21:25
ЛФК при остеохондрозе шейного отдела в домашних условиях.

Остеохондроз позвоночника на протяжении последних лет считают эпидемией 21-го века. Хирурги, неврологи, семейные врачи во всех уголках земного шара бьют тревогу: такое заболевание свойственно людям пожилого возраста. Ухудшение экологической обстановки, частые погрешности в питании, гиподинамия приводят к тому, что после 25-ти лет признаки остеохондроза отмечает у себя каждый третий.

Симптомы остеохондроза шейного отдела позвоночника

Опытные профессора в области неврологии считают шею «хрустальным сосудом» тела человека. Это логично, так как мышцы, поддерживающие позвоночник в этом месте, крайне деликатные, а сами позвонки тонкие и хрупкие. Распознать остеохондроз в области шеи нетрудно, самые частые признаки включают в себя:

1. Боль. Поначалу болевой синдром незначительный, пациент ощущает легкий дискомфорт, усиливающийся при поворотах и наклонах головы. При нарастании степени остеохондроза боль бывает крайне интенсивной, при которой почти не помогают обычные анальгетики.

2. Ограничение подвижности. Происходит повышение тонуса мышц, окружающих позвоночник. Таким путем организм защищается от болевого синдрома. Ограничен наклон шеи как в стороны, так и назад-вперед.

3. Онемение. При остеохондрозе происходит нарушение питания чувствительных нервных окончаний, находящихся в области шеи, верхней части рук. Пациент при касании этих зон отмечает снижение чувствительности или ощущение «ползания мурашек».

Запущенные случаи дегенеративных изменений позвоночника приводят к серьезным проблемам:

Парез верхних конечностей. Истончение межпозвоночных дисков приводит к «проседанию» позвонков, это влечет за собой сильное механическое пережатие нервов, выходящих из спинного мозга. Нарушается процесс передачи нервных импульсов к рукам. У человека ограничена сила руки, объем движений. При длительном процессе происходит атрофия мышц. Руки выглядят истонченными, дряблыми.

Деформация шеи. Нарушение анатомии позвоночника приводит к его искривлению. Можно заметить уплощение лордоза (в норме позвоночник на шейном уровне как бы выпячивается вперед), в крайне тяжелых случаях появляется кривошея, голова пациента в этом случае стойко отклонена в сторону от центральной оси тела.

Сосудистые патологии. Пережатие кровеносных сосудов из-за нарушения костномышечных структур может стать причиной таких явлений, как скачки артериального давления, повышение внутричерепного давления, стойкие головные боли, шум в висках.

Описаны случаи синкопальных состояний пациентов из-за резких движений головой, когда резко нарушался приток крови к головному мозгу.

Подготовительные рекомендации перед курсом ЛФК

Перед началом занятий лечебной физкультурой пациент должен знать, как подготовить себя. Главные правила, выполнение которых обеспечит безопасность и комфорт при выполнении упражнений:

Отсутствие выраженных болей в шее. В период обострения остеохондроза занятия ЛФК противопоказаны.

Лечебный комплекс выполняется за полчаса-час до еды, либо через два часа после.

Некоторые реабилитологи советуют для усиления эффекта помассажировать шею или разогреть под душем. Усиление притока крови быстро расслабит перенапряженные мышцы.

Противопоказания

  • Заболевания, сопровождающиеся повышением температуры тела. К этой группе относят острые инфекционные процессы, гормональные нарушения (тиреотоксикоз, феохромоцитома) и прочие.
  • Ранний восстановительный период после перенесенного инфаркта миокарда, инсульта.
  • При грудном вскармливании, беременности занятия требуют особой осторожности и проводятся после тщательного обследования женщины.
  • Воспалительные изменения кожи, в том числе обширные язвы.
  • Хронические заболевания печени, почек, сердца, сопровождающиеся выраженным нарушением жизнедеятельности пациента.
  • Злокачественные новообразования.


ВАЖНО! Не выполняйте лечебные упражнения при плохом самочувствии: головокружении, слабости, сильной усталости.

ЛФК при шейном остеохондрозе в домашних условиях

Дозированные физические нагрузки – настоящая панацея в борьбе с симптомами остеохондроза. Не нужно лениться при выполнении комплекса, делайте его постоянно. Инструкторы ЛФК советуют первые недели делать упражнения 2 раза в день, в последующем достаточно будет выполнять их раз в 2-3 дня.

