Останки более 240 человек, похороненных на кладбище затерянного мужского монастыря XIII века, были обнаружены под бывшим универмагом в Хаверфордвесте, Пембрукшир, Уэльс, сообщает «Седмица» со ссылкой на Тhe history blog.

Более ста из них – младенцы в возрасте до четырех лет. Тела были обнаружены на месте бывшего универмага Ocky Whites, закрытого с 2013 года и теперь подлежащего реконструкции. Большое количество могил показывает, что это кладбище мужского монастыря Святого Спасител ... Читать подробнее »

Категория: История и Археология | Дата: 14.10.2022

13 октября 2022 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом ставропигиальном монастыре в Москве Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил работу очередного заседания Священного Синода Русской Православной Церкви.

Перед началом работы предстоятель Русской Православной Церкви обратился к членам Синода со вступительным словом, сообщает Патриаршая пресс-служба.

... Читать подробнее »

Категория: Христианские новости | Дата: 14.10.2022

Останки более 240 человек, похороненных на кладбище затерянного мужского монастыря 13 века, были обнаружены под бывшим универмагом в Хаверфордвесте, Пембрукшир, Уэльс, сообщает Тhe history blog.

Более 100 из них – дети, и большинство из них младенцы в возрасте до четырех лет. Тела были обнаружены на месте бывшего универмага «Оки Уайтс», закрытого с 2013 года и теперь подлежащего реконструкции. Большое количество могил иденти ... Читать подробнее »

Категория: История и Археология | Дата: 14.10.2022

Середина октября – православный праздник Покров. По традиции, с ним связаны приметы выпадения первого  снега.

Но пока снежного покрова в Европейской части России нет. Его нет даже на Русском Севере!

Обычно к этому времени в Коми, Мурманской и Архангельской областях начинает формироваться постоянный снежный покров. В Карелии, Вологодской и Кировской областях все чаще осадки выпадают в виде снега.

... Читать подробнее »

Категория: Новости погоды | Дата: 14.10.2022

Неудачные запуски ракет – далеко не редкость в космической отрасли. Например, с ними регулярно сталкивается компания Илона Маска SpaceX во время испытаний своих разработок. Однако Японское аэрокосмическое агентство JAXA пошло еще дальше и приняло решение об уничтожении уже запущенной ракеты, не объяснив причин произошедшего, о чем гласит сообщение агентства Киодо.

Японскую ракету «Эпсилон» удачно запускали пять раз, однако во время шестого запуска японское космическое ведо ... Читать подробнее »

Категория: Новости вселенной | Дата: 14.10.2022

В октябре в Санкт-Петербурге будет проложен участок греющей сетки во избежание образования наледи в холодный сезон. В первую очередь данную технологию опробуют на территории возле Музея обороны и блокады Ленинграда в Соляном переулке.

Многие жители Санкт-Петербурга ожидают прихода зимы с беспокойством: каждый год гололед приводит к падениям и травмам. Однако существует метод устранения данной проблемы — теплый тротуар. Так, к примеру, делают в скандинавских странах.

... Читать подробнее »

Категория: Наука и Здоровье | Дата: 14.10.2022

14 октября православные христиане в России традиционно отмечают Покров Пресвятой Богородицы. Согласно легенде, во время службы в Константинополе Андрею Юродивому явилась Дева Мария, которая простерла свой покров над людьми в храме в знак защиты.

На Руси Покров стал заменой славянским праздникам по случаю конца всех работ по сбору урожая. К 14 октября обычно все снопы увозили, начинался сезон свадеб и традиционные девичьи вечерние застолья. В Покров девушки, которые мечтали выйти замуж, шли в церковь и ставил ... Читать подробнее »

Категория: Новости погоды | Дата: 14.10.2022

В бразильском штате Парана на юге страны вандалы разгромили католический храм, разбив 28 статуй святых, на что приходской священник изрек: «Они сокрушили наши святыни, но наша вера лишь окрепла», сообщает catholicnewsagency.

... Читать подробнее »

Категория: Происшествия и События | Дата: 14.10.2022

В монастыре 1550-х годов близ Мехико найдены росписи, возможно доказывающие «мирный характер» обращения индейцев в католичество после конкисты, поскольку христианские символы в них соседствуют с языческими, сообщает apnews.

Символика коренных народов, соседствующая с римско-католическими мотивами в росписях монастыря 1550- ... Читать подробнее »

Категория: История и Археология | Дата: 14.10.2022

«Божья благодать предлагается всем, и многие из последних на этой земле будут первыми на небесах (см. Мк 10,31). Однако нельзя постоянно откладывать серьёзное испытание совести, злоупотребляя долготерпением Господа. Возможно, мы и сможем обмануть людей, но Бога обмануть невозможно, ибо Он знает наши сердца лучше, чем мы» (Папа Франциск, Angelus 08.12.2020).
 

... Читать подробнее »

Категория: Литургические чтения | Дата: 14.10.2022

Бывший великий канцлер Мальтийского ордена призвал братию к единению, осудил новую конституцию, изданную папой, и призвал единоверцев не отвечать массовым исходом из Церкви и ордена пред лицом его «нелегкого будущего», сообщает catholicnewsagency.

Бывший великий канцлер немецк ... Читать подробнее »

Категория: Христианские новости | Дата: 14.10.2022