XIV сессия Комиссии по богословскому диалогу между Католической и древневосточными Церквами открылась 22 января в Риме.

Тема сессии, которая продлится до 28 января, сформулирована как «Святое причастие и Церковь». Во встрече принимают участие 26 членов Комиссии. Они будут обсуждать литургические и богословские вопросы, особенности церковного языка и историческое развитие практики причастия в Католической и древневосточных Церквах.

От Армянской Апостольской Церкви, которая относится к семье древневосточных Церквей, в работе комиссии принимает участие глава Восточной епархии Армянской Церкви в США архиепископ Хажак Парсамян и директор отдела по ... Читать подробнее »

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Христианские новости | Дата: 24.01.2017

Огузхан Айдын, убивший в 2006 году католического священника, рассказал журналистам, что выстрелил в о. Андреа Санторо после того, как тот якобы заявил, что «все турки должны обратиться в христианство». По свидетельству тех, кто близко знал Санторо, эта версия «совершенно невероятна».

26-летний Айдын, досрочно выпущены из тюрьмы прошлым летом, впервые после освобождения дал интервью турецкой газете «Карадениз» («Черное море»). По словам убийц, которому на момент преступления было 16 лет, 5 февраля 2006 года он пришел в католическую церковь в городе Трабзон (греческий Трапе ... Читать подробнее »

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Гонения и Террор | Дата: 24.01.2017

Группа воинствующих буддистов во главе с монахом недавно уничтожила протестантскую церковь в Пахарайя, Шри-Ланка, сообщило информационное агентство AsiaNews.

«Сначала они угрожали нам, — сказал Камаль Васанта, новообращенный из буддистов, который является помощником настоятеля общины. — Потом они пришли с деревянными палками, железными ломами и ножами и разрушили все».
 
На глазах членов протестантской общины их храм был полностью уничтожен.
 
Прикрепления: Картинка 1
Категория: Гонения и Террор | Дата: 24.01.2017

Вице-спикер Государственной думы Петр Толстой, комментируя собравшую 200 тысяч подписей петицию против передачи Исаакиевского собора в пользование РПЦ, заявил, что споры о передаче - напрасный труд, а сам храм создавался не для того, чтобы интеллигенция водила экскурсии "с шампанским на балкон".

Более того, Толстой, как позднее заявили религиозные деятели, допустил антисемитское высказывание, намекнув на то, что нынешние борцы против передачи Исаакиевского собора РПЦ являются потомками евреев, которые в прошлом веке "рушили наши храмы".

... Читать подробнее »

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Христианские новости | Дата: 24.01.2017

Крымская и Симферопольская епархия Русской православной церкви просит передать ей 24 объекта национального музея-заповедника "Херсонес Таврический" в Симферополе. Это "поможет начать процесс подлинного развития" данного объекта, заявил благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта.

"Мы подготавливаем документы для того, чтобы исполнить закон 327, который от 11 ноября 2010 ... Читать подробнее »

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Церковь и Общество | Дата: 24.01.2017