« 1 2 ... 134 135 136 137 138 ... 240 241 »

В институте MIT (США) сконструировали особый тип катализатора, предназначенный для преобразования полимерного мусора в пропан.

В основу изобретения положен цеолит (вид кристалла с пористой структурой), который заполнен кобальтовыми частицами наноразмеров.

Уже проведены эксперименты, доказавшие действенность изобретения. Она составила 80 %, что является достойны ... Читать подробнее »

Категория: Новости природы | Дата: 31.10.2022

День Реформации (Reformationstag) — праздник, отмечаемый в честь основания Евангелической Церкви.

В основе Реформации лежало стремление прогрессивной части церкви вернуться к чистоте Слова Божия от наносного человеческого, приобретенного церковью в Средние века.

Как гласит история, в этот день в 1517 году немецкий реформатор Мартин Лютер (Martin Luther) при ... Читать подробнее »

Категория: Новости компании | Дата: 31.10.2022

Ученые отмечают, что жизнь на Земле умудряется переносить самые экстремальные условия, поэтому нельзя исключать, что микробная жизнь также могла иметь место на Марсе. Новое лабораторное исследование, в рамках которого были воссозданы экстремальные условия, с которыми микробы могли столкнуться на Марсе, свидетельствует, что они до сих пор могут оставаться на Красной планете, будучи погребенными под метрами минеральной почвы. Статья об этом опубликована журналом Astrobiology.

В рамках исследования спе ... Читать подробнее »

Категория: Новости вселенной | Дата: 30.10.2022

В Ватикане 27 октября был обнародован документ для континентального этапа синодального пути, начатого Папой Франциском в октябре 2021 года, который продлится до 2024 года, сообщает Vatican News.

На 45 страницах собраны результаты «слушания и различения», консультаций, встреч и диалога с Народом Божьим из каждой епархии, со всех континентов. Центральными стали вопросы о роли женщин, отношении к представителям ЛГБТ, скандалах с насилием, проблемы торговли людьми, расизма и трайбализма, драмы войн и ... Читать подробнее »

Категория: Христианские новости | Дата: 30.10.2022

С 8 по 15 сентября 2024 года в столице Эквадора Кито будет проходить 53-й Международный евхаристический конгресс, посвященный теме «Братство для исцеления мира. Все вы братья». Официальное заявление было сделано 27 октября церковными властями страны на встрече с журналистами в резиденции поместного епископата, сообщает Vatican News.

По сообщению Папского комитета по вопросам Международных евхаристических конгрессо ... Читать подробнее »

Категория: Христианские новости | Дата: 30.10.2022

Жители и гости российской столицы теперь могут воспользоваться назальной вакциной для защиты от коронавируса. Такова новая разновидность «Спутника».

По сообщению Анастасии Раковой, замглавы Москвы по соцразвитию, назальной вакциной снабжены медицинские организации. Сделать прививку предлагается в городских поликлиниках, где оборудованы соответствующие пункты, а вдобавок в Троицкой горбольнице и помещении ГУМа.

... Читать подробнее »

Категория: Наука и Здоровье | Дата: 30.10.2022

Пресс-конференция «Бездомность в России: что думают о проблеме россияне?» прошла в пресс-центре МИА «Россия сегодня» 26 октября. В беседе приняли участие директор Центра полевых исследований РАНХиГС Дмитрий Рогозин, заместитель руководителя практики региональных исследований и консультирования ВЦИОМ Анна Жирикова,  директор московского филиала благотворительной организации «Ночлежка» Дарья Байбакова, помощник настоятеля по социальной деятельности храма Воскресения Словущего на Успенском Вражке Дмитрий Захаров, а также дистанционно — научный сотрудник Центра молодёжных исследований НИУ ВШЭ Евгения Кузинер.

... Читать подробнее »

Категория: Церковь и Общество | Дата: 30.10.2022

Иисус и Закхей (Лк 19,1-10)

«Милостивый взгляд Господа достигает нас прежде, чем мы сами осознаём, что для спасения нуждаемся в Боге. Именно с этого взгляда Божественного Учителя начинается чудо обращения грешника» (Папа Франциск, Angelus 03.11.2019).
 

ПЕР ... Читать подробнее »

Категория: Литургические чтения | Дата: 30.10.2022

Круглый стол на тему «Опыт духовного сопротивления христиан в годы советских гонений» прошел 24 октября в Москве. Конференцию в иезуитском Институте св. Фомы организовали кафедра религиоведения православного Свято-Филаретовского института и Свято-Николаевское православное братство, сообщает Global Orthodox со ссылкой на  Fides.

... Читать подробнее »

Категория: Христианские новости | Дата: 30.10.2022

Международная группа ученых, возглавляемая специалистами Университета Орегона, заявила о достижении биосферой Земли так называемого «красного кода», под которым подразумевается чрезвычайная климатическая ситуация. Именно поэтому в публикации в журнале BioScience специалисты призвали мировое сообщество обратить внимание на проблему и принять все необходимые меры, дабы избежать катастрофы.

Заявление ученых гласит, что почти половина показателей, которые напрямую связаны с воздействием на з ... Читать подробнее »

Категория: Новости природы | Дата: 30.10.2022