турции археологи раскопали «первую в мире церковь», сообщает издание Аncient Оrigins.В камерах позднеримской эпохи они обнаружили разбитые глиняные сосуды для приношений, в которых когда-то была святая вода.

Группа турецких археологов проводила раскопки в Антакье, бывшем древнем городе Антиохии. В настоящее время это столица провинции Хатай, самой южной провинции Турции.

... Читать подробнее »

Категория: История и Археология | Дата: 31.10.2022

XIX Международный благотворительный кинофестиваль "Лучезарный ангел" пройдет 2-7 ноября в Москве.

Как сообщают организаторы, на кинофорум были заявлены 403 фильма из 20 стран мира. К участию в кинопоказах экспертами отборочной комиссии допущена 131 кинолента из 17 стран - России, Великобритании, Белоруссии, Боснии и Герцеговины, Греции, Израиля, Ирана, Италии, Казахстана, Киргизии, Ливана, Румынии, Сербии, Узбекистана, Филиппин, Франции, Швеции.

В конкурсную программу вошли 93 картины, в том числе 27 дебютных работ, в четырех номинациях: полнометражное игровое кино, короткометражное кино, документальное кино, а ... Читать подробнее »

Категория: Новости культуры | Дата: 31.10.2022

В ночь с воскресенья на понедельник холодный атмосферный фронт, связанный с североатлантическим циклоном с центром над Волго-Вятским регионом, доберётся до Черноземья, увлекая за собой остывающие до слабых заморозков холодные массы воздуха.

В результате арктического вторжения ливни в Центральной России перейдут в очаговые заряды снега, а землю впервые в сезоне местами припорошит символическим снежным покровом высотой от 0,1 до 1–3 см. 

Категория: Новости погоды | Дата: 31.10.2022

В южных регионах России самая высокая вероятность осадков в начале и конце рабочей недели. Преобладающая дневная температура в низовьях Волги и Дона +4…+9˚, в Крыму и на Кубани до +11…+16˚.

 На Средней Волге будут идти дожди, переходящие в снег, и только в четверг-пятницу погода в регионе начнёт налаживаться. Днём здесь 0…+5˚, в начале периода – на 2–3° теплее.

... Читать подробнее »

Категория: Новости погоды | Дата: 31.10.2022