12:28
Литургические чтения: 30 ЯНВАРЯ. Понедельник IV рядовой недели

«Задачей лукавого является открытое либо тайное уничтожение Божьего творения: он разрушает грехами, насилием, войнами либо же старается это сделать ‘вежливо’, склоняя христиан к жизни ‘по духу мира сего’. Борьба добра и зла кажется порой слишком абстрактной, но это и есть изначальная битва между Богом и древним змием, между Христом и дьяволом; поле сражения – внутри нас» (Папа Франциск, Месса в часовне Дома Святой Марфы 12.10.2018).

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ Евр 11,32-40

Братья: И что ещё скажу? Не достанет мне времени, чтобы повествовать о Гедеоне, о Вараке, о Самсоне и Иеффае, о Давиде, Самуиле и пророках, которые верою побеждали царства, творили правду, получали обетования, заграждали уста львов, угашали силу огня, избегали острия меча, укреплялись от немощи, были крепки на войне, прогоняли полки чужих; жёны получали умерших своих воскресшими; иные же замучены были, не приняв освобождения, дабы получить лучшее воскресение; другие испытали поругания и побои, а также узы и темницу; были побиваемы камнями, перепиливаемы, подвергаемы пытке; умирали от меча; скитались в овечьих шкурах и козьих кожах, терпя недостатки, скорби, озлобления. Те, которых весь мир не был достоин, скитались по пустыням и горам, по пещерам и ущельям земли. И все сии, свидетельствованные в вере, не получили обещанного: потому что Бог предусмотрел о нас нечто лучшее, дабы они не без нас достигли совершенства.

Толкование

Невероятная череда героических поступков, о которых повествуется в отрывке из Послания к Евреям, с одной стороны, воодушевляет нас, а с другой – бросает вызов. Она воодушевляет, ибо эти герои, уповая на Бога, совершали великие дела, тушили пожарища, побеждали сильных противников и оставались верными в условиях гонений и мученичества. С другой стороны, мы удивляемся, ведь эти люди, несмотря на их необыкновенное свидетельство, не получили обещанного. Чего-то все еще не хватало. Жертва Господа Иисуса Христа еще не была совершена, поэтому врата небес были еще закрыты. Удивительно то, что эти древние люди должны были достичь совершенства «не без нас». Возможно ли это? И что мы, гораздо менее героические, чем эти персонажи, можем дать, чтобы они достигли совершенства? В дивном «общении святых» мы можем поделиться с ними верой в воскресшего Христа! Вера соединяет нас с Богом, делает нас уже здесь, в этой жизни, «чадами воскресения». Именно этого не хватало древним людям: жизни Воскресшего, и мы сообщаем им это.

ЕВАНГЕЛИЕ Мк 5,1-20

В то время: Иисус и ученики Его пришли на другой берег моря, в страну Гадаринскую. И когда вышел Он из лодки, тотчас встретил Его вышедший из гробов человек, одержимый нечистым духом. Он имел жилище в гробах, и никто не мог его связать даже цепями; потому что многократно был он скован оковами и цепями, но разрывал цепи и разбивал оковы; и никто не в силах был укротить его. Всегда, ночью и днём, в горах и гробах, кричал он и бился о камни. Увидев же Иисуса издалека, прибежал и поклонился Ему. И, вскричав громким голосом, сказал: что Тебе до меня, Иисус, Сын Бога Всевышнего? заклинаю Тебя Богом, не мучь меня. Ибо Иисус сказал ему: выйди, дух нечистый, из сего человека. И спросил его: как тебе имя? И он сказал в ответ: легион имя мне, потому что нас много. И много просили Его, чтобы не высылал их вон из страны той. Паслось же там при горе большое стадо свиней. И просили Его все бесы, говоря: пошли нас в свиней, чтобы нам войти в них. Иисус тотчас позволил им. И нечистые духи, выйдя, вошли в свиней; и устремилось стадо с крутизны в море, а их было около двух тысяч; и потонули в море. Пасущие же свиней побежали и рассказали в городе и в деревнях. И жители вышли посмотреть, что случилось. Приходят к Иисусу и видят, что бесновавшийся, в котором был легион, сидит и одет, и в здравом уме; и устрашились. Видевшие рассказали им о том, как это произошло с бесноватым, и о свиньях. И начали просить Его, чтобы отошёл от пределов их. И когда Он вошёл в лодку, бесновавшийся просил Его, чтобы быть с Ним. Но Иисус не дозволил ему, а сказал: иди домой к своим и расскажи им, что сотворил с тобою Господь и как помиловал тебя. И пошёл, и начал проповедовать в Десятиградии, что сотворил с ним Иисус; и все дивились.

Толкование

Похоже, что дьявол, дух, нуждается в теле, чтобы навредить Божьему делу и погубить человека. Мы знаем, что Боговоплощение – это чудо Божье и слава Церкви: Бог принимает человеческую плоть и являет Себя миру как истинный человек и истинный Бог, любящий человеческим сердцем. Сатана не может «воплотиться», но в некотором смысле желает этого, как будто хочет восстать не только волей, но и плотью. Он – вечный «имитатор» Бога, фальсификатор. Возможно, именно поэтому, изгнав человека, легион демонов просит допустить их хотя бы к животным. Эти невинные существа не могут грешить или совершать добродетельные поступки; будучи атакованными нечистыми духами, они чувствуют себя вынужденными броситься в море и таким образом умереть. Дьявол – это не жизнь, не любовь, а разрушительная сила. Тревожная смерть животных ясно говорит о том, кто такой дьявол: ненависть и разрушение. Иисус пришел, чтобы исцелить саму плоть, придать человеку достоинство, приблизить его к Богу, Который есть любовь. Там, где проходит Иисус, человек освобождается, там, где есть союз с дьяволом, происходит полный распад.


Другие наши новости!

[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 28 МАРТА. Месса освящения мира и благословения елея
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 28 МАРТА. Воспоминание Тайной вечери
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 29 МАРТА. Страстная пятница
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 30 МАРТА. Страстная суббота
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 31 МАРТА. Светлое Христово Воскресение
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 1 АПРЕЛЯ. Понедельник в Октаве Пасхи
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 2 АПРЕЛЯ. Вторник в Октаве Пасхи
[03.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 3 АПРЕЛЯ. Среда в Октаве Пасхи
[04.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 4 АПРЕЛЯ. Четверг в Октаве Пасхи
[05.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 5 АПРЕЛЯ. Пятница в Октаве Пасхи
[07.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 6 АПРЕЛЯ. Суббота в Октаве Пасхи
[07.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 7 АПРЕЛЯ. II воскресенье Пасхи
[08.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 8 АПРЕЛЯ. Благовещение Господне
[09.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 9 АПРЕЛЯ. Вторник II недели Пасхи
[10.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 10 АПРЕЛЯ. Среда II недели Пасхи
[11.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 11 АПРЕЛЯ. Св. Станислав, епископ и мученик
[12.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 12 АПРЕЛЯ. Пятница II недели Пасхи
[13.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 13 АПРЕЛЯ. Суббота II недели Пасхи

Категория:
Литургические чтения
| Просмотров: 40727 |Добавил: AdminCityEden | Теги: чтения, понедельник, 30, Литургические, рядовой, недели., января, IV