06:26
В Москве состоялось открытие года 500-летия Реформации.

Официальное открытие года Реформации в России состоялось 22 марта в гостиничном комплексе «Президент-отель». В мероприятии, посвященном 500-летию Реформации, приняли участие представители христианских конфессий, государственной власти РФ, дипломаты, деятели науки и культуры.

В приветствиях официальных лиц звучали темы значения Реформации для мировой и российской культуры, консолидации конфессий на основе отстаивания традиционных ценностей. В приветствии первого заместителя руководителя Администрации президента РФ Сергея Кириенко отмечался вклад протестантов в историю России. Сотрудник Администрации Сергей Мельников, зачитавший это приветствие, предложил задуматься о «неслучайном совпадении дат – 500-летия Реформации и 100-летия революции в России – как об альтернативе реформы и революции».

Михаил Швыдкой, специальный представитель президента РФ по международному и культурному сотрудничеству, сосредоточился на вкладе Реформации в мировую культуру. По его словам, именно благодаря Реформации «диалог человека с Небесами стал предметом необычайно напряженных произведений искусства», а «мера ответственности человека, понимание трагедии его пребывания на земле» была оценена по-новому. Оратор анонсировал несколько мероприятий в области российско-немецкого культурного обмена, которые запланированы в рамках юбилейного года.

Архиепископ Челестино Мильоре, апостольский нунций в РФ, предупредил, что будет выступать «в фарватере Папы Франциска, который принял участие в совместном с лютеранами богослужении в шведском Лунде». Говоря о значении Реформации, архиепископ отметил: «Реформация сделала особое ударение на силе Слова Божия и идее всеобщего священства всех христиан. Этот способ видения контрастирует с другими, основанными на соперничестве и борьбе между церквями и народами. Сегодняшнее торжество должно служить укреплению экуменического действия ради провозглашения Евангелия единым голосом».

«Лютеранская вера – это важный мост между Германией и Россией», – продолжил тему сотрудничества  Хартмут Кошик, уполномоченный Федерального правительства Германии, депутат Бундестага. Он сказал, что в самой Германии благодаря празднованию 500-летия Реформации «католики и лютеране сблизились как никогда и празднуют юбилей вместе как торжество Христа».

«Многообразие в примирении» – такими словами можно охарактеризовать дух празднования 500-летия Реформации в Германии, считает Рюдигер фон Фрич – чрезвычайный и полномочный посол Германии в РФ. По его словам, Реформация «не заканчивается никогда», напоминая христианам о свободе и личной ответственности перед Богом, ограничивая власть политиков, побуждая общество к развитию образования и культуры. А призыв Лютера к свободе совести означает сегодня развитие гражданской активности, что можно считать политическим значением Реформации, отметил дипломат. По его сведениям, сейчас в мире 800 млн. лютеран, и они «поют те же песни, что и 500 лет назад», сохраняя преемственность лютеранских традиций.

Ольга Мартенс, представитель Ассоциации общественных объединений «Международный союз немецкой культуры», посвятила свое выступление теме антирелигиозных репрессий в СССР: Евангелическо-лютеранская Церковь была фактически уничтожена в 1938 г., от 350 пасторов остались в живых единицы, однако религиозные традиции тайно сохранялись в лютеранских семьях, и это стало основой возрождения Церкви. Сейчас в России более 450 организаций российских немцев, которые в большинстве своем являются лютеранами. В ряде мест они восстанавливают своими силами разрушенные в советские годы кирхи.

«Полноценная реабилитация нашей конфессии до сих пор не прошла», – сказал архиепископ Евангелическо-лютеранской Церкви России Дитрих Брауэр. «Настоящим геноцидом Евангелическо-лютеранской Церкви» назвал он советские репрессии против своих единоверцев, предки которых появились в России 500 лет назад. Он напомнил имена лютеран, прославивших русскую историю и культуру, – полководец М. Барклай-де-Толли, первопроходец В. Беринг, поэт А. Дельвиг, писатель и лингвист В. Даль, художник К. Брюллов, ювелир К. Фаберже и другие. Архиепископ выразил надежду, что российское государство «проведет полноценную реабилитацию, ведь мы, как и другие конфессии, не отреклись от своей веры, подарили миру мучеников».

«Для России Евангелическо-лютеранская Церковь является традиционной конфессией, очень важной с точки зрения духовной и культурной жизни страны… В ХХ веке мы страдали одинаково и вынесли важный урок: никогда различия не должны становиться поводом для разделения», – поддержал лютеран представитель Московского патриархата, секретарь Отдела внешних церковных связей по межхристианским отношениям иеромонах Стефан (Игумнов). И сейчас он считает важным, что «католики и протестанты рассуждают о 500-летии Реформации не в дискурсе разделения, а в тональности взаимного прощения и желания найти конструктивное зерно». Юбилейные торжества – это «повод глубже усвоить исторические уроки, соединить усилия в нравственном оздоровлении общества», – сказал о. Стефан.

