Благодаря данным, полученным космическим аппаратом ЕКА/НАСА Solar Orbiter, пролетевшем на рекордно близком расстоянии от Солнца, учёные смогли понять происхождение колебаний магнитного поля нашего светила и узнать, как они влияют на ускорение солнечного ветра.

Solar Orbiter впервые в истории произвел наблюдение за явлением, называемым солнечным переключением – внезапными и большими отклонениями магнитного поля Солнца. Новое наблюдение дало полное представление о структуре процессов и подтвердило, чт ... Читать подробнее »

Категория: Новости вселенной | Дата: 15.09.2022

В Индии 5 сентября отметили 25-летие смерти матери Терезы, архиепископ Калькуттский восславил «яркий пример верности Христу и Евангелию» и призвал верующих подражать ей в благотворительности, любви и милосердии, сообщает fides.

В этот день духовенство и миряне славили ее память по случаю 25 ... Читать подробнее »

Категория: Служения и Служители | Дата: 15.09.2022

Исследуя мир бактерий, учёные все больше находят им применение. Помимо новых антибиотиков бактерии могут в недалёком будущем «подарить» человечеству ещё и дешёвое ракетное или авиационное топливо. В свете климатического кризиса эти открытия в энергетическом секторе становятся важны. Первые шаги в данном направлении сделала группа специалистов из Национальной лаборатории имени Лоуренса в Беркли и ещё нескольких научных центров. Они нашли способ производить альтернативное топливо для реактивных двигателей, собирая необычные молекулы углерода, которые образуются в процессе метаболизма бактерий, обитающих в почве, передаёт ... Читать подробнее »

Категория: Новости вселенной | Дата: 15.09.2022

Следствие в Японии после убийства бывшего премьер-министра Синдзо Абэ установило, что половина правящей элиты связана с Церковью Единения, которая разорила семью его убийцы, что и побудило того к мести, сообщает apnews.

Правящая партия Японии огласила 8 сентября итоги внутрипартийного расследования в ф ... Читать подробнее »

Категория: Происшествия и События | Дата: 15.09.2022

Гаджет, разработанный российскими учеными, выглядит как нейрогарнитура, которая надевается на голову как бандана, передают «Известия».

Программа в режиме онлайн проводит анализ электроактивности головного мозга. В процессе выполнения упражнений прибор осуществляет коррекцию с ... Читать подробнее »

Категория: Наука и Здоровье | Дата: 15.09.2022

Пресвятая Дева Мария Скорбящая

«Мария была вместе со Своим Сыном до самого Креста, под которым стояла по провидению Божию. Она глубоко сострадала Сыну и соединилась материнским сердцем с Его жертвой. Посвящая Иисуса в Храме и страдая с Ним, когда Он умирал на Кресте, Пресвятая Дева сыграла особую роль в деле спасения через свою веру, надежду и любовь, поэтому и стала нашей Матерью по благодати» (Папа Франциск, Месса в часовне Дома Святой Марфы 03.04.2020).
... Читать подробнее »
Категория: Литургические чтения | Дата: 15.09.2022

В Уганде исламские фанатики утопили пятерых христиан-евангеликов, сбросив их с рейсового теплохода, когда те пытались проповедовать мусульманам Благую Весть, сообщает christianheadlines.

Преступление произошло 10 августа на озере Киога в центральной части Уганды, при этом жертвами мусульманских экстремистов стали пятеро христианских служител ... Читать подробнее »

Категория: Гонения и Террор | Дата: 15.09.2022

В центре столицы Великобритании открыли первую в Европе часовню Девы Марии – Матери Гонимых Христиан, по случаю Ее Рождества и в надежде, что сюда потекут за утешением и небесной защитой христианские мигранты, изгнанные из родных стран, сообщает catholicnewsagency.

Освящение часовни Девы Марии – Матери Гонимых Христиан прошло 8 сентября в 6:30 вечера в День Рождества Пресвятой Богородицы. Часовню откры ... Читать подробнее »

Категория: Христианские новости | Дата: 15.09.2022

Астрономы из NASA буквально сумели «обернуть время вспять», чтобы проследить, как эволюционировал остаток сверхновой SNR 0519, которая расположена в 160 тысячах световых лет от Земли в галактике под названием Большое Магелланово Облако. Отмечается, что к возникновению этой сверхновой привел взрыв белого карлика.

Согласно отчету, который опубликовало на своем сайте американское космическое ведомство, специалисты провели анализ данных с рентгеновской обсерватории Chandra, а ... Читать подробнее »

Категория: Новости вселенной | Дата: 15.09.2022

(Нур-Султан, 14 сентября 2022 г.) Соглашение между Святейшим Престолом и Республикой Казахстан (Нур-Султан, 14 сентября 2022 г.)

14 сентября в Министерстве иностранных дел в Нур-Султане было подписано Соглашение между Святейшим Престолом и Республикой Казахстан.

По сообщению ватиканского Зала печати, со стороны Святейшего Престола документ подписал секретарь по связям с гос ... Читать подробнее »

Категория: Христианские новости | Дата: 15.09.2022

Глава Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата митрополит Волоколамский Антоний (Севрюк) охарактеризовал свою встречу с Папой Римским Франциском на полях VII Съезда лидеров мировых и традиционных религий в Нур-Султане (Казахстан) как «душевную», сообщает РИА Новости.

«Встреча была очень душевной, открытой. Папа Римский передал приветствие Святейшему Патриарху Кириллу. Его Святейшество также передал приветствие Папе Франциску. Ему было очень интересно узна ... Читать подробнее »

Категория: Христианские новости | Дата: 15.09.2022

Вечером 13 сентября делегация Русской Православной Церкви во главе с председателем Отдела внешних церковных связей митрополитом Волоколамским Антонием по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла прибыла в Нур-Султан для участия в VII Съезде лидеров традиционных и мировых религий, сообщает Служба коммуникации ОВЦС. Также в числе прибывших членов делегации – митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и заместитель председателя ОВЦС архимандрит Филарет (Булеков). Председателя Отдела внешних церковных связей сопровождает его помощник иерей Александр Ершов.

... Читать подробнее »

Категория: Христианские новости | Дата: 15.09.2022