06:27
Власть над бурей и ветром. Продолжение

В Послании к Ефесянам 6-й главе 12-м стихе апостол Павел описывает духовные силы, направленные против нас: «…наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесных».

Мы все воспитаны в современной культуре, и поэтому не до конца понимаем смысл слова «брань». Это греческое слово pale, оно имеет более широкое значение, чем схватка двух борцов, и описывает борьбу, сражение, битву. Также оно связано с ещё одним греческим словом – палестра. Палестрой называлось особое здание, предназначенное для тренировок и подготовки борцов к зрелищным поединкам на аренах. В то время палестры имелись в каждом крупном греческом или римском городе, и там практиковали три вида единоборств: бокс, борьбу и панкратион.

Давайте рассмотрим каждый из них. Во-первых, бокс. Греческие и римские боксёры сражались совершенно нагими, на них не было ни шлемов, ни боксёрских перчаток, ни защитных пластинок для зубов. Единственной экипировкой им служили длинные кожаные ремни, которые наматывались на запястья и кисти рук, а на места фаланг пальцев прикреплялись некие подобия гвоздей, острых, как ножи.

Поэтому во время сражения противники наносили друг другу глубокие раны, часто смертельные. На древнегреческих вазах можно увидеть боксёров без носа, без ушей, с различными увечьями на теле.

Второй вид спорта – борьба, в которой так же состязались в обнажённом виде. Практически это были бои без правил, без всяких ограничений. Противники ломали друг другу не только пальцы, руки и ноги, но также шеи и позвоночники.

Третьим видом спорта был панкратион. Само это слово является составным из двух греческих: pan – означает всё, а kratos – это мощь и сила. В нём участвовали самые сильные и мощные борцы – те, которые выжили в боксёрских и борцовских поединках. Сражаясь, они держали в руках мешки с камнями и палицы, утыканные гвоздями. Это были самые страшные и тяжёлые поединки, в которых раскалывали черепа, ломали спины и выкалывали глаза.

Все виды единоборств были кровавыми и смертельными.

Таким образом, нам становится понятным значение слова «брань», которое использует апостол Павел. Он буквально говорит, что дьявол хочет втянуть нас в кровопролитную битву.

Мы имеем власть в Иисусе Христе, но должны быть осведомлены о серьёзных намерениях и методах врага.

Далее в этом стихе Павел пишет:

 

«…не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесных»

Здесь слово «против» - греческое слово pros – повторяется пять раз и означает лицом к лицу, грудь к груди, плечом к плечу, очень близкий, тесный контакт. Рано или поздно, это происходит с каждым из нас.

Первыми в списке идут «начальства» - от греческого слова archas, которое описывает тех, кто сосредоточил в своих руках самые главные структуры власти. Это демонические духи высокого ранга.

Вторая категория - «власти» - греческое слово exousias. Это бесы, получившие право передвигаться по земле и делать всё, что хотят.

Категория третья, «мироправители тьмы века сего» - греческое слово kosmokratoras, это есть организованная, дисциплинированная власть, упорядоченные, обученные войска, сформированные в систему.

Далее мы подходим к «духам злобы поднебесным». «Злоба» - греческое слово poneria, означает нечистый, злонамеренный, коварный. Эти демонические духи высылаются в сферы нашей жизнедеятельности.

Армия дьявола отлично организована. В его войсках полный порядок, он серьёзно подходит к распределению сил, выстраивая атаки против нас.

Демонические духи обитают не в космосе. Они приходят сюда, в нашу атмосферу, где мы живём и дышим.

Вне нашей физической составляющей существуют невидимые структуры, которые являются источником всех проблем. У нас возникает искушение сражаться с тем, что мы видим, с людьми из крови и плоти. Но очень часто видимое не является проблемой, оно - лишь симптомы, за которыми стоит невидимое.

Иисус прекрасно понимал, в чём причина происходящего.

 

«И, встав, Он запретил ветру и сказал морю: умолкни, перестань. И ветер утих, и сделалась великая тишина»
(Марка 4:39)

В традиционных переводах используется глагол «запретил». Но здесь использовано греческое слово epitimao, которое имеет более обширное значение. В нём заключается порицание, осуждение, словесные оскорбления, уничижение. Оно употребляется в Новом Завете 29 раз. И мы понимаем, что Иисус буквально набросился на духовный мир, порицал, словесно оскорблял и уничижал невидимую силу.

