Большой массив мозаик, изображающих библейские и исторические сцены, в 2012 году был обнаружен в синагоге поздней римской эпохи в древней деревне на территории Галилеи в Хукуке, сообщает The Times of Israel.

Опубликован промежуточный отчет о раскопках 2014 — 2017 гг. Ведущий археолог доктор Джоди Мегнесс (Jodi Magness) из Университета Северной Каролины в Чапел-Хилле сообщает об особенностях найденного комплекса изображений.

... Читать подробнее »

Дата: 25.10.2019

Председатель Папского совета по культуре кардинал Джанфранко Равази считает, что нельзя продолжать принимать ежедневно до 20 тыс. посетителей в Сикстинской капелле в Ватикане, сообщает Служба печати Святого Престола.

Нужно сократить приток туристов, как это уже было сделано в Лувре, вводя обязательное приобретение билетов через интернет, убежден иерарх.

Предложенное кардиналом Равази решение предусматривает также з ... Читать подробнее »

Категория: Церковь и Общество | Дата: 25.10.2019

Итальянский автор, который когда-то был судим и оправдан судом Ватикана за публикацию утечек документов, утверждает в своей новой книге, что десятилетия неумелого руководства, сомнительных сделок и уменьшения пожертвований не оставят Ватикану никакого выбора, кроме дефолта, передает информационное агентство CNS.

Книга Джанлуиджи Нуцци (Gianluigi Nuzzi) под названием «Страшный суд» («Giudizio Universale»; «Universal Judgment»), основана на 3000 страницах конфиденциальных документов, которые, как он утверждает, собирал с 2013 года.

... Читать подробнее »

Категория: Служения и Служители | Дата: 25.10.2019

По меньшей мере, четыре из 12 языковых групп в Синоде епископов Католической Церкви по проблемам Амазонки открыто предлагают совершать рукоположение женатых мужчин в священный сан в кратких отчетах, опубликованных 18 октября 2019 года в Ватикане. При этом большинство дискуссионных групп выражали открытость этой идее, передает информационное агентство CNA.

«Мы просим, ​​святой отец, чтобы вы приняли для региона Пан-Амазонки мужчин в священническое служение и женщин в диаконат, предпочтительно коренных жителей, уважаемых и признанных их общиной, даже если у них уже есть сформированная и стаб ... Читать подробнее »

Категория: Служения и Служители | Дата: 25.10.2019

Христиане селения Бомоанга, расположенного на границе западноафриканской страны Нигер, пережили нападение джихадистов в ночь на 19 октября 2019 года, сообщило информационное агентство Fides. В результате нападения пострадала миссионерская школа, расположенная в селении.

Нападение передвигавшихся на мотоциклах джихадистов на село Бомоанга произошло спустя 13 месяцев после того, как из этого же населенного пункта был похищен итальянский католический священник-миссионер Пьерлуиджи Маккалли.

Селение Бомоанг ... Читать подробнее »

Категория: Гонения и Террор | Дата: 25.10.2019

В Кении убили еще одного католического священника. Тело 43-летнего Михаэле Кьенго нашли через неделю после того, как священника похитили по дороге к его приходу. Нападавшие сначала задушили его, а затем перерезали ему горло. Полиции удалось задержать двух из четырех участников жестокого убийства, передает Vatican News.

В последний раз Кьенго видели неделю назад, когда он посещал своих родителей. После того, как он подвез на автомобиле домой своего сотрудника, поздно вечером он возвращался домой на том же автомобиле. Нападавшие остановили его, угрожая оружием, и похитили. Перед тем как убить священника, нападавшие застави ... Читать подробнее »

Категория: Гонения и Террор | Дата: 25.10.2019

Христианским правозащитникам стало известно содержание инструкции для северокорейских служб безопасности по выявлению и нейтрализации вражеских лазутчиков – в ней христиане рассматриваются как фанатики и шпионы на службе врага, сообщает christianpost.

Христианская некоммерческая организация The Voice of the Martyrs («Глас мучеников»), отстаивающая право на свободу вероисповедания по всему миру, раздобыла пропагандистский видеоролик, который якобы используется для обучения сотрудников органов государственной безопасности в Северной Корее. В нем верующие (в основном христиане) рассматриваются как «р ... Читать подробнее »

Категория: Гонения и Террор | Дата: 25.10.2019

Десятки тысяч христиан Эфиопской Церкви устроили протесты в Аддис-Аббебе и в штате Амхара на севере Эфиопии. Это произошло после поджогов храмов и нападений на христиан, сообщает "Российская газета" со ссылкой на эфиопский новостной портал Ezega.com.

"Правительство не обращает внимания на неоднократные нападения на церкви, в ходе которых храмы оказались разграблены и сожжены, а священнослужители убиты группами вооруженных людей", заявили демонстранты.

По их словам, после прихода к власти весной 2 ... Читать подробнее »

Категория: Гонения и Террор | Дата: 25.10.2019

Католические епископы в Эритрее возмущаются политикой захвата церковной собственности государством – церковные больницы и диспансеры уже захвачены, а теперь пришла очередь школ, сообщает fides.

После захвата больниц, клиник и диспансеров, правительство Эритрейского государства перешло к захватам школ, принадлежащих католическим, а также исламским и протестантским религиозным организациям. За последние два года были национализированы 29 клиник, а в последние недели – сразу семь школ (из них четыре католические). Столкнувшись с этой насильственной национализацией, епархии Эритреи выступили с протестом, который ... Читать подробнее »

Дата: 25.10.2019

Власти Китая заставляют католических пастырей цитировать Конфуция в проповедях, а те жалуются, что подобные принудительные меры приводят к смущению умов прихожан и «эрозии христианства», сообщает christianheadlines.

Многие приходы христианских церквей по всей стране даже вынуждены, по распоряжению властей, проводить специальные занятия по изучению наследия этого древнего китайского философа и мыслителя. Идеи Конфуция сведены в книгу «Лунь юй» («Беседы и суждения») – в англоязычном мире она также известна как «Аналекты Конфуция».

... Читать подробнее »

Категория: Церковь и Общество | Дата: 25.10.2019

На Филиппинах подходит к концу строительство 100-метровой статуи Божией Матери. Торжественное открытие памятника запланировано на 2021 год, когда страна будет отмечать 500-ю годовщину прихода Христианства на эти территории.

Статуя, дизайнером которой стал недавно умерший филиппинский скульптор Эдуардо Де лос Сантос Кастрилло, носит название «Мать всей Азии», также ее называют «Башня мира». Она расположена на возвышении «гора Марии» в городе Батангас.

Планируется, что ... Читать подробнее »

Категория: Христианские новости | Дата: 25.10.2019