23 марта в Отделе внешних церковных связей Московского патриархата состоялось ежегодное заседание Совместной рабочей группы по культурному сотрудничеству между Русской Православной и Римско-Католической Церквами.

Со стороны Русской Православной Церкви в заседании приняли участие председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион, руководитель Управления по зарубежным учреждениям Московского патриархата епископ Богородский Антоний, секретарь ОВЦС по межхристианским отношениям иеромонах Стефан (Игумнов), директор Издательства Сретенского монастыря в Москве и сотрудник Патриаршего совета по культуре иеромонах Силуан (Никитин) и сотрудник ОВЦС священник Алексий Дикарев.

... Читать подробнее »

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Христианские новости | Дата: 28.03.2017

Ученые, проводившие реставрацию часовни над Гробом Господним – Кувуклией заявили об угрозе ее обрушения из-за неустойчивости фундамента всего храма Гроба Господня в Иерусалиме, что вызвано обветшалостью дренажной системы здания, сообщает РИА Новости со ссылкой на журнал National Geographic.

 В среду состоялась церемония освящения отреставрированной Кувуклии. Часовня находится в центре храма Гроба Господня.

«Если это не удастся сделать (отремонтировать дренажную систему — ре ... Читать подробнее »

Прикрепления: Картинка 1
Категория: История и Археология | Дата: 28.03.2017

Вечером 22 марта службу в часовне Матери Божией Остробрамской в Вильнюсе прервал 34-летний пьяный нищий, который ранее был 140 раз наказан за нарушение общественного порядка.

По сообщению портала "Delfi", пьяный мужчина, который пришел в часовню во время службы, стал требовать у прихожанки денег. Ей на помощь пришли священник и причетник - они велели мужчине успокоит ... Читать подробнее »

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Христианские новости | Дата: 28.03.2017

«Опасный момент возникает, когда вымышленное смешивается с реальным. По сути, мистика отличается от фантастики именно этим – отсутствием четкой границы вымысла. В мистике правда и неправда всегда смешиваются». Писатель Дмитрий Емец – о том, что позволяет писателю жанр фэнтези и какие произведения «с христианским уклоном» в этом жанре можно прочитать.

Фэнтези – чемодан, куда можно запаковать что угодно

Каждый развлекательный литературный жанр имеет свои тайные законы. Бывают жанры-конструкторы. Это жанры, когда читатель еще книгу не открыл, а уже при ... Читать подробнее »

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Творчество и Прославление | Дата: 28.03.2017

Высокий суд Исламабада 27 марта рассмотрит вопрос блокировки в Пакистане социальных сетей, в том числе Facebook, пока не будет решен вопрос удаления «богохульного» контента, сообщает РИА Новости со ссылкой на издание Express Tribune.

В середине марта премьер-министр Пакистана Наваз Шариф распорядился очистить социальные сети от «богохульного» контента. Шариф отметил, что вопрос об очищении соцсетей от «богохульного» контента уже прорабатывается органами юстиции.

О ... Читать подробнее »

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Христианские новости | Дата: 28.03.2017

Официальное открытие года Реформации в России состоялось 22 марта в гостиничном комплексе «Президент-отель». В мероприятии, посвященном 500-летию Реформации, приняли участие представители христианских конфессий, государственной власти РФ, дипломаты, деятели науки и культуры.

В приветствиях официальных лиц звучали темы значения Реформации для мировой и российской культуры, консолидации конфессий на основе отстаивания традиционных ценностей. В приветствии первого заместителя руководителя Администрации президента РФ Сергея Кириенко отмечался вклад протестантов в историю России. Сотрудник Администрации Сергей Мельников, зачитавший это приветствие, предложил задуматься о «неслучайном совпадении дат – 500-ле ... Читать подробнее »

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Христианские новости | Дата: 28.03.2017

 

Русская Православная Церковь и власти Санкт-Петербурга должны тщательно проработать договор о том, как будет работать Исаакиевский собор после его передачи в пользование РПЦ, чтобы храм продолжал функционировать в удобном для людей режиме, считает министр культуры РФ Владимир Мединский.

"В первую очередь должен быть тщательно проработан договор между Церковью и городом: что Церковь должна обеспечить, что она должна соблюсти, какие условия хранения музейных ценностей? Как Церковь будет следить за сохранностью собора, за текущим ремонтом? Смысл в том, чтобы людям стало легче прийти туда, а н ... Читать подробнее »

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Церковь и Общество | Дата: 28.03.2017

Заместитель министра культуры России Александр Журавский в пятницу на заседании оргкомитета подготовки празднования 400-летия протопопа Аввакума заявил, что ведомство подключится к возвращению храмовых зданий старообрядцам, сообщает РИА Новости.

 «Порядок возвращения (собственности — ред.) определен законодательством, и он достаточно простой — религиозной общине, которая является правопреемником традиции, которой принадлежало здание, достаточно обратиться в Росимущество, и этого достаточно, чтобы запустить процесс. Коли ... Читать подробнее »

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Церковь и Общество | Дата: 28.03.2017

Папа Римский Франциск может уже в мае причислить к лику святых португальских пастушков Жасинту и Франсишку, ставших вместе со старшей сестрой Люсией свидетелями явления Богородицы в португальском городе Фатима в 1917 году. В четверг понтифик подписал важный для процесса канонизации документ, сообщает ТАСС со ссылкой на Ватиканское радио.

«Папа Франциск официально поручил отнести чудо к заступничеству двух блаженных детей Фатимы: Жасинты и Франсишку», - говорится в сообщении. Итальянские СМИ пишут о том, что этот указ стал первым шагом на пути к канонизации детей, которая может состоят ... Читать подробнее »

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Христианские новости | Дата: 28.03.2017

Бронзовые монеты возрастом более 1400 лет, спрятанные спасающимися от преследований христианами, найдены неподалеку от Иерусалима, сообщает РИА Новости со ссылкой на Christian Today.

Монеты из тайника относятся к поздней византийской эпохе VII века и были обнаружены израильским управлением по древностям в ходе раскопок, начавшихся в июне 2016 года.

«Время, к которому можно отнести монеты, было легко идентифицировать, так как на них было изображение императора, при котором они были сделаны. На найденных деньгах были по ... Читать подробнее »

Категория: История и Археология | Дата: 28.03.2017