08:23
В Таджикистане запретили мусульманские колядки в честь Уразы-байрама.

Совет улемов Таджикистана признал противоречащей нормам шариата и ханафитскому учению традицию "идгардак", которая является аналогом рождественских колядок у славянских народов.

Как напоминает IslamNews, таджикские дети ходят по домам, рассказывают стихи и получают сладости в честь праздника Ид аль-Фитр (Ураза-байрам). Однако Совет улемов посчитал, что традиция является ненужной для жителей страны и создает угрозу безопасности и здоровью детей.

"Такой традиции нет в исламе. Более того, такая традиция характерна не для всех регионов страны, в частности, такого нет в северных и восточных регионах", - говорится в сообщении от имени единственной в Таджикистане организации, уполномоченной издавать фетвы.

Саидмукаррам Абдулкодирзода, глава Совета улемов, подчеркнул, что о запрете пышных дастарханов речи не идет. При этом он рекомендовал мусульманам воздержаться от неоправданной расточительности.

Как отмечает радио "Озоди", в преддверии Уразы-байрама президент Таджикистана Эмомали Рахмон официально обратился к населению с призывом быть экономными и "вместо того, чтобы накрывать щедрый дастархан, обогащаться нравственно".

Поделитесь новостью с друзьями в социальных сетях.

 


Подробнее: http://www.newsru.com/


Другие наши новости!

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 871 |Добавил: Christian_radio_CityEden | Теги: В Таджикистане запретили мусульманс