07:57
Литургические чтения: 13 ДЕКАБРЯ. Св. Луция, дева и мученица

Святая Луция, дева и мученица

«‘Я оставлю среди тебя народ смиренный и простой, и они будут уповать на имя Господне’, – говорит Господь. Смиренный, ибо он чувствует себя грешником; простой, ибо его сердце привязано к богатствам Бога. <…> Первосвященники этого не понимали, и Господу пришлось сказать им, что блудницы войдут в Царство Небесное раньше них» (Папа Франциск, Месса в часовне Дома Святой Марфы 15.12.2015).
 

Луция родилась около 286 года в Сиракузах, в период гонений Диоклетиана на христиан, и с детства посвятила свою девственность Господу. Обещанная в жены язычнику, она рассказала матери о твердом решении посвятить себя Христу. Ее жених был обеспокоен тем, что Луция продала все свое имущество, чтобы раздать его бедным; получив отказ стать его женой, он донес на нее как на христианку. Девушку арестовали и отдали под суд. В ответ на угрозы выставить ее среди блудниц Луция ответила судьям: «Тело оскверняется только тогда, когда душа согласна на это». 13 декабря 304 года святой вырывали глаза (поэтому ее призывают при глазных болезнях) и обезглавили.

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ Соф 3,1-2.9-13

Так говорит Господь: Горе городу нечистому и осквернённому, притеснителю! Не слушает голоса, не принимает наставления, на Господа не уповает, к Богу своему не приближается. Тогда опять Я дам народам уста чистые, чтобы все призывали имя Господа и служили Ему единодушно. Из заречных стран Ефиопии поклонники Мои, дети рассеянных Моих, принесут Мне дары. В тот день ты не будешь срамить себя всякими поступками твоими, какими ты грешил против Меня, ибо тогда Я удалю из среды твоей тщеславящихся твоею знатностью, и не будешь более превозноситься на святой горе Моей. Но оставлю среди тебя народ смиренный и простой, и они будут уповать на имя Господне. Остатки Израиля не будут делать неправды, не станут говорить лжи, и не найдётся в устах их языка коварного, ибо сами будут пастись и покоиться, и никто не потревожит их.

Толкование

Нас всегда подстерегает искушение сделать Бога «своей собственностью», приписать Ему то, чего Он никогда не говорил. Сегодняшнее чтение, взятое из Книги пророка Софонии, предупреждает именно об этом. Горе мятежному, нечистому городу! В Библии слово «горе» никогда не является угрозой, скорее, оно выражает скорбь человека, попавшего в смертельную опасность. Как будто пророк говорит: «Я вижу мятежный город уже мертвым, ибо он не послушал голоса Господа, не исправился, не обратился к своему Богу». Господь не сдается, Он очищает, помогает стать Его народом даже тем, кто считается нечистым. Господь заботится об установлении Своего Царства любви, братского единства. Для этого Он готов на все, Он будет слушать молитву всех, кто придет к Нему с искренним сердцем, соберет всех отдалившихся, примет приношения от всех. Только так этот народ, пройдя через унижение, станет смиренным и сможет увидеть спасение.

ЕВАНГЕЛИЕ Мф 21,28-32

В то время: Иисус сказал первосвященникам и старейшинам: А как вам кажется? У одного человека было два сына; и он, подойдя к первому, сказал: «сын! пойди, сегодня работай в винограднике моём». Но он сказал в ответ: «не хочу»; а после, раскаявшись, пошёл. И подойдя к другому, он сказал то же. Этот сказал в ответ: «иду, государь»; и не пошёл. Который из двух исполнил волю отца? Говорят Ему: первый. Иисус говорит им: истинно говорю вам, что мытари и блудницы вперёд вас идут в Царство Божие. Ибо пришёл к вам Иоанн путём праведности; и вы не поверили ему, а мытари и блудницы поверили ему; вы же, и видев это, не раскаялись после, чтобы поверить ему.

Толкование

Этой притчей Иисус ставит Своих слушателей, а значит, и нас, перед нашей собственной непоследовательностью. Нельзя не ответить на Его вопрос: кто из двух сыновей, посланных работать в винограднике, исполнил волю отца? Виноградник – это Царство, реальность, которую Бог хочет строить каждый день. Первый сын отвечает отказом, но затем приходит в себя, раскаивается и решает повиноваться. Второй проявляет немедленную готовность, но на самом деле не подчиняется. Иисус спрашивает: «Кто исполнил волю Отца?». Ответ кроется в фактах, солгать невозможно: «Первый». Иисус продолжает: «Истинно говорю вам, что мытари и блудницы вперёд вас идут в Царство Божие». Сколько раз Господь призывал потрудиться для Царства, сколько раз люди отвечали «да», но потом занимались совсем другим! Это относится и к нам: Господь просит нас работать в Его винограднике, но мы, ответив «да», потом ничего не делаем. Евангелие станет закваской нового мира лишь в том случае, если мы будем исполнять святую волю Господню.


Другие наши новости!

[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 28 МАРТА. Месса освящения мира и благословения елея
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 28 МАРТА. Воспоминание Тайной вечери
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 29 МАРТА. Страстная пятница
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 30 МАРТА. Страстная суббота
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 31 МАРТА. Светлое Христово Воскресение
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 1 АПРЕЛЯ. Понедельник в Октаве Пасхи
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 2 АПРЕЛЯ. Вторник в Октаве Пасхи
[03.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 3 АПРЕЛЯ. Среда в Октаве Пасхи
[04.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 4 АПРЕЛЯ. Четверг в Октаве Пасхи
[05.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 5 АПРЕЛЯ. Пятница в Октаве Пасхи
[07.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 6 АПРЕЛЯ. Суббота в Октаве Пасхи
[07.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 7 АПРЕЛЯ. II воскресенье Пасхи
[08.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 8 АПРЕЛЯ. Благовещение Господне
[09.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 9 АПРЕЛЯ. Вторник II недели Пасхи
[10.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 10 АПРЕЛЯ. Среда II недели Пасхи
[11.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 11 АПРЕЛЯ. Св. Станислав, епископ и мученик
[12.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 12 АПРЕЛЯ. Пятница II недели Пасхи
[13.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 13 АПРЕЛЯ. Суббота II недели Пасхи

Категория:
Литургические чтения
| Просмотров: 45325 |Добавил: AdminCityEden | Теги: чтения, Луция, Дева, Литургические, Св, декабря, 13, мученица.