Папа Римский Франциск заявил, что Запад пошёл по ложному пути и теперь его нельзя назвать «примером для подражания».

«Запад пошёл по ложному пути, например, в плане социальной справедливости», — приводит слова понтифика ... Читать подробнее »

Категория: Христианские новости | Дата: 16.09.2022

Святые мученики Корнилий, Папа Римский, и Киприан, епископ
 
«Нам часто кажется невозможным изменить жизнь, отказаться от эгоизма и зла, оставить путь греха, ибо в попытках обращения мы рассчитываем лишь на себя и на собственные силы, а не на Христа и на Его Святого Духа. Однако наша приверженность Господу не может зиждиться исключительно на личных усилиях: думать так означало ... Читать подробнее »
Категория: Литургические чтения | Дата: 16.09.2022

Ученые по-прежнему стремятся отыскать жизнь вне Солнечной системы. И, скорее всего, это случится в течение ближайших двадцати пяти лет, сообщил астрофизик С. Канц.

Исследователи полагают: каждая из ста миллиардов звезд в галактике Млечный Путь обладает по меньшей мере одной планетой. Множество астрономических тел находятся на требуемом от светил расстоянии. Это значит, что возникновение жизни там вполне реально.

... Читать подробнее »

Категория: Новости вселенной | Дата: 16.09.2022

В настоящий момент человечеству известна лишь одна обитаемая планета – это наша Земля, и, естественно, что в поисках других небесных тел, где могла бы зародиться жизнь, учёные ориентируются именно на неё. Тем не менее, некоторые исследования показывают, что Земля для жизни не самый идеальный вариант. Более того, при определённых обстоятельствах более комфортные условия для жизни могли бы сформироваться и на Земле – для этого достаточно немного изменить орбиту самой большой планеты Солнечной системы – Юпитера.

... Читать подробнее »

Категория: Новости вселенной | Дата: 16.09.2022

Сервис для поиска сведений о жителях Москвы и Московской губернии до 1917 года на основе записей церковных метрических книг запускают в столице, сообщает Global Orthodox. Об этом рассказал в среду мэр Москвы Сергей Собянин.

В сервисе будет содержаться более 7,1 млн страниц архивных документов, незаменимых для составления генеалогического древа семьи. Собянин добавил в своем блоге, что в дореволюционные времена функции современных ЗАГСов выполняли рел ... Читать подробнее »

Категория: История и Археология | Дата: 16.09.2022