Нигерийский епископ обратился к Европарламенту за помощью в борьбе с терроризмом, который быстро нарастает в стране при почти полном бездействии властей, сообщает catholicnewsagency.

11 октября епископ Уилфред Чикпа Анагбе (Wilfred Chikpa Anagbe) из епархии Макурди прибыл на заседание Европейского пар ... Читать подробнее »

Категория: Гонения и Террор | Дата: 07.12.2022

Глава комитета Госдумы по делам семьи Нина Останина (КПРФ) заявила РИА Новости, что будет готовить законопроект об уголовной ответственности для колдунов и целителей - мошенников.

«Да, буду (готовить законопроект)», - заявила она, отвечая на соответствующий вопрос.

По ее словам, в РФ сохраняется доверие к магам и волшебникам из числа мошенников ... Читать подробнее »

Категория: Христианские новости | Дата: 07.12.2022

Нужно ли давать милостыню всем, кто просит?

Иисус Христос заповедал давать милостыню: «Всякому просящему у тебя давай» (Лк 6,30). В нравственном богословии эта заповедь называется позитивной. Существуют заповеди негативные – то есть запрещающие что-то (например, «не убивай») - и позитивные, предписывающие совершать добро. Негативные заповеди обязывают всегда и при любых обсто ... Читать подробнее »

Категория: Трудные вопросы | Дата: 07.12.2022

Власти Ирана в воскресенье приняли решение об упразднении полиции нравов, сообщает «Интерфакс-религия» со ссылкой на арабскую прессу.

«Генеральная прокуратура Ирана проинформировала об упразднении полиции нравов», - сообщает межарабский англоязычный информационный портал Arab News.

... Читать подробнее »

Категория: Гонения и Террор | Дата: 07.12.2022

В евангелическо-лютеранской церкви святой Анны (Анненкирхе) открылась выставка об истории праздника Рождества Христова. Здесь можно будет услышать песню ангелов, увидеть северное сияние и пещеру, где родился Иисус. В экспозиции есть уникальные арт-объекты от российских художников, сообщают «Аргументы и факты».

«Мы ставим перед собой задачу – возвратить людям украденное Рождество, потому что мандарины, праздники и подарки просто ради подарков – неправильно. На самом ... Читать подробнее »

Категория: Новости культуры | Дата: 07.12.2022

Св. Амвросий, епископ и Учитель Церкви

«Покой, который дает Иисус труждающимся и обремененным, – это не только психологическое облегчение или милостыня. Это радость бедных о том, что Евангелие проповедуется им, и они являются строителями нового человечества» (Папа Франциск, Angelus 05.07.2020).

Амвросий ... Читать подробнее »

Категория: Литургические чтения | Дата: 07.12.2022

Музей-заповедник «Коломенское» представляет вторую выставку из цикла, посвящённого церковным праздникам. Экспозицию «Введение во храм Пресвятой Богородицы» увидела корреспондент телеканала «Культура» Мария Трофимова.

О введении Богородицы во храм известно из церковного Предания. Один из самых больших праздников в православии. В этот день верующие вспомин ... Читать подробнее »

Категория: Новости культуры | Дата: 07.12.2022

Сегодня мы поговорим на тему, которая, как мне кажется, так или иначе затрагивает всех нас. Речь пойдёт о прощении. Недавно я услышала историю о том, как мать с дочерью не общались между собой целых 30 лет. Они не только не разговаривали, но даже не могли находиться рядом друг с другом в одной комнате. Дьявол удерживал в плену эту семью очень долго, но благодаря прощению эти женщины теперь вновь могут поговорить по душам и наслаждаться присутствием друг друга. Прощая, мы закрываем дверь для врага и не позволяем ему причинить ущерб нашим отношениям.

Прощение открывает Небесные двери в наших взаимоотношениях.
... Читать подробнее »

Категория: Слово Епископа | Дата: 07.12.2022

Традиционная церемония зажжения огней на рождественской ели состоялась в субботу на площади Святого Петра в Ватикане, сообщает ТАСС.

В 2022 году дерево высотой около 30 м было доставлено в Ватикан из центральной области Абруццо. Ель будет украшать площадь на протяжении всех рождественских праздников – до 8 января. Украшения для нее изготовили пациенты реабилитационного центра для людей с психическими расстройствами и постояльцы дома престарелых.

... Читать подробнее »

Категория: Христианские новости | Дата: 07.12.2022