На западе Антарктиды специалисты выявили подледную реку. Она даже больше главных европейских водных артерий.

Обнаружить ее смогли ученые, которые исследовали ускорившиеся ледовые массивы рядом с морем Уэдделла. Из-за подледной реки южная ледовая шапка тает гораздо быстрее. Потом теория подтвердилась благодаря спутниковым снимкам и данным от радаров самолетов.

Длина обна ... Читать подробнее »

Категория: Новости природы | Дата: 06.11.2022

Исключительно редкий золотой медальон, выпущенный императором Максенцием около 308 г. н.э. и являющийся одним из двух известных сохранившихся в мире, будет продан на аукционе на следующей неделе. Это кватернио - то есть золотая монета достоинством в четыре ауреуса, хотя, конечно, она не предназначалась для обращения. Для Максенция это был памятный выпуск, посвященный реконструкции храма Венеры и Ромы в Вечном городе, сообщает Тhe history blog.

Templum Veneris et Romae был двойным храмом, посвященным богине Венере Феликс, матери Энея и через него римского народ ... Читать подробнее »

Категория: История и Археология | Дата: 06.11.2022

Во время раскопок в этом году в Эфесе (современная территория Турции) археологи из Австрийской академии наук (AW) обнаружили невероятно хорошо сохранившиеся ранневизантийские деловые и жилые помещения, которые, по-видимому, были внезапно разрушены в 614/615 году нашей эры, сообщает Тhe history blog.

Находка, по словам руководителя раскопок Сабины Ладштеттер, является самым значительным открытием, которое произошло в древнем городе с момента о ... Читать подробнее »

Категория: История и Археология | Дата: 06.11.2022

В столице была зафиксирована миграция уральских сов из Сибири. Основные причины переселения птиц в Москву: увеличение кормовой базы, рост популяции сов, лояльное отношение людей к пернатым.

Другие птицы сейчас покидают столицу ввиду грядущих холодов. На юг улетели кукушки, ласточки и стрижи. Активно мигрируют водоплавающие птицы. Последними улетят канюки.

На московских ... Читать подробнее »

Категория: Христианские новости | Дата: 06.11.2022

Мюоны раскрыли внутреннюю работу циклонов над Страной восходящего солнца.

Как говорят ученые, свежий подход позволит лучше понять шторма и предложит дополнительный инструмент, который поможет синоптикам предсказывать погоду.

Благодарю мюону можно заглянуть внутрь штормов, поскольку колебания давления и плотности воздуха меняют число частиц, проходящих через бурю. Подсчи ... Читать подробнее »

Категория: Новости природы | Дата: 06.11.2022

«Земное измерение, в котором мы живем сейчас, – вовсе не единственное. Существует ещё одно измерение, неподвластное смерти, в котором в полной мере проявится, что мы – дети Божьи» (Папа Франциск, Angelus 10.11.2019).

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ 2 Макк 7,1-2.9-14

... Читать подробнее »

Категория: Литургические чтения | Дата: 06.11.2022

Пресс-служба: глава Татарстана рассказал папе римскому об особенностях республики. Глава Татарстана Рустам Минниханов встретился в Бахрейне с папой римским Франциском, сообщает пресс-служба главы российского региона.
 
 "Бахрейн в эти дни принимает у себя представительный и важный форум, посвященный вопросам диалога культур, конфессий и цивилизаций. Отрадно, что такие насущные для планеты вопросы обсуждаются с участием столь высоких представителей, как Вы", –приводит слова Минниханова пресс-служба.

< ... Читать подробнее »

Категория: Христианские новости | Дата: 06.11.2022

Предстоятель Румынской Православной Церкви Патриарх Даниил призвал духовенство к непрестанной молитве, так как только она может принести мир, пишет «Союз православных журналистов» со ссылкой на сайт VimaOrthodoxias.gr.

Выступая перед духовенством Румынской Православной Церкви на осеннем Священническом Соборе Бухарестской Архиепископии, патриарх Даниил напомнил, что только «непрестанная молитва дарует христианам мир, радость и свет Святой Троицы»

... Читать подробнее »

Категория: Христианские новости | Дата: 06.11.2022

Пчёлы электризуют атмосферу и влияют на погоду, а рой саранчи может генерировать заряд, как у грозового облака, сообщает журнал iScience. Авторы установили датчики вблизи ульев Apis mellifera (медоносная пчела, взмах крыльями – около 230 раз в секунду) и измерили разницу атмосферного заряда до и после пролёта роёв разной плотности. Получилось от 100 до 1000 вольт на метр.

Учёные говорят, что свою лепту в атмосферный заряд вносят все крылатые насекомые в разной степени. Например, бабочки влияют не сильн ... Читать подробнее »

Категория: Новости природы | Дата: 06.11.2022

Ученые Гавайского университета в Маноа прогнозируют, что изменение климата повысит шансы жителей планеты чаще видеть радугу, сообщает ИНТЕРФАКС со ссылкой на портал научной информации Phys.org. 

Авторы исследования подсчитали, что к 2100 году в среднем на Земле будет примерно на 5% больше дней с радугами, чем в начале XXI века. Наибольший прирост количества радуг будет наблюдатьс ... Читать подробнее »

Категория: Новости природы | Дата: 06.11.2022

Каждый год на вывоз и утилизацию опавших листьев и газонной травы в городах тратятся огромные средства, тогда как они могли бы стать основой для производства удобрений, созданных при помощи термофильных бактерий. Подобную технологию переработки мусора вместе с опавшими листьями разработали в Томском государственном университете.

Но когда есть возможность оставить опавшие листья на земле, то их лучше не трогать. Эксперты говорят, что все в природе взаимосвязано. И опавшие листья – это мягкое защитное по ... Читать подробнее »

Категория: Новости природы | Дата: 06.11.2022

Представитель РПЦ Легойда призвал уточнить действие запрета ЛГБТ-пропаганды в соцсетях.
Русская православная церковь поддерживает законопроект о запрете ЛГБТ-пропаганды, однако можно уточнить его применение в соцсетях, где "подобная пропаганда носит наиболее массовый характер", заявил в интервью РИА Новости председатель Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.
Госдума в октябре приняла в первом чтении законопроекты о запрете пропаганды ЛГБТ, а также штрафах за это. РПЦ поддержала эту законодательную инициативу. Позже спикер Госдумы Вячеслав Володин допустил по ... Читать подробнее »

Категория: Христианские новости | Дата: 06.11.2022