С начала XXI века доступ к чистой питьевой воде получили больше двух миллиардов человек, его до этого не имевших. Но при этом проблемы с питьевой водой по-прежнему остаются у четверти населения Земли, пишет «Правмир» со ссылкой на данные ООН.

Больше всего страдают жители бедных районов и трущоб, так как местные власти не способны обеспечить водой быстрорастущее население городов.

... Читать подробнее »

Категория: Наука и Здоровье | Дата: 29.10.2022

На открытии 24-го съезда Всемирного русского народного собора патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил речью, в которой предсказал наступление апокалипсиса в случае, если мир станет однополярным.

По его мнению, сейчас президент РФ борется с проявлением глобализма — всеединства или единоличного мирового правителя, а имя того, «кто будет претендовать на глобальную власть, будет связано с концом света».

... Читать подробнее »

Категория: Христианские новости | Дата: 29.10.2022

Католический епископ Казахстана Атаназиус Шнайдер заявил, что католики не обязаны слушаться папу римского, если его указы противоречат вере. Об этом пишет «Союз православных журналистов» со ссылкой на Gloria.TV.

По мнению священнослужителя, «разрешение» папы Франциска причащать тех, кто не состоит в церковном браке, «подрывает основы нерушимости брака», а значит, католики «не могут подчиняться ему» и «должны требовать от папы Франциска изменить это положе ... Читать подробнее »

Категория: Христианские новости | Дата: 29.10.2022

«Иисус подчеркивает: есть разница между теми, кто выбирает себе место сам, и теми, кто предоставляет сделать это Богу, ожидая от Него награды. Бог вознаграждает гораздо больше, чем люди! Он дает место более прекрасное, чем то, которое предоставляют нам люди! Место, которое дает нам Бог, близко к Его сердцу, и Его награда – это вечная жизнь. ‘И блажен будешь, – говорит Иисус, – ибо воздастся тебе в воскресение праведных’» (Папа Франциск, Angelus 28.08.2016).
 
... Читать подробнее »
Категория: Литургические чтения | Дата: 29.10.2022

Святые апостолы Симон и Иуда Фаддей

«Сегодняшнее Евангелие представляет Иисуса, исцеляющего множество больных. Проповедовать и исцелять: это главное дело Иисуса в публичной жизни. Проповедуя, Он возвещает Царство Божие, и исцеляя, показывает, что оно находится рядом, что Царство Божие – среди нас» (Папа Франциск, Angelus 08.02.2015).

... Читать подробнее »

Категория: Литургические чтения | Дата: 29.10.2022

«Только личная встреча с Иисусом рождает путь веры и ученичества. Можно обладать многообразным опытом, реализовать многочисленные планы, поддерживать отношения со множеством людей, но только личная встреча с Иисусом в известное одному лишь Богу время делает нашу жизнь по-настоящему осмысленной, а наши замыслы – плодотворными» (Папа Франциск, Angelus 14.01.2018).

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ Еф 6,10- ... Читать подробнее »

Категория: Литургические чтения | Дата: 29.10.2022

«‘Подвизайтесь войти сквозь тесные врата, ибо, сказываю вам, многие поищут войти, и не возмогут’. Этими словами Иисус ясно дает понять, что проблема заключается вовсе не в цифрах, ибо в Раю нет ‘квот’! Речь идёт о том, чтобы идти уже сейчас правильным путем. Этот верный путь – для всех, но он тесен. В этом и проблема: для спасения нужно любить Бога и ближнего, а это нелегко» (Папа Франциск, Angelus 25.08.2019).

... Читать подробнее »

Категория: Литургические чтения | Дата: 29.10.2022

Горчичные зерна

«Иисус сравнивает Царство Божие с зернышком горчицы. Удивительно, но из крошечного семени горчицы вырастает одно из самых больших растений сада. Нам нелегко понять Божью логику непредвиденного и принять ее в свою жизнь. Но сегодня Господь призывает нас к доверию: Его замыслы о нас превосходят наши планы. Бог всегда нас удивляет» (Папа Франциск, Angelus 17.06.2018).

... Читать подробнее »

Категория: Литургические чтения | Дата: 29.10.2022