12:45
Литургические чтения: 15 СЕНТЯБРЯ. Пресвятая Дева Мария Скорбящая

Пресвятая Дева Мария Скорбящая

«Мария была вместе со Своим Сыном до самого Креста, под которым стояла по провидению Божию. Она глубоко сострадала Сыну и соединилась материнским сердцем с Его жертвой. Посвящая Иисуса в Храме и страдая с Ним, когда Он умирал на Кресте, Пресвятая Дева сыграла особую роль в деле спасения через свою веру, надежду и любовь, поэтому и стала нашей Матерью по благодати» (Папа Франциск, Месса в часовне Дома Святой Марфы 03.04.2020).

«Скорбящая Мария просто стоит под Крестом. Она не убегает, не пытается спасти себя, не пользуется человеческими изобретениями и духовными анестетиками, чтобы избежать боли. Оставаться под Крестом: это и есть свидетельство сострадания. Она оплакивает страдания Иисуса, но твердо верит в то, что в Своем Сыне Бог преображает боль и побеждает смерть. Взирая на Пресвятую Богородицу Скорбящую, мы открываемся вере, которая становится состраданием, разделяя участь раненых и страждущих. [...]. Эта вера смиренно и без шума облегчает боль мира и орошает борозды истории спасением. Дорогие братья и сестры, да сохранит Господь наше изумление, нашу благодарность за дар веры! Пусть Мария Пресвятая испросит благодати, дабы наша вера всегда находилась в пути, чтобы она имела дыхание пророчества и была богата состраданием» (Папа Франциск, Проповедь 15 сентября 2021 года).

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ Евр 5,7-9

Христос, во дни плоти Своей, с сильным воплем и со слезами принёс молитвы и моления Могущему спасти Его от смерти; и услышан был за Своё благоговение. Хотя Он и Сын, однако страданиями научился послушанию; и, исполнившись совершенства, сделался для всех послушных Ему источником спасения вечного.

Толкование

«Услышан был за Своё благоговение»: так говорит святой Павел об Иисусе, но то же можно сказать и о Марии, Которая вместе с Ним и в Нем полностью приняла волю Небесного Отца. Что значит предать себя Богу? Это значит верить в то, что любовь больше ненависти, а добро сильнее зла. Это значит не дать пламени надежды ослабнуть или погаснуть. Это значит полностью вверить свою жизнь в руки Бога, осознавая, что Он благ и не оставит никого из Своих детей. Это значит передать все свои силы всеблагому Отцу с уверенностью, что Он знает, как вознаградить нас за каждое малое или большое отречение, за каждое испытание, пережитое во имя Его. Отдать себя Богу не означает быть пассивным, отказаться от ответственности и свободы. Предать себя на волю Бога – это значит радикально следовать Божьему замыслу во Христе Иисусе, подражать верному упованию Христа на любовь Отца, которое не ослабевало даже когда могло показаться, что Отец оставил Его. Все это требует изрядных усилий и терпения.

ЕВАНГЕЛИЕ Ин 19,25-27

В то время: При кресте Иисуса стояли Матерь Его и сестра Матери Его, Мария Клеопова, и Мария Магдалина. Иисус, увидев Матерь и ученика, тут стоящего, которого любил, говорит Матери Своей: Жено! се, сын Твой. Потом говорит ученику: се, Матерь твоя! И с этого времени ученик сей взял Её к себе.

Толкование

В прекрасном диалоге из сегодняшнего Евангелия мы видим, откуда возникло материнство Марии для всей Церкви и для каждого из нас. Иисус со смиренного престола Креста говорит Марии: «Жено! се, сын Твой!», а потом ученику: «Се, Матерь твоя!». По воле Иисуса Пресвятая Дева становится матерью Иоанна, а Иоанн – ее сыном. Молодой апостол представляет каждого из нас: как истинные ученики, мы принимаем Марию как свою родную мать, как величайшую драгоценность духовной жизни. Она действительно пребывает рядом, направляет нас и подает пример верного и радостного следования за Господом. Ей известны все наши нужды, проблемы и трудности. Как Она сопровождала Своего Сына Иисуса на протяжении всей Его жизни, вплоть до Креста, точно так же Она сопровождает каждого из нас. Примем же нашу Матерь, откроем ей свои сердца и доверим все наши радости и проблемы, позволим ей привести нас к Сыну!


Другие наши новости!

[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 28 МАРТА. Месса освящения мира и благословения елея
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 28 МАРТА. Воспоминание Тайной вечери
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 29 МАРТА. Страстная пятница
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 30 МАРТА. Страстная суббота
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 31 МАРТА. Светлое Христово Воскресение
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 1 АПРЕЛЯ. Понедельник в Октаве Пасхи
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 2 АПРЕЛЯ. Вторник в Октаве Пасхи
[03.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 3 АПРЕЛЯ. Среда в Октаве Пасхи
[04.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 4 АПРЕЛЯ. Четверг в Октаве Пасхи
[05.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 5 АПРЕЛЯ. Пятница в Октаве Пасхи
[07.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 6 АПРЕЛЯ. Суббота в Октаве Пасхи
[07.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 7 АПРЕЛЯ. II воскресенье Пасхи
[08.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 8 АПРЕЛЯ. Благовещение Господне
[09.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 9 АПРЕЛЯ. Вторник II недели Пасхи
[10.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 10 АПРЕЛЯ. Среда II недели Пасхи
[11.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 11 АПРЕЛЯ. Св. Станислав, епископ и мученик
[12.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 12 АПРЕЛЯ. Пятница II недели Пасхи
[13.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 13 АПРЕЛЯ. Суббота II недели Пасхи

Категория:
Литургические чтения
| Просмотров: 217 |Добавил: AdminCityEden | Теги: Дева, чтения, Пресвятая, 15, Литургические, сентября, Мария, Скорбящая.