« 1 2 3 4 5 6 »

Какая разница между воздержанием, целомудрием и девственностью?

Целомудрие – это добродетель, которая уберегает любовь от эгоизма и помогает ей быть чистой. Если к девственности призваны те, кто не состоит в браке, то к целомудрию призваны все люди, живущие в браке или в безбрачии. Целомудрие обозначает цельность личности, когда помыслы соответствуют поступкам. Целомудрие означает полную целостность сексуальности в человеческой личности и, таки ... Читать подробнее »

Категория: Трудные вопросы | Дата: 21.01.2023

Что такое отлучение и отлучают ли от Церкви крещеных атеистов?

Отлучение от Церкви можно назвать горьким лекарством. Отлучение происходит, когда человек совершил особо тяжкий грех: он исключается из общины верующих и из участия в Таинствах.

Тех, кто называют себя атеистом, не отлучают от Церкви. Существует множе ... Читать подробнее »

Категория: Трудные вопросы | Дата: 20.01.2023

Какие призвания бывают в Церкви, кроме монашества и брака?

Христианин не обязан состоять в браке или посвящать себя Богу через евангельские советы. В истории Церкви есть немало святых людей, которые не имели ни того, ни другого статуса. Каждый из них в некотором смысле имел семью – о которой заботился либо материально, либо духовно. Это могли быть родные, друзья, община. Основное призвание христиани ... Читать подробнее »

Категория: Трудные вопросы | Дата: 21.12.2022

Как Церковь относится к масонству?

Суждение Католической Церкви о принадлежности к масонству однозначно негативно. Хотя в Кодексе канонического права нет упоминания об этом, вскоре после публикации Кодекса был обнародован документ Конгрегации вероучения, в котором недвусмысленно подтверждается негативная оценка Церкви деятельности масонских ассоциаций, поскольку их принципы всегда были несовместимы с учен ... Читать подробнее »

Категория: Трудные вопросы | Дата: 20.12.2022

Почему так противоречиво учительство Церкви о смертной казни? В прошлом она допускалась, а сегодня осуждается.

Чтобы понять значение документов церковного учительства, необходимо помнить, что они всегда помещены в контекст определенной эпохи, в которую были опубликованы. В противном случае, истолковывая их, мы рискуем впасть в фундаментализм. Такой способ прочтения действительно может навести на мысль о п ... Читать подробнее »

Категория: Трудные вопросы | Дата: 19.12.2022

Может ли верующий поддерживать легализацию абортов, аргументируя это борьбой с подпольными абортами?

Нет, христианин не может поддерживать легализацию абортов и обязан выступать против всякого вида аборта, легального или нелегального.

Верно то, что нелегальный, подпольный аборт может быть опасен для женщины. Но суть преступлен ... Читать подробнее »

Категория: Трудные вопросы | Дата: 18.12.2022

 
Не содействует ли росту абортов пропаганда КЦ против контрацепции?

Вот какой ответ дает на этот вопрос святой Папа Иоанн Павел II в энциклике «Evangelium Vitae»: «Часто говорится, что безопасные и общедоступные противозачаточные средства представляют со ... Читать подробнее »

Категория: Трудные вопросы | Дата: 17.12.2022

Откуда в Католической Церкви появилась практика индульгенций?
 
Согласно Катехизису Католической Церкви, индульгенция - это отпущение перед Богом временной кары за грехи, вина за которые уже изглажена в Таинстве Исповеди. Грех влечет за собой двойное последствие. Тяжкий грех лишает нас общения с Богом и тем самым закрывает доступ к вечно ... Читать подробнее »
Категория: Трудные вопросы | Дата: 16.12.2022

Почему в Библии так много убийств совершается по воле Бога?

Ветхий Завет действительно изобилует войнами и разрушениями, происходящими якобы по воле Бога, но следует иметь в виду, что Библия использует антропоморфный язык, который приписывает Богу человеческие действия и намерения. Например, о праведной войне говорится, будто её захотел Бог. Точно так же, когда мы читаем в Библии, что Бог «ожесточил сердце» египтян, это следует понимать так: Бог допусти ... Читать подробнее »

Категория: Трудные вопросы | Дата: 15.12.2022

Возможно ли в будущем женское священство?

В апостольском послании Папы Иоанна Павла II «Ordinatio sacerdotalis» отмечается: «Хотя учение о том, что священническое рукоположение должно принадлежать лишь мужчинам, сохранялось непрерывным и повсеместным Преданием Церкви и уверенно преподавалось Учительством Церкви в его недавних документах, в настоящее время в некоторых местах его тем не менее полагают открытым для обсуждения или же считают, будто су ... Читать подробнее »

Категория: Трудные вопросы | Дата: 14.12.2022