01:23
Защита жизни важнее экономической выгоды

Папа Франциск направил специальное послание участникам XXVII Иберо-американского саммита, напомнив о чрезвычайных ситуациях, которые переживает Латинская Америка, и о вызовах, стоящих перед международным сообществом.

Обращаясь к делегатам 22 стран и 9 государств-наблюдателей, Святейший Отец отмечает ужасающие последствия пандемии COVID-19 во всех сферах жизни, приведённой в крайне тяжёлые условия; государства идут на огромные жертвы. Поэтому всё международное сообщество должно сообща, в духе ответственности и братства, ответить на многосторонние проблемы настоящего и будущего. Епископ Рима напоминает о миллионах жертв и заразившихся: пандемия не делает различий и затрагивает людей всех культур, вероисповеданий, социальных и экономических слоёв. 

Папа выражает глубокое сочувствие семьям инфицированных COVID-19:

«Мы все знаем о таких случаях и сами пережили потерю близкого человека, умершего от коронавируса или от его последствий. Мы все понимаем, как тяжело семьям не иметь возможности быть рядом со своими друзьями или родственниками, чтобы в такие моменты предложить им близость и утешение. Мы все видели, как эта трагическая ситуация сказывается на множестве детей и молодых людей, и мы с беспокойством следим за её возможными последствиями для их будущего».

Папа Франциск обращает особое внимание на врачей, медсестёр, санитаров, капелланов и волонтёров: тяжело трудясь, они не только лечат больных, но и подвергают опасности свою жизнь; многие из них потеряли родственников и друзей.

Далее Святейший Отец признаёт «усилия, предпринятые в поисках эффективной вакцины от COVID-19 за такое короткое время: обширная иммунизация должна рассматриваться как всеобщее, глобальное благо». В связи с этим Папа особо приветствует инициативы по созданию новых форм солидарности, направленные на справедливое распределение вакцин. Такие начинания «не могут руководствоваться чисто экономическими критериями, но обязаны учитывать потребностей всех, особенно самых уязвимых и нуждающихся».

Нынешний кризис, продолжает Епископ Рима, является благоприятным поводом для пересмотра отношений между человеком и экономикой: это может помочь преодолеть нашествие «смерти, которая пребывает повсюду и в любое время». Для этого «мы должны объединить усилия в создании новой перспективы ожиданий, где главной целью является не экономическая выгода, а защита человеческой жизни». В этом смысле необходима и неотложна модель восстановления, способная генерировать новые, более всеобъемлющие и устойчивые решения ради всеобщего блага, осуществляя Божье обетование для всех людей.

Папа Франциск подчёркивает критическое положение наиболее уязвимых стран. «Особое внимание, – пишет Святейший Отец, – следует уделить реформированию ‘архитектуры’ международной задолженности. Это должно стать неотъемлемой частью наших общих ответных мер на пандемию, поскольку пересмотр долгового бремени наиболее нуждающихся стран – это жест, который поможет народам развиваться и получить доступ к вакцинам, медобслуживанию, образованию и занятости. Такой жест должен сопровождаться разумной экономической политикой и надлежащим управлением, охватывающим беднейшие слои населения».

Папа Франциск настоятельно призывает все государства проявлять большую солидарность посредством инициатив, поощряющих экономическое и производственное развитие, «чтобы каждый мог выйти из нынешней ситуации с наилучшими шансами на восстановление».

Послание Святейшего Отца завершается настойчивым призывом к мировым политическим лидерам:

«Ничто из вышесказанного не будет возможным без железной политической воли, у которой хватит смелости решиться на изменение положения вещей и особенно приоритетов, дабы самые бедные не платили самую высокую цену за эти драмы, обрушившиеся на человеческую семью».


Другие наши новости!

[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 28 МАРТА. Месса освящения мира и благословения елея
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 28 МАРТА. Воспоминание Тайной вечери
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 29 МАРТА. Страстная пятница
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 30 МАРТА. Страстная суббота
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 31 МАРТА. Светлое Христово Воскресение
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 1 АПРЕЛЯ. Понедельник в Октаве Пасхи
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 2 АПРЕЛЯ. Вторник в Октаве Пасхи
[03.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 3 АПРЕЛЯ. Среда в Октаве Пасхи
[04.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 4 АПРЕЛЯ. Четверг в Октаве Пасхи
[05.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 5 АПРЕЛЯ. Пятница в Октаве Пасхи
[07.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 6 АПРЕЛЯ. Суббота в Октаве Пасхи
[07.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 7 АПРЕЛЯ. II воскресенье Пасхи
[08.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 8 АПРЕЛЯ. Благовещение Господне
[09.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 9 АПРЕЛЯ. Вторник II недели Пасхи
[10.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 10 АПРЕЛЯ. Среда II недели Пасхи
[11.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 11 АПРЕЛЯ. Св. Станислав, епископ и мученик
[12.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 12 АПРЕЛЯ. Пятница II недели Пасхи
[13.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 13 АПРЕЛЯ. Суббота II недели Пасхи

Категория:
Наука и Здоровье
| Просмотров: 496 |Добавил: AdminCityEden | Теги: жизни, защита, экономической, важнее, выгоды.