Новые повреждения Императорских ворот обнаружены под знаменитой мозаикой, где изображена Богоматерь и византийские императоры Константин Великий и Юстиниан Первый, которые приносят Ей в дар город Константинополь и собор Святой Софии, сообщает Global Orthodox со ссылкой на orthodoxia.info. Турецкий археолог Омер Фарук Явашчай опубликовал фотографии, и на них видно, как сильно повреждены бронзовые пластины, которыми обиты ворота.

... Читать подробнее »

Категория: Новости культуры | Дата: 10.12.2022

Управделами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний обратил внимание властей на то, что давление на Церковь, которое сейчас происходит на Украине, неуместно в европейской стране.

"Конституция гарантирует нам право свободно исповедовать свою веру. Безумный шквал надуманных и сфабрикованных обвинений, массированный прессинг средств информации на епископат и духовенство нашей Церкви и желание ее в любом случае скомпрометировать недостойны демократического и европейского государства", - заявил митрополит Антоний в специальном обращении у себя в видеоблоге.

По его мнению, верующи ... Читать подробнее »

Категория: Христианские новости | Дата: 10.12.2022

Может ли некатолик исповедоваться католическому священнику и причащаться в католической церкви?

В документе, опубликованном Национальным отделом по экуменизму и межрелигиозному диалогу при Итальянской епископской конференции, подробно излагаются принципы и основания пастырского подхода к верующим, принадлежащим к православным Церквам.

... Читать подробнее »

Категория: Трудные вопросы | Дата: 10.12.2022

Японское космическое агентство JAXA совместно с компанией под названием Pale Blue намерено задействовать воду как реактивную массу в электрических ионных двигателях для ракет.

Отмечается, что в Pale Blue создали подобную установку, топливом для которой служит именно вода, хотя, как правило, подобные двигатели осуществляют работу на сжатом газе ксеноне. В частности, именно он использовался в двух зондах «Хаябуса».

... Читать подробнее »

Категория: Новости вселенной | Дата: 10.12.2022

Исследователи из Университета Торонто нашли ответ на вопрос, который в зимнее время может неожиданно приходить в голову множеству людей. В рамках своей научной работы, опубликованной в Physical Review E, канадские физики сумели установить, почему одни сосульки зимой покрываются рябью, а другие, наоборот, имеют гладкую поверхность.

Для того чтобы установить причину подобного явления, специалисты вырастили из воды сосульки, смешивая их с разного рода загрязнителями, среди которых были хлорид, декстроз ... Читать подробнее »

Категория: Новости природы | Дата: 10.12.2022

Пресвятая Дева Мария Лоретанская (AERONAUTICA MILITARE)

«В Священном Писании Илия появляется неожиданно и загадочным образом, а уходит со сцены на огненной колеснице прямо в небо. Человек без определенного происхождения и не имеющий конца был восхищен на небеса: вот почему его возвращения в качестве предтечи ожидали перед пришествием Мессии. Илия пройдет через горнило испытаний и останется верным, став примером всех верующих, которые познали искушения и страдания, но не изменили своему идеалу&r ... Читать подробнее »
Категория: Литургические чтения | Дата: 10.12.2022

В Центральной России начинается период неблагоприятной погоды. Фронтальные волны с юго-запада несут осадки, туман, гололед и потепление.

Кульминация непогоды придется на понедельник, 12 декабря. Выход активного южного циклона и влияние его теплого фронта обусловят широкий спектр неблагоприятных явлений. Погода будет очень контрастной. Линия фронта разделит регион на зиму и лето.

... Читать подробнее »

Категория: Новости погоды | Дата: 10.12.2022

В этой статье я хочу продолжить разговор о признаках последнего времени, описание которых мы находим в 3-й главе Второго послания к Тимофею. Когда я читаю о том, что написал Павел более двух тысяч лет назад под водительством Святого Духа, у меня пропадает дар речи. То, насколько точно сбывается всё, сказанное Святым Духом, просто изумляет. И я уверен, что по мере чтения этой статьи вы не раз подумаете (как и я, когда изучал эту тему): «Вот это да! Просто удивительно!»
 

&l ... Читать подробнее »

Категория: Слово Епископа | Дата: 10.12.2022

В Европейской России происходит резкая перестройка атмосферных процессов. Мощный континентальный антициклон уходит в Заволжье. Ему на смену с запада наступает обширная область низкого давления. В переходной зоне «разбуянился» юго-восточный ветер. Из-за него температура по ощущению получилась на 5–10 градусов ниже реальной.

Морозная погода сменяется снежной. Накануне снегом засыпало Санкт-Петербург. Утром в четверг Москва также проснулась под скрежет снегоуборочных лопат. В пятницу снежный ф ... Читать подробнее »

Категория: Новости погоды | Дата: 10.12.2022

Новые свидетельства, помогающие сформировать реконструкцию части Вестминстерского аббатства 15-го века, демонстрируют, как часть этого комплекса некогда была центром поклонения королевской семьи культу «выпотрошенного» святого и, вероятно, содержала ужасные изображения его мученичества, сообщает издание Аncient-Оrigins.

Находки, опубликованные в «Журнале Британской археологической ассоциации», раскрывают историю о том, ... Читать подробнее »

Категория: История и Археология | Дата: 10.12.2022