07:55
Литургические чтения: 12 ДЕКАБРЯ. Понедельник III недели Адвента

Пресвятая Дева Мария Гваделупская

«Не только Пилат умыл руки, но и эти люди, утверждавшие, что они не знают ответа, предпочитая не вступать в отношения с другими, не вмешиваться в их проблемы, не бороться за добро, не бороться за исцеление многих людей, которые в этом нуждаются, говоря, что ‘лучше не вмешиваться, не стоит пачкать об это свои руки’». (Папа Франциск, Месса в часовне Дома Святой Марфы 16.12.2019).
 

Или: Пресвятая Дева Мария Гваделупская

Католики Латинской Америки и особенно Мексики глубоко почитают Гваделупскую Богоматерь. История началась в декабре 1531 года, когда крестьянину индейцу Хуану Диего на пути в церковь через холм Тепейяк несколько раз явилась Богородица в образе юной прекрасной девушки. Однажды утром эта девушка представилась ему, говоря: «Я – Приснодева Мария, Матерь истинного и единственного Бога» и попросила возвести у подножия этого холма святилище в Её честь. Так Хуан Диего отправился к епископу Мехико Хуану де Сумарраге и сообщил ему о событии, однако епископ ему не поверил. Тогда загадочная девушка отправила Хуана Диего на гору собрать там цветы и отнести их владыке. Хотя был мороз, индеец увидел появившиеся необъяснимым образом на горе прекрасные розы. Он сорвал несколько цветков и завернул их в свою накидку из грубого полотна, чтобы отнести епископу в качестве доказательства. Когда Хуан Диего раскрыл накидку, чтобы показать цветы, на ней проступил образ Богородицы, сохранившийся по сей день. Увидев такое чудо, епископ пал на колени, и вместе с ним - все присутствующие. Этот образ отнесли в собор и выставили для народного почитания. Культ Гваделупской Богородицы распространился мгновенно, также потому, что появилось немало связанных с ним чудес. Была воздвигнута часовня, а затем и огромное святилище, чтобы принимать паломников, число которых возрастало из года в год. Чудесный образ представляет молодую девушку 15 лет, ростом 143 см, со смуглым цветом лица, поэтому мексиканцы называют Её Virgen Morenita, «Смуглой Девой».

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ Числ 24,2-7.15-17a

В те дни: Взглянул Валаам и увидел Израиля, стоявшего по коленам своим, и был на нём Дух Божий. И произнёс он притчу свою, и сказал: Говорит Валаам, сын Веоров, говорит муж с открытым оком, говорит слышащий слова Божии, который видит видения Всемогущего; падает, но открыты глаза его: как прекрасны шатры твои, Иаков, жилища твои, Израиль! Расстилаются они как долины, как сады при реке, как алойные дерева, насаждённые Господом, как кедры при водах. Польётся вода из вёдер его, и семя его будет как великие воды, превзойдёт Агага царь его и возвысится царство его. И произнёс притчу свою и сказал: Говорит Валаам, сын Веоров, говорит муж с открытым оком, говорит слышащий слова Божии, имеющий ведение от Всевышнего, который видит видения Всемогущего, падает, но открыты очи его. Вижу Его, но ныне ещё нет; зрю Его, но не близко. Восходит звезда от Иакова и восстаёт жезл от Израиля, и разит князей Моава и сокрушает всех сынов Сифовых.

Толкование

Книга Чисел, которая является частью Пятикнижия, возможно, мало известна среди христиан и редко используется в литургии. Сегодня перед нами предстает образ Валаама – странного персонажа, частично пророка, частично прорицателя, находящегося на службе у царя Валака, который, увидев, что Израиль уже победил двух других царей, начинает беспокоиться и просит Валаама проклясть Израиль. Валаам идет туда, но в какой-то момент уступает красоте жилищ Израиля. Красота спасет мир, говорил Достоевский; именно красота шатров Иакова и жилищ Израиля заставила Валаама отступить от своего намерения проклясть. Столкнувшись с этой красотой, знаком действия и присутствия Небесного Отца, Валаам отступает от своего намерения, более того, он вдруг обнаруживает, что благословляет Всевышнего. Бог всегда покоряет нас Красотой.

ЕВАНГЕЛИЕ Мф 21,23-27

В то время: Когда пришёл Иисус в храм и учил, приступили к Нему первосвященники и старейшины народа и сказали: какою властью Ты это делаешь? и кто Тебе дал такую власть? Иисус сказал им в ответ: спрошу и Я вас об одном; если о том скажете Мне, то и Я вам скажу, какою властью это делаю. Крещение Иоанново откуда было: с небес, или от человеков? Они же рассуждали между собою: если скажем: «с небес», то Он скажет нам: «почему же вы не поверили ему?» а если сказать: «от человеков», – боимся народа; ибо все почитают Иоанна за пророка. И сказали в ответ Иисусу: не знаем. Сказал им и Он: и Я вам не скажу, какою властью это делаю.

Толкование

Слыша учение Иисуса, видя Его дела, – исцеленных больных, воскрешенных мертвых, очищенных прокаженных, – первосвященники и старейшины не придумали ничего лучшего, как спросить, какой властью Он все это делает. Иисус не отвечает, вернее, Он использует их же метод: теперь Он Сам задает им вопрос. В качестве примера Господь приводит Иоанна Крестителя и спрашивает, от кого было крещение, которое он совершил: с небес или от людей? Иисус заставляет их признать собственную низость, ведь любой ответ показал бы их лживость, выявил бы жажду власти и претензии на контроль над Самим Богом. Они думают, что избегут ответа с помощью уловки: «Мы не знаем». Но этими словами они сами себя осудили, поскольку, как члены синедриона, они должны были различать истинных пророков от лжепророков. Вставшая перед ними дилемма привела к постыдному самоунижению.


Другие наши новости!

[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 28 МАРТА. Месса освящения мира и благословения елея
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 28 МАРТА. Воспоминание Тайной вечери
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 29 МАРТА. Страстная пятница
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 30 МАРТА. Страстная суббота
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 31 МАРТА. Светлое Христово Воскресение
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 1 АПРЕЛЯ. Понедельник в Октаве Пасхи
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 2 АПРЕЛЯ. Вторник в Октаве Пасхи
[03.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 3 АПРЕЛЯ. Среда в Октаве Пасхи
[04.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 4 АПРЕЛЯ. Четверг в Октаве Пасхи
[05.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 5 АПРЕЛЯ. Пятница в Октаве Пасхи
[07.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 6 АПРЕЛЯ. Суббота в Октаве Пасхи
[07.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 7 АПРЕЛЯ. II воскресенье Пасхи
[08.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 8 АПРЕЛЯ. Благовещение Господне
[09.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 9 АПРЕЛЯ. Вторник II недели Пасхи
[10.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 10 АПРЕЛЯ. Среда II недели Пасхи
[11.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 11 АПРЕЛЯ. Св. Станислав, епископ и мученик
[12.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 12 АПРЕЛЯ. Пятница II недели Пасхи
[13.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 13 АПРЕЛЯ. Суббота II недели Пасхи

Категория:
Литургические чтения
| Просмотров: 41970 |Добавил: AdminCityEden | Теги: чтения, 12, III, понедельник, Литургические, декабря, недели, Адвента.