06:30
Прощение закрывает дверь врагу

Сегодня мы поговорим на тему, которая, как мне кажется, так или иначе затрагивает всех нас. Речь пойдёт о прощении. Недавно я услышала историю о том, как мать с дочерью не общались между собой целых 30 лет. Они не только не разговаривали, но даже не могли находиться рядом друг с другом в одной комнате. Дьявол удерживал в плену эту семью очень долго, но благодаря прощению эти женщины теперь вновь могут поговорить по душам и наслаждаться присутствием друг друга. Прощая, мы закрываем дверь для врага и не позволяем ему причинить ущерб нашим отношениям.

Прощение открывает Небесные двери в наших взаимоотношениях.

Я хочу рассказать вам историю, которая очень убедительно подтверждает эту истину. Мы с семьёй живём в бывшем Советском Союзе с 1991 года. Однажды, когда мы находились на служении в Украине, прославление вела одна замечательная женщина, и мне представилась возможность поговорить с ней. Она была на служении со своим сыном и супругом, который, по её словам, был у неё уже вторым. Я знала о ней достаточно, чтобы понять, что если она счастлива в этом браке, то в её сердце должно было что-то измениться по отношению к первому мужу.

Во время нашего разговора я задала ей вопрос: «У тебя такая прекрасная семья. А что произошло в первом браке?» (Я без стеснения смогла задать этот вопрос, потому что мы хорошо знали друг друга и могли разговаривать на очень личные темы.)

Она ответила: «Хорошо, я расскажу тебе свою историю. После того как я вышла замуж за своего первого мужа, он превратился в жестокого алкоголика. Временами он издевался над нашим сыном, и это негативно повлияло на психику ребёнка – так что в конце концов я развелась с ним».

Спустя некоторое время после развода она услышала Евангелие, приняла Иисуса Христа и исполнилась Святого Духа. Через некоторое время её всё больше и больше стала беспокоить мысль, от которой она, казалось, не могла избавиться: «Я должна простить своего первого мужа». Внутри неё происходила великая работа Святого Духа.

Позже она снова вышла замуж и стала замечать, что обвиняет своего мужа в тех же поступках, в которых был виновен бывший муж, при этом её второй муж не совершал ничего подобного. Всё это происходило лишь у неё в разуме. Она всё ещё имела внутреннюю связь со своим обидчиком из-за непрощения, и эта «связь» приносила пагубные последствия в её второй брак.

Эта женщина смотрела на своего мужа через призму боли и обиды, которые у нее накопились во время предыдущего брака. И вдобавок к этому она каждый день наблюдала последствия жестокого обращения и унижения бывшим мужем своего сына, в результате которых он страдал некоторыми психическими расстройствами. Но даже несмотря на то, что её душа весьма громко кричала от пережитой боли, в духе у неё росло убеждение, что ей нужно простить. Она часто молилась об этом: «Боже, пожалуйста, освободи меня от этой горечи. Я знаю, что должна простить его».

Однажды эта женщина делала уборку в квартире, заполненной всяким хламом, который следовало выбросить. К концу дня утомительной работы она собрала много пакетов с мусором и была весьма довольна результатом.

Затем она оглянулась и увидела крошечный клочок бумаги в углу, который не замечала ранее и подумала: «Мне нужно выбросить и его». В этот момент Святой Дух обратился к её сердцу, говоря: «Видишь ту большую кучу мусора, которую ты собрала и теперь гордишься проделанной работой?» Она ответила: «Да, Господи, я так счастлива избавиться от всего этого мусора!» Святой Дух продолжал: «Твой долг подобен той огромной горе мусора. А этот крошечный клочок бумаги подобен тому, что твой бывший муж задолжал тебе за причинённую обиду и боль. По сравнению с тяжестью греха, который Я простил тебе, его проступок несоизмеримо мал».

Это был момент откровения, в котором нуждалась эта женщина. Именно тогда она простила своего бывшего мужа и освободила его от долга – обиды, которую он причинил ей. И вскоре после этого Бог исцелил её сына!

Прощение на самом деле представляет собой одну из важнейших вещей, которые мы совершаем в нашем хождении с Богом, потому что Он первый простил нас. Если бы Он не простил нас, у нас не было бы никакой надежды оказаться на Небесах, в наши сердца не излилась бы Божья любовь, и у нас бы не было способности прощать. Нам бы не были доступны все те блага, которые Господь нам подарил: исцеление, здравомыслие, мир и многое другое. Но Бог простил нас, поэтому на нас лежит ответственность сказать: «Отец, я выбираю прощать, потому что Ты прежде простил меня».

У нас есть сила исполнить то, что Господь требует от нас. Он дал нам Святого Духа, чтобы Он обитал в нас, и у нас есть любовь Божья, которую Святой Дух излил в наши сердца. Нам только нужно, используя свою веру, применить эту любовь и обратиться к Богу:

 

«Господь, я знаю, что благодаря Тебе я могу простить и отпустить тех, кто обидел меня. Господи, Ты знаешь, что они сделали по отношению ко мне. Но Ты также знаешь все мои преступления, которые я совершил, и это огорчало Тебя. И, несмотря ни на что, Ты оплатил мой долг; Ты отправился вместо меня в ад, чтобы я не понёс своё наказание; Ты простил меня. Теперь моя очередь простить каждого человека, который причинил мне боль или обидел меня, и освободить их от долга, который за ними числится».

Прощение на самом деле весьма важно для Бога. Именно благодаря ему Он смог искупить нас. Он привёл нас к примирению с Самим Собой через прощение грехов.

Прощение настолько важно, что Иисус даже произнёс такие слова:

 

«Если же не прощаете, то и Отец ваш Небесный не простит вам согрешений ваших»
(Марка 11:26)

Поскольку мы нуждаемся в Божьем прощении и Его милости, то мы также должны проявлять прощение и милость. Нам необходимо осознать, что Божья любовь была излита в наши сердца, и действовать с позиции этой любви, которая даёт силу прощать.

Дэнис Реннер


Другие наши новости!

[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 28 МАРТА. Месса освящения мира и благословения елея
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 28 МАРТА. Воспоминание Тайной вечери
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 29 МАРТА. Страстная пятница
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 30 МАРТА. Страстная суббота
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 31 МАРТА. Светлое Христово Воскресение
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 1 АПРЕЛЯ. Понедельник в Октаве Пасхи
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 2 АПРЕЛЯ. Вторник в Октаве Пасхи
[03.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 3 АПРЕЛЯ. Среда в Октаве Пасхи
[04.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 4 АПРЕЛЯ. Четверг в Октаве Пасхи
[05.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 5 АПРЕЛЯ. Пятница в Октаве Пасхи
[07.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 6 АПРЕЛЯ. Суббота в Октаве Пасхи
[07.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 7 АПРЕЛЯ. II воскресенье Пасхи
[08.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 8 АПРЕЛЯ. Благовещение Господне
[09.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 9 АПРЕЛЯ. Вторник II недели Пасхи
[10.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 10 АПРЕЛЯ. Среда II недели Пасхи
[11.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 11 АПРЕЛЯ. Св. Станислав, епископ и мученик
[12.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 12 АПРЕЛЯ. Пятница II недели Пасхи
[13.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 13 АПРЕЛЯ. Суббота II недели Пасхи

Категория:
Слово Епископа
| Просмотров: 89967 |Добавил: AdminCityEden | Теги: закрывает, прощение, врагу., Дверь