22 апреля Папа Франциск обнародовал видеопослание по случаю 51-го Всемирного дня Земли.

Святейший Отец отмечает, что этот день является поводом напомнить друг другу и глубже осознать, что природа целиком заслуживает нашей защиты: взаимодействие человека с Божьим творением должно происходить с величайшим вниманием и уважением. Необходимо заботиться обо всей природе и о её биоразнообразии, и в ... Читать подробнее »

Категория: Христианские новости | Дата: 23.04.2021

У Ливана особое призвание - быть землей встречи и примирения различий.

Папа Франциск принял на частной аудиенции в Ватикане назначенного премьер-министра Ливана Саада Харири. В ходе беседы, продолжавшейся около получаса, Святейший Отец вновь выразил близость к ливанскому народу, переживающему времена больших трудностей и неопределенности. Папа напомнил о долге всех политических сил предпринять безотлагатель ... Читать подробнее »

Категория: Новости культуры | Дата: 23.04.2021

Роза и книга в честь святого Георгия: эта традиция пришла из Каталонии, где праздник святого победоносца, покровителя области с 1456 года, отмечается 23 апреля характерным жестом – здесь друг другу дарят эти символы любви и культуры.

Этот праздник особенно популярен среди обручённых и влюбленных, а у его истоков лежит средневековая легенда о рыцаре, спасшем молодую царевну: для этого ему пришлось сраз ... Читать подробнее »

Категория: Христианские новости | Дата: 23.04.2021

Папа Франциск направил специальное послание участникам XXVII Иберо-американского саммита, напомнив о чрезвычайных ситуациях, которые переживает Латинская Америка, и о вызовах, стоящих перед международным сообществом.

Обращаясь к делегатам 22 стран и 9 государств-наблюдателей, Святейший Отец отмечает ужасающие последствия пандемии COVID-19 во всех сферах жизни, приведённой в крайне тяжёлые условия; государства идут на огромные жертвы. Поэтому всё международное сообщество должно сообща, в духе ответственнос ... Читать подробнее »

Категория: Наука и Здоровье | Дата: 23.04.2021

17 апреля в возрасте 91 года в Лесото скончался кардинал Себастьян Кото Хораи, епископ на покое епархии Мохале-Хоук? Сообщает, редакция Сити Эдем Лесото.

Себастьян Кото Хораи родился 11 сентября 1929 года и был крещён в возрасте одиннадцати лет. В юности он вступил в ряды миссионеров-облатов Непорочной Девы Марии; изучал философию и богословие в духовной семинарии при архиепархии Масеру. В 1956 году был рукоположён в священники и через два дня после принятия сана преподал Таинство Крещения своему отцу. В течен ... Читать подробнее »

Категория: Служения и Служители | Дата: 23.04.2021

Детская клиника Святейшего Престола Bambino Gesu', в сотрудничестве с университетом Tor Vergata, с Датским обществом по исследованию раковых опухолей и другими европейскими и американскими научными центрами, завершила изучение механизмов клеточного цикла – процесса, посредством которых клетки, в том числе злокачественные, созревают и размножаются.

Ученые установили, что неравновесие между уровнями молекулы циклина D и белка, называемого Амбра-1, ускоряет образование многочисленных типов раковой опухо ... Читать подробнее »

Категория: Наука и Здоровье | Дата: 23.04.2021

Амвросианский обряд – это литургическая традиция, которой следует Церковь в Милане и в некоторых других местах, когда-то бывших под омофором миланского архиепископа или же подвергшихся воздействию местных традиций. Миланский обряд называется амвросианским не потому, что святой Амвросий имеет какое-то отношение к его созданию, а потому, что он был одним из выдающихся пастырей Милана, олицетворяя его основные религиозные традиции. Впервые под таким названием миланский обряд упоминается в VII столетии в Чине Иоанна Архипевчего Святого Петра. Позднее Вальфрид Страбон (скончавшийся в 846 году) утверждал, что амвросианский обряд был изобретением св ... Читать подробнее »

Категория: Служения и Служители | Дата: 23.04.2021