Не забывайте, что сатана - гордец. Именно из-за своей непомерной гордости и превозношения он был сброшен с Небес.

Иисус знает дьявола лучше всех, и поэтому Он словесно наносил поражение его гордости. Когда Иисус обращался к ветру, Он неоднозначно уничижал нечистых духов, вознамерившихся противостоять Ему. Конечно же, они были уязвлены и отступили, а ветер утих так же внезапно, как и начался. Греческое слово kapadzo - «утих», означает настолько обессилеть, что просто рухнуть от усталости. И он сдался, покорился Иисусу, выбросив белый флаг.

Библия говорит, что если мы противостанем дьяволу, он убежит от нас (см. Иакова 4:7). Слово «убежит» в греческом переводе означает такой быстрый бег, что пятки сверкают. И он бросится прочь, как только мы противостанем ему должным образом.

Поскольку Иисус разобрался с духовным миром, справиться с видимой проблемой было не сложно. Он просто сказал морю: «Умолкни, перестань» - греческое слово siopo. И вот лучший его перевод: «Шшшшшш…..»

Итак, как же нам пользоваться силой и применять власть в духовном мире?

  1. Необходимо распознать духовный источник видимой проблемы. Если вы безуспешно боретесь с симптомами физического недуга, значит, он имеет в себе духовный корень, который требуется уничтожить. Возможно, у вас в семье вспыхивают ссоры, вы предприняли уже массу попыток наладить отношения, но мир так и не настал. Тогда надо разобраться с причиной, таящейся в духовном мире.Мы с Дэнис не приветствуем конфликты и разногласия. Давно, в начале нашего супружеского пути, между нами стали возникать ссоры. Мы спорили друг с другом и пытались понять, почему это происходит. И однажды я понял: это не является частью нас, мы так себя не ведём, за всем этим явно что-то стоит. Ссоры приходили извне, имели духовный источник. Тогда мы договорились, что будем останавливать возникающие конфликты и тут же разбираться с духом раздора. И до сих пор мы не допускаем распрей в семье и служении, они запрещены. Ссора - это лишь внешнее проявление действия духа.
  2. Выявив источник проблемы, мы можем смело противостать ей. Нас не должно пугать то, как хорошо организован враг. Иисус сказал ученикам: «Что вы так боязливы? как у вас нет веры?» (Марка 4:40). Слово «боязливы» - греческое слово deilo, производная от слова «трус». Знаете, как ведут себя трусливые люди? Они не смотрят врагу в лицо, прячутся и дрожат от страха. Словосочетание «у вас» - греческое слово echo, означает держать, владеть. Иисус буквально говорит: «Ведь у вас есть вера, почему же вы ведёте себя так, как будто не имеете её? Вы владеете верой, она дана вам. Вы многое можете преодолеть!»
  3. Помните, что сатана - очень гордое существо. Поэтому в нашем противостоянии мы должны наносить удары по его гордости.
  4. Разобравшись с духовным миром, мы можем спокойно сказать видимым обстоятельствам: «Довольно. Шшшшшш…..» Когда над нами разразился финансовый шторм перед изданием книги, мы с Дэнис стали вместе атаковать и принижать силы зла до тех пор, пока они не отступили. А после мы просто велели видимым обстоятельствам затихнуть. Деньги начали вновь приходить, и всё стало даже лучше, чем было до этого.
  5. Не сомневайтесь: если вы обратитесь к духовному миру, он вас послушает. 

Вернёмся к писанию:

  «…и говорили между собою: кто же Сей, что и ветер и море повинуются Ему?»
(Марка 4:41)

Обратите внимание на порядок слов: и ветер, и море. Они заметили, что сначала Иисус разобрался с ветром, а затем с морем. «Повинуются» – греческое слово hupakouo, состоит из двух слов: hupo - слушать, и akouo – подчинение. То есть, когда мы обращаемся к духовному миру, то он слушается нас и подчиняется.

Самые неожиданные и неприятные события происходят тогда, когда мы делаем шаг веры или стоим на пороге чего-то нового, грандиозного, на грани духовного прорыва.

