« 1 2 3 4 5 6 »

На чем основано поминовение усопших на 9-й, 30-й, 40-й день?

Таинство Крещения, то есть рождение «от воды и от Святого Духа», приобщает человека к вечной жизни, ростком которой стало воскресение Иисуса Христа. Живительный поток, который проходит через жизнь крещеных, не иссякает с завершением их земного странствия, потому что, как гласит литургия об усопших, «у верных Твоих, Господи, жизнь преображается, но не отнимается, и, когда р ... Читать подробнее »

Категория: Трудные вопросы | Дата: 31.01.2023

Как обычно, мы с вами встречаемся в рубрике «Трудные вопросы»: вы спрашиваете, мы отвечаем. Сегодня мы остановимся вот на таком вопросе: кто такой Антихрист?

Дать ответ на вопрос об Антихристе нелегко, поскольку вокруг этого персонажа существует множество интерпретаций. Отметим сразу, что Апокалипсис, где упоминается Антихрист, не следует толковать буквально. Речь идет об образном видении, и образы нуждаются в толковании. ... Читать подробнее »

Категория: Трудные вопросы | Дата: 30.01.2023

Грех ли пользоваться нелицензионным программным обеспечением?

Нарушение авторского права сегодня в значительной мере связано с распространением Интернета, который позволяет с легкостью найти, скачать и распространить множество материалов.

Нарушение авторских прав, то есть несоблюдение условий использования матер ... Читать подробнее »

Категория: Трудные вопросы | Дата: 29.01.2023

Правда ли, что до недавнего времени Католическая Церковь запрещала вакцинацию и обезболивающие наркотические средства? Существуют ли какие-то официальные документы Церкви на этот счёт?
 

Не существует ни одного документа Учительства Церкви, свидетельствующего о таких запретах. Что касается прививок, то можно обратиться к Словарю нравственного богословия выпуска 1955 года. В нем утверждается, что, несмотря на ... Читать подробнее »

Категория: Трудные вопросы | Дата: 28.01.2023

Какова функция и история Синода епископов?

Синод епископов является постоянным органом, который был учрежден блаженным Папой Павлом VI 15 сентября 1965 года в ответ на пожелание Отцов Второго Ватиканского собора, с целью поддерживать подлинный дух Собора.

Слово «Синод» («собрание») происх ... Читать подробнее »

Категория: Трудные вопросы | Дата: 27.01.2023

Кто, кроме священника, может раздавать Причастие?

В последние годы понтификата Иоанна Павла II было опубликовано руководство Конгрегации богослужений и дисциплины Таинств «Redemptoris Sacramentum». Этот документ посвящен совершению Евхаристии и предупреждению различных злоупотреблений. В тексте уточняются некоторые аспекты чрезвычайного служения. Во-первых, отмечается, что служителем, который может совершать Таинство Евхаристии in persona ... Читать подробнее »

Категория: Трудные вопросы | Дата: 26.01.2023

Можно ли назвать нравственно допустимыми ЭКО, при котором не происходит гибели эмбрионов, и искусственную инсеминацию?

Искусственное оплодотворение разъединяет два неразрывных аспекта – зачатие и единение супругов, - подобно контрацепции, только с противоположной целью. Искусственное оплодотворение предполагает манипуляцию половыми клетками со стороны третьих лиц при отсутствии взаимного дара супругов друг другу. Зачатый таким образом ребенок - ... Читать подробнее »

Категория: Трудные вопросы | Дата: 25.01.2023

Должен ли кающийся соблюдать тайну исповеди? Может ли он освободить исповедника от сохранения тайны исповеди и в каких случаях?

Тайна исповеди относится к Божественному, а не человеческому порядку, и во время исповеди священник получает сведения не как человек, а как служитель Бога. Как утверждал святой Фома Аквинский в «Сумме теологии», «священник узнает о грехах не как человек, но как Бог». Поэтому, даже если священник предс ... Читать подробнее »

Категория: Трудные вопросы | Дата: 24.01.2023

Как должен вести себя католик, если его исповедь прослушивается и записывается?

Разумеется, подслушивание является тяжким моральным злом и нарушением тайны исповеди, в соблюдении которой нет никаких исключений. Согласно каноническому праву, духовнику, переводчику или какому-либо иному лицу, случайно узнавшему о грехах из исповеди, строжайшим образом запрещается выдавать кающегося или пользоваться полученными сведениями.  Согласно канону 1388, &l ... Читать подробнее »

Категория: Трудные вопросы | Дата: 23.01.2023

Можно ли принимать Святое Причастие каждый день? Ведь нужно причащаться всегда с чистой совестью, а таких случаев, наверное, не может быть.

Несмотря на некоторые течения и искажения, Церковь всегда рекомендовала частое, даже ежедневное причащение.

В Средние века Св. Фома Аквинский утверждал: «Евхаристия &n ... Читать подробнее »

Категория: Трудные вопросы | Дата: 22.01.2023