Возможно ли в будущем женское священство?

В апостольском послании Папы Иоанна Павла II «Ordinatio sacerdotalis» отмечается: «Хотя учение о том, что священническое рукоположение должно принадлежать лишь мужчинам, сохранялось непрерывным и повсеместным Преданием Церкви и уверенно преподавалось Учительством Церкви в его недавних документах, в настоящее время в некоторых местах его тем не менее полагают открытым для обсуждения или же считают, будто су ... Читать подробнее »

Категория: Трудные вопросы | Дата: 14.12.2022

Св. Иоанн Креста, священник и Учитель Церкви

«Иоанн (Предтеча) всегда чувствовал себя гласом, не Словом, и в этом секрет его святости. Он не излагал истину как свою собственную, а лишь передавал ее другим. Помолимся о благодати подражания Иоанну, дабы мы не считали Евангелие нашей собственностью. Будем голосом, указывающим на Слово, вплоть до мученичества. Да будет так!» (Папа Франциск, Месса в часовне Дома Святой Марфы 24.06.2013).
Категория: Литургические чтения | Дата: 14.12.2022

Святая Луция, дева и мученица

«‘Я оставлю среди тебя народ смиренный и простой, и они будут уповать на имя Господне’, – говорит Господь. Смиренный, ибо он чувствует себя грешником; простой, ибо его сердце привязано к богатствам Бога. <…> Первосвященники этого не понимали, и Господу пришлось сказать им, что блудницы войдут в Царство Небесное раньше них» (Папа Франциск, Месса в часовне Дома Святой Марфы 15.12.2015).
 
... Читать подробнее »
Категория: Литургические чтения | Дата: 14.12.2022

Пресвятая Дева Мария Гваделупская

«Не только Пилат умыл руки, но и эти люди, утверждавшие, что они не знают ответа, предпочитая не вступать в отношения с другими, не вмешиваться в их проблемы, не бороться за добро, не бороться за исцеление многих людей, которые в этом нуждаются, говоря, что ‘лучше не вмешиваться, не стоит пачкать об это свои руки’». (Папа Франциск, Месса в часовне Дома Святой Марфы 16.12.2019).
 
Категория: Литургические чтения | Дата: 14.12.2022

Почему от нас требуется уважительное отношение к властям?

Продолжим тему о том, каким должно быть христианское отношение к любой форме власти. Если Вы не читали первую статью, нажмите здесь.

Для полного раскрытия вопроса возьмём за основание 2-ю главу Первого послания Петра с пояснениями и расширенным переводом. Стихи, которые мы будем разбирать, являются Божьим наст ... Читать подробнее »

Категория: Слово Епископа | Дата: 14.12.2022