Я вспоминаю ранние годы нашего служения на постсоветском пространстве. В то время мы заключали контракты на трансляцию передач по изучению библии для людей, которые никогда раньше не слышали Божьего слова. В офис приходили письма, нам нужно было отвечать на них. И, конечно, нужны были компьютеры для обработки электронной почты. Однажды с нами произошло нечто такое, с чем ранее нам не приходилось сталкиваться. Против нашего служения стали вести подрывную деятельность.

Как-то раз мы приехали в офис и обнаружили, что кто-то ночью пробрался в помещение и вколотил огромные гвозди в клавиатуры компьютеров и разбил все мониторы. Повсюду были развешаны записки с угрозами о том, что если мы не прекратим делать то, что собираемся, то будем убиты!

Штормы и ураганы в нашей жизни указывают на приближение значительных перемен. Бог призывает нас на другую сторону. Ведь Он не сказал, что мы не доплывём. Он сказал: «Переправимся!» Нам надо просто сесть в лодку и устремиться к духовному прорыву.

Что бы ни затеял сатана, наше противодействие принесёт сопоставимые, симметричные результаты: Великая тишина после Великой бури. Если вы пережили тяжкую ссору, то примените духовную власть, и у вас наступит великий мир. Опасное заболевание покинет вас, когда вы примените силу, данную Богом, и придёт великое исцеление.

Иисусу были подвластны как ветер, так и волны. И Он дал нам такие же полномочия и силу, чтобы покорять начальства, власти, мироправителей тьмы века сего и духов злобы поднебесных.

Если мы не остановим силы зла, они сядут нам на шею!

Чуткость в Духе позволит нам распознать причины возникновения демонических атак и понять, как их отразить, выступив со властью, взяв под контроль свои мысли и уповая на Бога.



Рик Реннер

 


Другие наши новости!

[01.03.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 29 ФЕВРАЛЯ. Четверг II недели Великого поста
[01.03.2024]
[Слово на каждый день]

Слово на каждый день: 1 Марта. Пусть Бог отразится в вас
[01.03.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 1 МАРТА. Пятница II недели Великого поста
[02.03.2024]
[Слово на каждый день]

Слово на каждый день: 2 Марта. Победите своего великана
[02.03.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 2 МАРТА. Суббота II недели Великого поста
[03.03.2024]
[Слово на каждый день]

Слово на каждый день: 3 Марта. Призванные быть особенными
[03.03.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 3 МАРТА. III воскресенье Великого поста
[04.03.2024]
[Слово на каждый день]

Слово на каждый день: 4 Марта. Пусть начнутся откровения
[18.03.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 4 МАРТА. Понедельник III недели Великого поста
[18.03.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 5 МАРТА. Вторник III недели Великого поста
[18.03.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 6 МАРТА. Среда III недели Великого поста
[18.03.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 7 МАРТА. Четверг III недели Великого поста
[18.03.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 8 МАРТА. Пятница III недели Великого поста
[18.03.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 9 МАРТА. Суббота III недели Великого поста
[18.03.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 10 МАРТА. IV воскресенье Великого поста
[18.03.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 11 МАРТА. Понедельник IV недели Великого поста
[18.03.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 12 МАРТА. Вторник IV недели Великого поста
[18.03.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 13 МАРТА. Среда IV недели Великого поста
[18.03.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 14 МАРТА. Четверг IV недели Великого поста
[18.03.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 15 МАРТА. Пятница IV недели Великого поста
[18.03.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 16 МАРТА. Суббота IV недели Великого поста
[18.03.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 17 МАРТА. V воскресенье Великого поста
[18.03.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 18 МАРТА. Понедельник V недели Великого поста
[19.03.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 19 МАРТА. Св. Иосиф, Обручник Пресвятой Девы Марии
[20.03.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 20 МАРТА. Среда V недели Великого поста
[21.03.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 21 МАРТА. Четверг V недели Великого поста
[23.03.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 22 МАРТА. Пятница V недели Великого поста
[23.03.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 23 МАРТА. Суббота V недели Великого поста
[24.03.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 24 МАРТА. Вербное воскресенье
[25.03.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 25 МАРТА. Великий понедельник
[26.03.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 26 МАРТА. Великий вторник
[27.03.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 27 МАРТА. Великая среда

Категория:
Слово Епископа
| Просмотров: 85443 |Добавил: AdminCityEden | Теги: ветром, Продолжение., Власть, над, бурей