« 1 2 3 4 5 6 »

Допустимо ли прерывать беременность, если известно, что ребенок родится без мозга, ведь все равно он не сможет выжить?

Вопрос о том, является ли ребенок, рожденный без мозга, человеческой личностью, волновал богословов с древних времен, прежде всего в свете возможности их Крещения. И они пришли к утвердительному ответу. Ребенок, лишенный мозга или его части, всегда почитался человеческой личностью и получ ... Читать подробнее »

Категория: Трудные вопросы | Дата: 13.12.2022

Почему, если человек принимает только частично истины католической веры, то уже считается, что он потерял веру, а в экуменических отношениях считается, что «у нас одна вера, потому что важнее то, что объединяет, чем то, что разделяет»?

Совершенно верно: подлинная вера подразумевает  принятие истины во всей её полноте, и отрицание како ... Читать подробнее »

Категория: Трудные вопросы | Дата: 12.12.2022

Как Церковь относится к браку между верующим и неверующим?

Церковь допускает заключение брака между крещеной и некрещеной стороной, если некрещеная сторона уважает религиозный выбор крещеной. Такой брак допустим с определенными оговорками, на его заключение в Церкви следует получить особое разрешение у церковных властей. Это означает, что он допускается, но не поощряется.

... Читать подробнее »

Категория: Трудные вопросы | Дата: 11.12.2022

Может ли некатолик исповедоваться католическому священнику и причащаться в католической церкви?

В документе, опубликованном Национальным отделом по экуменизму и межрелигиозному диалогу при Итальянской епископской конференции, подробно излагаются принципы и основания пастырского подхода к верующим, принадлежащим к православным Церквам.

... Читать подробнее »

Категория: Трудные вопросы | Дата: 10.12.2022

Может ли ошибиться Вселенский собор, в частности, можно ли заподозрить в ошибке Второй Ватиканский собор?

Вселенский собор выражает учительство всех епископов, собравшихся вместе с Папой и под предстоятельством Папы. Авторитетность Вселенских соборов выражена в словах Деяний Апостолов: «Ибо угодно Святому Духу и нам» (Деян 15,28). Заметим, что в этих словах апостолы не ссылаются ни на Моисея, ... Читать подробнее »

Категория: Трудные вопросы | Дата: 09.12.2022

В чём заключается бескровная жертва Христа на Святой Мессе?

Ольга Сакун - Град Ватикан

Во время Святой Мессы мы совершаем память жертвы Христовой. Но эта память – не просто воспоминание того, что было в прошлом. Когда мы, к примеру, вспоминаем о сданном ... Читать подробнее »

Категория: Трудные вопросы | Дата: 08.12.2022

Нужно ли давать милостыню всем, кто просит?

Иисус Христос заповедал давать милостыню: «Всякому просящему у тебя давай» (Лк 6,30). В нравственном богословии эта заповедь называется позитивной. Существуют заповеди негативные – то есть запрещающие что-то (например, «не убивай») - и позитивные, предписывающие совершать добро. Негативные заповеди обязывают всегда и при любых обсто ... Читать подробнее »

Категория: Трудные вопросы | Дата: 07.12.2022

Конфессионал в храме

"Обеспечено ли спасение в случае регулярных исповеди и причащения? Не противоречат ли нашей вере объявления Богородицы и Иисуса, в которых они гарантируют спасение тем, кто будут почитать, например, медальон Непорочного зачатия или образ Божественного милосердия?"

Ольга Сакун - Град Ватикан ... Читать подробнее »

Категория: Трудные вопросы | Дата: 06.12.2022

Правильно ли считать стихийные бедствия наказанием за грехи?

Неверно утверждение, будто Бог наказывает человека за содеянное зло. Правильно было бы говорить, что наказание содержится в самом содеянном зле. Если человек выпивает яд и умирает, неверно было бы утверждать, что его наказывает Господь.

... Читать подробнее »

Категория: Трудные вопросы | Дата: 05.12.2022

Может ли быть связан рост благополучия европейцев с охлаждением веры?

Для начала давайте разберёмся, действительно ли европейцы стали жить лучше. Несмотря на то, что стремление к процветанию и достойной жизни стало главной целью всех и каждого в европейском сообществе, основные экономические показатели ведущих европейских стран за последние 50 лет говорят нам, скорее, об упадке экономического благополучия ... Читать подробнее »

Категория: Трудные вопросы | Дата: 04.12.2022