12:30
Литургические чтения: 10 ДЕКАБРЯ. Суббота II недели Адвента

Пресвятая Дева Мария Лоретанская (AERONAUTICA MILITARE)

«В Священном Писании Илия появляется неожиданно и загадочным образом, а уходит со сцены на огненной колеснице прямо в небо. Человек без определенного происхождения и не имеющий конца был восхищен на небеса: вот почему его возвращения в качестве предтечи ожидали перед пришествием Мессии. Илия пройдет через горнило испытаний и останется верным, став примером всех верующих, которые познали искушения и страдания, но не изменили своему идеалу» (Папа Франциск, Общая аудиенция 07.10.2020).
 

Или: Пресвятая Дева Мария Лоретанская

История святилища в итальянском городе Лорето начинается в XIII веке. Предание гласит, что в ночь с 9 на 10 декабря 1294 года камни дома, в котором жила семья Пресвятой Девы Марии, ангелы перенесли по воздуху из Назарета в Лорето. На самом же деле эту драгоценную реликвию привезли на кораблях в Италию со Святой Земли крестоносцы. Недавние исследования подтверждают подлинность Святой хижины. «Дом Богородицы» образуют три стены, которые были пристроены в свое время к пещере, высеченной в скале и расположенной в базилике Благовещения в Назарете. Нижние части стен в основном состоят из песчаника, распространенного в Назарете строительного материала, а верхние части были добавлены уже в Лорето и выполнены из местного кирпича. Статуя Богородицы, вырезанная на дереве ливанского кедра из Ватиканских садов, заменяет статую XIV века, уничтоженную в результате пожара в 1921 году. Скульптура была создана по заказу Папы Римского Пия XI, который увенчал ее в Ватикане в 1922 году и торжественно перевез в Лорето. С шестнадцатого века статуя покрыта длинной мантией, называемой «далматик». В Лорето Мария принимает гостей в Своем доме, чтобы помочь им встретиться с Иисусом, примириться с Богом в исповеди; Она помогает верующим расти, заново открывать ценность молитвы, труда и любви, дабы наши семьи стали христианскими семьями, а дом каждого из нас – еще одним Святым домом.

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ Сир 48, 1-4.9-11а

И восстал Илия пророк, как огонь, и слово его горело, как светильник. Он навёл на них голод, и ревностью своею умалил число их; словом Господним он заключил небо и три раза низводил огонь. Как прославился ты, Илия, чудесами твоими, и кто может сравниться с тобою в славе! Ты восхищен был огненным вихрем на колеснице с огненными конями; ты предназначен был на обличения в свои времена, чтобы утишить гнев, прежде нежели обратится он в ярость, обратить сердце отца к сыну и восстановить колена Иакова. Блаженны видевшие тебя и украшенные любовью.

Толкование

Издревле считалось, что перед приходом Мессии вернется Илия. На протяжении всего Ветхого Завета этот пророк представлен как убедительный борец против ложной религиозности и особенно против лжепророков. Он описан как человек огня. В дни, которые готовят нас к рождению Иисуса, литургия предлагает именно образ Илии. Когда Иисус спрашивает апостолов: «За кого люди почитают Меня, Сына Человеческого?», они сообщают о том, что слышали, и отвечают: «Одни за Иоанна Крестителя, другие за Илию». На самом же деле именно в Иоанне Крестителе можно увидеть черты Илии: ветхозаветный пророк – как и Иоанн Креститель – обличал, увещевал к обращению, говорил о будущих временах. Господь Иисус дал понять Своему народу, что оружие, выбранное Отцом для решения проблемы человеческого зла, не совпадает с тем, которое представляют себе люди.

ЕВАНГЕЛИЕ Мф 17,10-13

Когда сходили с горы, спросили Иисуса ученики Его: как же книжники говорят, что Илии надлежит прийти прежде? Иисус сказал им в ответ: правда, Илия должен прийти прежде и устроить всё. Но говорю вам, что Илия уже пришёл, и не узнали его, а поступили с ним, как хотели; так и Сын Человеческий пострадает от них. Тогда ученики поняли, что Он говорил им об Иоанне Крестителе.

Толкование

Книжники утверждали, что перед приходом Мессии должен прийти пророк Илия. Ученики спрашивают Иисуса об этом пришествии, и Он отвечает, что книжники правы: придет Илия и все восстановит. Однако Иисус указывает на то, что Илия на самом деле уже пришел, явно ссылаясь на деяния и проповедь Иоанна Крестителя. Предтеча был тем, кто должен был приготовить путь Господу, но религиозные люди того времени, священники, книжники, фарисеи, не признали его. Напротив, они послали его на смерть из-за ревности и зависти Ирода. Сын Человеческий также должен пострадать от рук людей, которые закрылись для истины и вечной Божьей новизны. В этот момент Евангелие говорит: ученики поняли, что Иисус говорит с ними о Крестителе, но они не могли понять, почему Он говорит, что Сын Человеческий должен пострадать из-за сильных мира сего. Даже сегодня, к сожалению, Сыну Человеческому суждено страдать из-за тех, кто не желает смиренно принять Царство Божье – самую прекрасную реальность, которую можно построить в истории.


Другие наши новости!

[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 28 МАРТА. Месса освящения мира и благословения елея
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 28 МАРТА. Воспоминание Тайной вечери
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 29 МАРТА. Страстная пятница
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 30 МАРТА. Страстная суббота
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 31 МАРТА. Светлое Христово Воскресение
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 1 АПРЕЛЯ. Понедельник в Октаве Пасхи
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 2 АПРЕЛЯ. Вторник в Октаве Пасхи
[03.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 3 АПРЕЛЯ. Среда в Октаве Пасхи
[04.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 4 АПРЕЛЯ. Четверг в Октаве Пасхи
[05.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 5 АПРЕЛЯ. Пятница в Октаве Пасхи
[07.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 6 АПРЕЛЯ. Суббота в Октаве Пасхи
[07.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 7 АПРЕЛЯ. II воскресенье Пасхи
[08.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 8 АПРЕЛЯ. Благовещение Господне
[09.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 9 АПРЕЛЯ. Вторник II недели Пасхи
[10.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 10 АПРЕЛЯ. Среда II недели Пасхи
[11.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 11 АПРЕЛЯ. Св. Станислав, епископ и мученик
[12.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 12 АПРЕЛЯ. Пятница II недели Пасхи
[13.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 13 АПРЕЛЯ. Суббота II недели Пасхи

Категория:
Литургические чтения
| Просмотров: 42936 |Добавил: AdminCityEden | Теги: недели, декабря, чтения, Литургические, Адвента., II, Суббота, 10