Средства пойдут жертвам похищений и насилия, на восстановление храмов, межрелигиозные инициативы и служение в опасных условиях. Папская благотворительная организация объявила о выделении более 9,5 миллионов долларов помощи гонимым христианам в африканских странах – жертвам похищений и насилий, а также на восстановление храмов, межрелигиозные инициативы и духовное служение в опасных условиях, сообщает catholicnewsagency.

 «Христиане становятся жертвами исламских экстремистов во многих странах А ... Читать подробнее »

Категория: Христианские новости | Дата: 02.05.2021

Полиция арестовала 12 подозреваемых, в том числе клириков, благодаря оброненному стрелками телефону. В Южном Судане получил тяжелые пулевые ранения католический епископ Румбекский, недавно назначенный папой Франциском, и полиция уже арестовала 12 подозреваемых, в том числе трех клириков, сообщают catholicnewsagency и fides.

Источник в Румбеке сообщил изданию ACI Africa, партнеру CNA, что епископ Кристиан Карлассар (Christian Carlassare), назначенный папой Франциском в епархию Румбекскую 8 марта, получил огнест ... Читать подробнее »

Категория: Происшествия и События | Дата: 02.05.2021

Десятки человек убиты, в том числе 7 иностранцев, и более 11 тысяч бежали от террора. Епископы Мозамбика оплакивают жертв очередного зверского нападения исламистов на город Пальма, во время которого десятки человек погибли, в том числе 7 иностранцев, и более 11 тысяч бежали, спасаясь от террора, сообщает catholicnewsagency.

Конференция католических епископов гневно осуждает нападение боевиков-исламистов на город Пальма в провинции Кабо-Делгаду. «Мы с глубокой скорбью и гневом осуждаем варварские расправы ... Читать подробнее »

Категория: Гонения и Террор | Дата: 02.05.2021

Группа египетских исламистов казнила трех человек и опубликовала кадры убийства. Группа египетских исламистов, связанных с группировкой «Исламское государство» (запрещена в РФ) казнила трех человек и опубликовала кадры убийства.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Daily Mail, одной из жертв стал копт, 62-летний Набиль Хабаши Салама. Террористы показательно застрелили его из автомата, заявив, что это предупреждение для всех египетских христиан, которые поддерживают египетскую армию. ... Читать подробнее »

Категория: Гонения и Террор | Дата: 02.05.2021

Ночью группа из десяти человек напала на здание школы-интерната, входящего в состав семинарии.15 апреля 2021 года в городе Цетине в Черногории, где располагается официальная резиденция президента республики, группа националистов атаковала Духовную семинарию святого Петра Цетинского Сербской Православной Церкви, говорится в открытом письме ректора этого духовного учебного заведения протоиерея Гойко Перовича к министру внутренних дел страны.

По его словам, около 2 часов ночи группа из десяти человек напала на зд ... Читать подробнее »

Категория: Гонения и Террор | Дата: 02.05.2021

Правительство Мухаммаду Бухари внедряет мусульман в судебную систему. Главы христианских церквей Нигерии заявили, что правительство Мухаммаду Бухари стремится исламизировать эту западноафриканскую нацию – в частности, активно внедряет мусульман в верхний эшелон судебной системы страны, сообщает Сити Эдем Лесто со ссылкой на catholicnewsagency.

«Под прямой опекой президента Бухари, особенно в течение его первого срока, судебная власть стала в буквальном смысле придатком к Верховному совету Нигерии п ... Читать подробнее »

Категория: Христианские новости | Дата: 02.05.2021

Молитва в Святой Софии была совершена в то время, как большинство мечетей страны оставались закрытыми.
Спустя несколько месяцев после провокационного решения президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана превратить исторический собор Святой Софии в мечеть, турецкие власти снова провоцируют христианско-исламское противостояние, помещая храм в центр одного из самых важных периодов года для ислама, сообщает Оrthodox times.

... Читать подробнее »

Категория: Гонения и Террор | Дата: 02.05.2021

Послание патриарха к мусульманам приурочено к началу Рамадана (13 апреля) как месяца очищения.

Халдейский патриарх в Ираке призвал правоверных мусульман к очищению школьных учебников от оскорблений в адрес христиан с началом священного Рамадана (13 апреля) как месяца духовного очищения и обязательного поста, сообщает fides.

"По случаю наступления священного месяца Ра ... Читать подробнее »

Категория: Гонения и Террор | Дата: 02.05.2021