« 1 2 ... 119 120 121 122 123 ... 237 238 »

«Евангелие любви и милосердия – бесценное сокровище, оставленное нам в дар христианскими мучениками, и самое убедительное свидетельство, которое мы можем дать нашим современникам, отвечая на ненависть любовью, а на оскорбление прощением» (Папа Франциск, Angelus 17.11.2019).

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ Откр 15,1-4

... Читать подробнее »

Категория: Литургические чтения | Дата: 23.11.2022

Святая Цецилия, дева и мученица

«Господь призывает нас участвовать в созидании истории, чтобы мы становились с Ним миротворцами и свидетелями надежды на будущее спасение и воскресение. Вера помогает идти с Иисусом по извилистым дорогам этого мира, с уверенностью, что сила Его Духа победит силы зла, подчинив их силе любви Бога. Любовь превыше и сильнее всего, ибо Бог есть любовь» (Папа Франциск, Angelus 17.11.2019).

... Читать подробнее »

Категория: Литургические чтения | Дата: 22.11.2022

«Иисус создал новую семью, основанную не на кровных узах, а на вере в Него, в Его любовь, принимающую и объединяющую нас во Святом Духе. Все, кто принимает слово Иисуса, являются сынами Божьими и братьями между собой. Принимая слово Христа, мы становимся братьями между собой и семьей Иисуса» (Папа Франциск, Angelus 10.06.2018).

«Пресвятая Богородица с самого детства постоянно пребывала в ... Читать подробнее »

Категория: Литургические чтения | Дата: 22.11.2022

«Послание христианской веры исходит с небес, оно явлено Богом и выходит за пределы мира сего. Вера в воскресение необходима для того, чтобы каждый наш акт христианской любви становился семенем, которому суждено цвести в саду Божием и приносить плоды вечной жизни» (Папа Франциск, Angelus 06.11.2016).

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ Откр 11,4-12

... Читать подробнее »

Категория: Литургические чтения | Дата: 22.11.2022

Изгнание торговцев из Храма

«Служители Храма, священники и книжники обмирщились и осквернили Храм. Храм – это образ Церкви. Церковь всегда будет страдать от искушения мирской жизни и соблазна власти, которая не является той властью, какой желает для нее Иисус Христос! Когда же Церковь деградирует, итог бывает весьма скверным» (Папа Франциск, Месса в часовне Дома Святой Марфы 20.11.2015).

... Читать подробнее »

Категория: Литургические чтения | Дата: 18.11.2022

Святая Елизавета Венгерская, монахиня

«Видя бедствия и войны, которые ведутся для поклонения золотому тельцу, видя людей, убитых бомбами, которые сбрасывают на них поклонники идола денег, Отец Небесный плачет. Сегодня Он говорит: ‘Иерусалим, Иерусалим, дети Мои, что вы делаете?’. Наш Бог, Отец, сегодня плачет: Он оплакивает человечество, которому никак не удается познать мир, дарованный Богом, мир, исходящий из любви» (Папа Франциск, Месса в часовне Дома Святой Марфы 27.10.2016).< ... Читать подробнее »
Категория: Литургические чтения | Дата: 17.11.2022

День покаяния и молитвы (Buß- und Bettag) в Германии — это ритуальный праздник протестантской церкви, уходящий своими корнями в неспокойные времена бедствий и войн. Слово «покаяние» часто создает неверные ассоциации. В этот день речь идет не о покаянии о содеянном в смысле получения наказания за него, а об изменении отношения, возвращении к Богу.

В Библии есть притча об Ионе, посланном Богом в Нинивею, чтобы возвестить о гибели этого города. И тогда, по велению царя Нинивеи, все должны были ... Читать подробнее »

Категория: Христианские новости | Дата: 16.11.2022

«Если мы верны Господу, то, когда придет смерть, мы скажем ей, как святой Франциск: ‘Сестра смерть, приди’. Она нас не испугает. И когда настанет день Страшного суда, мы скажем: ‘Господи, у меня много грехов, но я пытался быть верным’. ‘Будь верен до смерти, – говорит Господь, – и дам тебе венец жизни’. С этой верностью мы не будем иметь страха до конца, до дня Страшного суда» (Папа Франциск, Месса в часовне Дома Святой Марфы 22.11.2016).

... Читать подробнее »

Категория: Литургические чтения | Дата: 16.11.2022

День покаяния и молитвы (Buß- und Bettag / Day of Prayer and Repentance) — это особый день для протестантской церкви. Он отмечается в среду перед последним воскресеньем церковного года. Наиболее популярен в немецкоязычных странах (Германия, Швейцария, Австрия).

Этот праздник уходит корнями в средневековые «дни искупления». В то время при угрозе стихийных бедствий и войн духовенство призывало все население к усиленной молитве и покаянию.

... Читать подробнее »

Категория: Новости компании | Дата: 16.11.2022

Христос и Закхей

«Важно быть бодрствующими, внимательными, чтобы услышать, когда Господь стучит в дверь, желая войти и одарить нас чем-то благим. К сожалению, есть христиане, которые не слышат, когда стучится Господь. Для них любые звуки одинаковы, и они не замечают, как Господь стучится и говорит: ‘Это Я, не бойся’» (Папа Франциск, Месса в часовне Дома Святой Марфы 15.11.2016).

... Читать подробнее »

Категория: Литургические чтения | Дата: 15.11.2022