12:29
Литургические чтения: 16 СЕНТЯБРЯ. Свв. Корнилий и Киприан
Святые мученики Корнилий, Папа Римский, и Киприан, епископ
 
«Нам часто кажется невозможным изменить жизнь, отказаться от эгоизма и зла, оставить путь греха, ибо в попытках обращения мы рассчитываем лишь на себя и на собственные силы, а не на Христа и на Его Святого Духа. Однако наша приверженность Господу не может зиждиться исключительно на личных усилиях: думать так означало бы впасть в грех гордыни» (Папа Франциск, Angelus 26.01.2020).

Корнилий был избран Епископом Рима в 251 году. Он боролся с еретиками и укрепил свой авторитет благодаря поддержке святого Киприана. Император Галлус отправил его в изгнание в область Чивитавеккья, где святой скончался в 253 году. Его тело было перевезено в Рим и похоронено на кладбище Каллиста.

Киприан родился в Карфагене около 210 года в семье язычников. После обращения в христианскую веру и рукоположения в священники он был избран в 249 году епископом родного города. Святой прекрасно управлял Церковью своим примером и трудами в весьма трудные времена. Во время гонений Валериана он был сначала осужден на изгнание, а затем умер мучеником 14 сентября 258 года.

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ 1 Кор 15,12-20

Братья: Если о Христе проповедуется, что Он воскрес из мёртвых, то как некоторые из вас говорят, что нет воскресения мёртвых? Если нет воскресения мёртвых, то и Христос не воскрес. А если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша. Притом мы оказались бы лжесвидетелями о Боге, потому что свидетельствовали о Боге, что Он воскресил Христа, Которого Он не воскрешал, если, то есть, мёртвые не воскресают; ибо если мёртвые не воскресают, то и Христос не воскрес. А если Христос не воскрес, то вера ваша тщетна; вы ещё во грехах ваших. Поэтому и умершие во Христе погибли. И если мы в этой только жизни надеемся на Христа, то мы несчастнее всех человеков. Но Христос воскрес из мёртвых, первенец из умерших.

Толкование

«Если Христос не воскрес, то тщетна вера ваша, и вы еще во грехах ваших». Апостол Павел ясно заявляет, что в центре нашей жизни должен пребывать воскресший, живой Иисус. От того, верим ли мы в воскресение Христа или нет, зависит наша земная и вечная жизнь. Многие пытались считать воскресение ничем не подтвержденным мифом, многие считают воскресение невозможным. Но вера и спасение от грехов напрямую зависят именно от воскресения Христова. По какой-то странной причине кажется, что верить в смерть Господа Иисуса на Кресте и отождествлять себя с ней легче и проще, чем с Его воскресением. Постараемся сегодня найти хотя бы минуту, чтобы спросить себя, насколько воскресение действительно присутствует в нашей повседневной жизни. Пусть наша вера не будет тщетной.

ЕВАНГЕЛИЕ Лк 8,1-3

В то время: Иисус проходил по городам и селениям, проповедуя и благовествуя Царствие Божие, и с Ним Двенадцать, и некоторые женщины, которых Он исцелил от злых духов и болезней: Мария, называемая Магдалиною, из которой вышли семь бесов, и Иоанна, жена Хузы, домоправителя Иродова, и Сусанна, и многие другие, которые служили Ему имением своим.

Толкование

В сегодняшнем Евангелии мы видим: рвение Иисуса в провозглашении Благой вести (буквально, Евангелия); присутствие двенадцати апостолов; присутствие женщин. Акцент на этом последнем аспекте может показаться необычным, но он имеет особое значение. Даже в нескольких словах текста заметно, что в раннехристианской общине женщины имели четко обозначенные задачи. Примечательно, что именно среди них находились единственные знатные и богатые люди во всей группе учеников. Если Церковь на протяжении веков не признавала в полной мере достоинства и права женщин, то это, безусловно, было серьезным упущением. Повторим призыв Иоанна Павла II: «Женщинам предстоит быть проводницами ‘нового феминизма’, который не поддастся соблазну брать за образец ‘маскулинизм’, но сумеет познать и выразить подлинный гений женщины во всех проявлениях общественной жизни, действуя в пользу преодоления всех форм дискриминации, насилия и эксплуатации» (Evangelium Vitae, n. 99). Мужчина и женщина различны, но в Божьем замысле они дополняют друг друга.


Другие наши новости!

[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 28 МАРТА. Месса освящения мира и благословения елея
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 28 МАРТА. Воспоминание Тайной вечери
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 29 МАРТА. Страстная пятница
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 30 МАРТА. Страстная суббота
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 31 МАРТА. Светлое Христово Воскресение
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 1 АПРЕЛЯ. Понедельник в Октаве Пасхи
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 2 АПРЕЛЯ. Вторник в Октаве Пасхи
[03.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 3 АПРЕЛЯ. Среда в Октаве Пасхи
[04.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 4 АПРЕЛЯ. Четверг в Октаве Пасхи
[05.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 5 АПРЕЛЯ. Пятница в Октаве Пасхи
[07.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 6 АПРЕЛЯ. Суббота в Октаве Пасхи
[07.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 7 АПРЕЛЯ. II воскресенье Пасхи
[08.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 8 АПРЕЛЯ. Благовещение Господне
[09.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 9 АПРЕЛЯ. Вторник II недели Пасхи
[10.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 10 АПРЕЛЯ. Среда II недели Пасхи
[11.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 11 АПРЕЛЯ. Св. Станислав, епископ и мученик
[12.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 12 АПРЕЛЯ. Пятница II недели Пасхи
[13.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 13 АПРЕЛЯ. Суббота II недели Пасхи

Категория:
Литургические чтения
| Просмотров: 7629 |Добавил: AdminCityEden | Теги: чтения, СВВ, Киприан., Литургические, 16, Корнилий, сентября