« 1 2

Испанские ученые установили, что прививка от гриппа, если ее делать каждый год, способна уменьшить вероятность инсульта.

Врачи отобрали данные людей от сорока лет и старше, столкнувшихся с первым инсультом за минувшие четырнадцать лет. Каждого, кто перенес острое нарушение мозгового кровообращения, сопоставляли с пятью людьми той же возрастной категории и половой принадлежности, у которых отсутствовал такой диагноз. В общей сложности в анализ включили данные четырнадцати тысяч человек, перенесших ОНМК.< ... Читать подробнее »

Категория: Полезные новости | Дата: 13.09.2022

Ученые обнаружили токсин, который убивает бактерии. Он вполне может стать базой для разработки антибиотических средств.

Во время эксперимента специалисты выявили: синегнойная палочка, вызывающая болезни, требующие госпитализации, к примеру, пневмонию, выделяет токсин, который в процессе эволюции приобрел способность к уничтожению иных разновидностей бактерий. Данная реакция становится возможной благодаря атаке на функциональные рибонуклеиновые кислоты бактерий, и это нарушает ход процессов патогена. ... Читать подробнее »

Категория: Полезные новости | Дата: 12.09.2022

Ученые выявили, что уменьшение количества времени, проведенного в соцсетях, позволяет свести к минимуму признаки депрессии.

В данном эксперименте поучаствовали шестьсот сорок два человека. Их разбили на 4 группы и наблюдали за ними на протяжении четырех дней. Участники 1-й группы уменьшили количество времени во Всемирной паутине на тридцать минут, 2-й — тратили полчаса на физические нагрузки, 3-й — получили такие же инструкции, что и первые две, а 4-я была контрольной.

... Читать подробнее »

Категория: Полезные новости | Дата: 12.09.2022

Учёные зафиксировали самый короткий день на Земле с момента изобретения атомных часов. Это случилось 29 июня, когда оборот планеты вокруг своей оси (одни сутки) был на 1,59 миллисекунды короче, чем обычно. О событии сообщила Международная служба вращения Земли и систем отсчёта.

Оборот – это время, которое затрачивает планета, чтобы повернуться вокруг своей оси на 360°. Оно приблизительно равно 86 400 секундам. Предыдущий рекорд был зарегистрирован 19 июля 2020 года, когда сутки оказались на 1,47 милл ... Читать подробнее »

Категория: Полезные новости | Дата: 11.09.2022

На протяжении долгого времени ученые проводят исследования, которые оценивают влияние использования различных девайсов на организм человека. Так, уже известно, что частое взаимодействие с ними несет риск ожирения и расстройств психики, а новая работа американских ученых из университета Орегона показала, что синий свет от их экранов может влиять на клеточные функции, ускоряя старение, передаёт ... Читать подробнее »

Категория: Полезные новости | Дата: 10.09.2022

Ученые обнаружили, что употребление сладких газированных безалкогольных напитков наносит ущерб мозгу. Правда, пока это доказано лишь на грызунах.

Исследование показало: при постоянном длительном употреблении сладкой газировки когнитивные и аналитические способности крыс ослабевали так, что они даже со временем разучивались успешно преодолевать лабиринт.

Грызунов разделили ... Читать подробнее »

Категория: Полезные новости | Дата: 08.09.2022

На планете есть регионы, где использование солнечных панелей неэффективно по погодным условиям. Но мир движется к «зелёной» возобновляемой энергетике, поэтому идеи и проекты обуревают исследовательский мир регулярно. Вот и учёные Гонконга задумались над решением проблемы с учётом местного климата. Климат же Гонконга – субтропический муссонный: полгода длится прохладный сухой сезон и полгода – жаркий душный сезон дождей. В сухой сезон, естественно, преобладает малооблачная погода, а в сезон дождей над районом зависают мощные кучево-дождевые облака. Количество осадков может достигать почти 500 мм за ... Читать подробнее »
Категория: Полезные новости | Дата: 13.02.2020

Остеохондроз позвоночника на протяжении последних лет считают эпидемией 21-го века. Хирурги, неврологи, семейные врачи во всех уголках земного шара бьют тревогу: такое заболевание свойственно людям пожилого возраста. Ухудшение экологической обстановки, частые погрешности в питании, гиподинамия приводят к тому, что после 25-ти лет признаки остеохондроза отмечает у себя каждый третий.

Симпт ... Читать подробнее »

Категория: Полезные новости | Дата: 24.08.2018

Шиповник – дикорастущий кустарник, одно из полезнейших растений, которое используется в народной медицине. О целебных свойствах шиповника большинство из нас знает еще с детства. Отвары, настои, сиропы из шиповника широко применяются для лечения многих заболеваний. В чем же польза этих ягод?

Химический состав шиповника

Шиповник часто используют для укрепления иммунитета, так как он содержит в себе прекрасный комплекс витаминов и минералов. Сухие плоды шиповника являются рекордсменами по содержанию витамина С — 1500 мг на 100 г. ... Читать подробнее »

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Полезные новости | Дата: 24.08.2018

Лимон обладает множеством удивительных свойств. Благодаря своему составу он нашел применение не только в кулинарии, а также в быту, косметологии и народной медицине. В данной статье мы хотим поговорить о том, что будет происходить с вашим телом, если вы начнете ежедневно пить воду с лимоном натощак по утрам. Мы расскажем, как и почему этот волшебный напиток помогает оставаться человеку красивым и здоровым. Итак, начнем.

Источник: https://bestlavka.ru/chto-proishodit-s-telom-esli-pit-vodu-s-limonom
© bestlavka.ru

Лимон обладает множеством удивительных свойств. Благодаря своему составу он нашел применение не только в кулинарии, а также в быту, косметологии и ... Читать подробнее »

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Полезные новости | Дата: 24.08.2018

1-10 11-20