Существует немало методик, названных в честь разработавших их врачей. В них упражнения похожи, целью выполнения является улучшение таких показателей состояния тела, как:

  • гибкость;
  • эластичность связочного аппарата;
  • снятие мышечных блоков в шее;
  • повышение тонуса мышц шеи,
  • отвечающих за статическую нагрузку;
  • усиление микроциркуляции в шейном отделе позвоночника.
  • Постоянные физические нагрузки тренируют в пациенте дисциплинированность и обладают легким психотерапевтическим эффектом. Предлагаемый ниже комплекс составлен на основе проверенных временем упражнений.

Растяжение шейного отдела

Удобно расположитесь сидя, кисти рук положите на колени. Медленно, без рывков, поверните голову влево, как бы постарайтесь увидеть, что происходит за спиной. Задержите голову в таком положении на 15-20 секунд. Плавно вернитесь в исходное положение. Дыхание медленное, глубокое. Такой же поворот сделайте вправо. Повторите упражнения по три раза для каждой стороны.

Наклоны головы вперед и назад. Методисты называют это упражнение «Взгляд в небо». Плавно разгибайте шею, замрите в высшей точке на 15 секунд. Затем плавно согните голову, пока подбородок не коснется грудной клетки. Прочувствуйте, как растягивается шея. Дыхание плавное, не задерживайте его на вдохе или выдохе. Комплекс сгибание-разгибание повторите 3 раза.

Упражнения для укрепления мышц шеи

Выполняется сидя, спина прямая, подбородок держится прямо. Быстрые вращения головой в стороны, глубоко отводить голову не нужно. Смысл упражнения заключается в проработке мышечного каркаса. Очень быстро крутить головой не нужно – может появиться головокружение. Делается 3-4 подхода по 30 секунд.

Втягивание и вытягивание подбородка. «Цапля» – так для простоты называют это упражнение. Выполняется сидя или стоя. Нужно тянуться подбородком максимально вперед, прочувствовав мышцы шеи, на пару секунд задержаться в положении, вернуться в исходную позицию. Выполняется 3-4 подхода по 6-8 раз. Такое же количество повторов выполняется в другую сторону – потягивания затылком назад. Не нужно забывать о правильном дыхании, все движения замедленные и плавные.

Проработка соседних групп мышц (спины, рук)

Упражнение выполняется стоя или сидя. Выглядит оно, как будто вы пожимаете плечами в ответ. Иногда инструкторы называют его «Я не знаю». Плавно поднимайте плечи как можно выше, достигнув наивысшего положения, замрите. Опускайте плечи как можно ниже, ощутите, как вес рук тянет их вниз. Повторять не менее 10-ти раз. Происходит прорабатывание мест креплений мышц к позвонкам шеи, улучшается осанка.

одъем прямых рук с гантелями до уровня плеч. Выполняется как в стороны, так и вперед. Гантели используйте нетяжелые, весом до 1,5 кг. Эффективнее всего поднимать руки вперед и в стороны попеременно, за один подход выполняется 16-20 повторений. Количество подходов стоит регулировать по самочувствию, для результата будет достаточно трех. Улучшить самочувствие помогут облегченные занятия йогой, походы в бассейн.

ВАЖНО! Запрещено делать упражнения через боль. Появление выраженного дискомфорта в шее означает только одно – нужно прекратить выполнение упражнения.

 


Другие наши новости!

[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 28 МАРТА. Месса освящения мира и благословения елея
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 28 МАРТА. Воспоминание Тайной вечери
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 29 МАРТА. Страстная пятница
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 30 МАРТА. Страстная суббота
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 31 МАРТА. Светлое Христово Воскресение
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 1 АПРЕЛЯ. Понедельник в Октаве Пасхи
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 2 АПРЕЛЯ. Вторник в Октаве Пасхи
[03.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 3 АПРЕЛЯ. Среда в Октаве Пасхи
[04.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 4 АПРЕЛЯ. Четверг в Октаве Пасхи
[05.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 5 АПРЕЛЯ. Пятница в Октаве Пасхи
[07.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 6 АПРЕЛЯ. Суббота в Октаве Пасхи
[07.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 7 АПРЕЛЯ. II воскресенье Пасхи
[08.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 8 АПРЕЛЯ. Благовещение Господне
[09.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 9 АПРЕЛЯ. Вторник II недели Пасхи
[10.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 10 АПРЕЛЯ. Среда II недели Пасхи
[11.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 11 АПРЕЛЯ. Св. Станислав, епископ и мученик
[12.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 12 АПРЕЛЯ. Пятница II недели Пасхи
[13.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 13 АПРЕЛЯ. Суббота II недели Пасхи

Категория:
Полезные новости
| Просмотров: 1212 |Добавил: Christian_radio_CityEden | Теги: шейного, условиях., домашних, при, остеохондрозе, отдела, ЛФК