19:21
В Мьянме военные арестовали двух священников, везших гуманитарную помощь беженцам

Местное духовенство Пехона давно уже подвергается арестам, насилиям и угрозам. Военные в Мьянме (Бирме) арестовали двух католических священников, которые направлялись на помощь внутренне перемещенным лицам в штате Шан на востоке страны, их продолжают держать под стражей и не сообщают причины ареста, передаёт Голос Бирмы со ссылкой на fides.

Как стало известно службе Agenzia Fides от источника в местной церкви, отец Джон Пол Лвел (John Paul Lwel), священник епархии Пехона, и отец Джон Боско (John Bosco), священник архиепархии Таунгги, ехавшие на помощь беженцам с двумя водителями и студентом, были остановлены на контрольно-пропускном пункте и арестованы солдатами 21 февраля. Оба священника входят в бирманскую конгрегацию «Миссионерский Институт Пути Святой Терезы Малой» (Saint Therese Little Way Missionary Institute). Духовные отцы везли гуманитарную помощь вынужденным переселенцам в деревню Ле-Хтун муниципалитета Мобье в епархии Пехон. Они намеревались затем сопроводить наиболее обездоленных и нуждающихся беженцев – прежде всего женщин, стариков и детей – в провинцию Таунгги, где пока не идут серьезные боевые действия, а жизнь относительно безопасна.

Как сообщают источники, местное духовенство Пехона давно уже подвергается постоянным угрозам и насилиям. Так, в муниципалитете Мобай солдаты ворвались в дом католического священника, отняли у него церковные деньги, предназначенные на требы и в помощь беженцам.

Источники в епархии подтверждают, что оба священника все еще пребывают под арестом, с ними обращаются грубо, а причину ареста не сообщают. Епископы епархий Пехон и Таунгги пытаются связаться и встретиться с командованием местных военных подразделений, чтобы добиться немедленного освобождения католической делегации. Арест священников произошел на фоне обострения боевых столкновений военных с бойцами Сил народной обороны (СНО) и их союзников в муниципалитете Мобье и других районах епархии Пехон, где военная хунта наносит удары с воздуха и развернула бронетехнику и тяжелые вооружения.

Тысячи людей, в том числе многие христиане, вынуждены были покинуть свои дома в результате непрекращающихся боевых действий и насилий. Многие католики епархии Пехона бросили родные дома и пытаются найти убежища в церквях и городах архиепископства Таунгги. Епархия Пехона расположена на юге штата Шан и является ареной наиболее ожесточенных боев (вместе с епархией Лойко в штате Кайя) по мере эскалации конфликта военных с одной стороны и Сил народной обороны в союзе с повстанцами Армии Каренни и воинскими формированиями других этнических групп с другой стороны. Бои этих сторон бушуют уже несколько лет, и за это время более 15 католических сел Пехонской епархии подверглись смертоносным ударам и тотальному опустошению. По данным источников Fides, не менее 70 молодых католиков погибли в столкновениях с военными. Тысячи верующих католиков покинули свои дома в епархии Пехон и нашли убежище в церквях архиепархии Таунгги. Согласно неполной информации, собранной Fides, не менее девяти католических священников епархий Банмо, Мандалай и Хака подверглись арестам в 2021 году по подозрениям в тайной поддержке повстанческих сил.


Другие наши новости!

[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 28 МАРТА. Месса освящения мира и благословения елея
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 28 МАРТА. Воспоминание Тайной вечери
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 29 МАРТА. Страстная пятница
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 30 МАРТА. Страстная суббота
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 31 МАРТА. Светлое Христово Воскресение
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 1 АПРЕЛЯ. Понедельник в Октаве Пасхи
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 2 АПРЕЛЯ. Вторник в Октаве Пасхи
[03.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 3 АПРЕЛЯ. Среда в Октаве Пасхи
[04.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 4 АПРЕЛЯ. Четверг в Октаве Пасхи
[05.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 5 АПРЕЛЯ. Пятница в Октаве Пасхи
[07.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 6 АПРЕЛЯ. Суббота в Октаве Пасхи
[07.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 7 АПРЕЛЯ. II воскресенье Пасхи
[08.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 8 АПРЕЛЯ. Благовещение Господне
[09.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 9 АПРЕЛЯ. Вторник II недели Пасхи
[10.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 10 АПРЕЛЯ. Среда II недели Пасхи
[11.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 11 АПРЕЛЯ. Св. Станислав, епископ и мученик
[12.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 12 АПРЕЛЯ. Пятница II недели Пасхи
[13.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 13 АПРЕЛЯ. Суббота II недели Пасхи

Категория:
Гонения и Террор
| Просмотров: 352 |Добавил: AdminCityEden | Теги: помощь, двух, священников, везших, гуманитарную, Военные, АРЕСТОВАЛИ, беженцам., Мьянме