«Не только прощать, но и обогащать друг друга многообразным духовным опытом, возникшим из Реформации», – такое взаимодействие конфессий считает необходимым монс. Сергей Тимашов, генеральный викарий католической Архиепархии Божьей Матери в Москве. Он передал приветствие от главы Архиепархии архиепископа Павла Пецци и подчеркнул: «Мир сегодня особенно остро нуждается в нашем совместном свидетельстве о силе евангельского Слова».

«Великой октябрьской революцией 1517 г.» назвал Реформацию историк, публицист Николай Сванидзе. Революционный переворот затронул, прежде всего, мировоззрение европейцев: человек, замкнутый в средние века в жестких рамках сословных ограничений, начал осознавать свою уникальность, свое «право на прямой диалог с Богом», свою новую свободу и связанную с ней ответственность. «Человек стал воспринимать себя как личность. Реформация усилила индивидуализм как элемент собственного достоинства человека», и это привело к соответствующим политическим изменениям в странах, затронутых Реформацией. У России свой путь, продолжил историк, но и здесь протестантизм оказал воздействие на культуру. «Огромная часть русской интеллигенции, осознавая себя православными, в значительной степени остаются протестантами тоже [по мироощущению]», – заключил Сванидзе.

«Россия имеет страшную, очень печальную историю в отношении власти, общества и религии… Наше общество нуждается в Реформации», – утверждал главный редактор газеты «Московский комсомолец» Павел Гусев. Он обратил внимание на то, что люди сейчас не только приходят к вере, но и наоборот – «многие уходят, и это должно нас волновать». Он побуждал представителей конфессий активнее работать в соцсетях, адресуя молодежи «призывы к любви и дружбе через Слово Божье».

С приветствиями от имени своих конфессий выступили: начальствующий епископ Российского объединенного Союза христиан веры евангельской Сергей Ряховский, первый заместитель председателя Евро-Азиатского дивизиона (отделения) генеральной конференции церкви христиан-адвентистов седьмого дня Олег Гончаров, ректор семинарии Российского союза евангельских христиан-баптистов Петр Мицкевич, председатель совета Всероссийского содружества евангельских христиан Павел Колесников, представитель Российской церкви христиан веры евангельской Иван Боричевский.

В заключение были представлены основные мероприятия года Реформации: межконфессиональная конференция, встречи, лекции, книжные презентации. Торжественности открытию года Реформации придавало выступление камерной капеллы «Soli Deo Gloria» (художественный руководитель и дирижер Олег Романенко).

500-летие Реформации. Первое заседание Оргкомитета по подготовке празднования.

По информации: Информбюро Спектр и  Благовест-инфо.

Поделитесь новостью с друзьями в социальных сетях.

 

Другие наши новости!

Прикрепления: Картинка 1
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 28 МАРТА. Месса освящения мира и благословения елея
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 28 МАРТА. Воспоминание Тайной вечери
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 29 МАРТА. Страстная пятница
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 30 МАРТА. Страстная суббота
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 31 МАРТА. Светлое Христово Воскресение
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 1 АПРЕЛЯ. Понедельник в Октаве Пасхи
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 2 АПРЕЛЯ. Вторник в Октаве Пасхи
[03.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 3 АПРЕЛЯ. Среда в Октаве Пасхи
[04.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 4 АПРЕЛЯ. Четверг в Октаве Пасхи
[05.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 5 АПРЕЛЯ. Пятница в Октаве Пасхи
[07.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 6 АПРЕЛЯ. Суббота в Октаве Пасхи
[07.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 7 АПРЕЛЯ. II воскресенье Пасхи
[08.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 8 АПРЕЛЯ. Благовещение Господне
[09.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 9 АПРЕЛЯ. Вторник II недели Пасхи
[10.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 10 АПРЕЛЯ. Среда II недели Пасхи
[11.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 11 АПРЕЛЯ. Св. Станислав, епископ и мученик
[12.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 12 АПРЕЛЯ. Пятница II недели Пасхи
[13.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 13 АПРЕЛЯ. Суббота II недели Пасхи

Категория:
Христианские новости
| Просмотров: 1083 |Добавил: Christian_radio_CityEden | Теги: москве, заседание, первое, Реформации, состоялось, 500-летия, 500-летие, года, Открытие