Как обычно, мы с вами встречаемся в рубрике «Трудные вопросы»: вы спрашиваете, мы отвечаем. Сегодня мы остановимся вот на таком вопросе: кто такой Антихрист?

Дать ответ на вопрос об Антихристе нелегко, поскольку вокруг этого персонажа существует множество интерпретаций. Отметим сразу, что Апокалипсис, где упоминается Антихрист, не следует толковать буквально. Речь идет об образном видении, и образы нуждаются в толковании. ... Читать подробнее »

Категория: Трудные вопросы | Дата: 30.01.2023

«Задачей лукавого является открытое либо тайное уничтожение Божьего творения: он разрушает грехами, насилием, войнами либо же старается это сделать ‘вежливо’, склоняя христиан к жизни ‘по духу мира сего’. Борьба добра и зла кажется порой слишком абстрактной, но это и есть изначальная битва между Богом и древним змием, между Христом и дьяволом; поле сражения – внутри нас» (Папа Франциск, Месса в часовне Дома Святой Марфы 12.10.2018).

... Читать подробнее »

Категория: Литургические чтения | Дата: 30.01.2023

«Также и вы, мужья, обращайтесь с жёнами благоразумно, в соответствии со своими знаниями о них, как с немощнейшим сосудом, оказывая им честь, как сонаследницам благодатной жизни, дабы не было вам препятствия в молитвах»
(1 Петра 3:7)

Дорогой друг, вы женаты на женщине, которая вас любит и нуждается в вас. Она – ваша спутница жизни и хочет, чтобы вы обращались с ней как с равной. ... Читать подробнее »

Категория: Слово Епископа | Дата: 30.01.2023