12:30
Литургические чтения: 21 ОКТЯБРЯ. Пятница XXIX рядовой недели

«Чтобы понимать знамения времени, нужно научиться прежде всего молчать и наблюдать, а затем размышлять. Например, почему сейчас так много войн? Почему что-то произошло? И молиться... Молчать, размышлять и молиться. Только так мы сможем понять знамения времени, то, что хочет сказать нам Иисус» (Папа Франциск, Месса в часовне Дома Святой Марфы 23.10.2015).

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ Еф 4,1-6

Братья: Я, узник в Господе, умоляю вас поступать достойно звания, в которое вы призваны, со всяким смиренномудрием и кротостью и долготерпением, снисходя друг ко другу любовью, стараясь сохранять единство духа в союзе мира. Одно тело и один дух, как вы и призваны к одной надежде вашего звания; один Господь, одна вера, одно крещение, один Бог и Отец всех, Который над всеми, через всех, и во всех нас.

Толкование

Богословие Павла было бы неполным без рассмотрения его экуменического мировоззрения, то есть его стремления к единству всех христиан. Оно проистекает из общего признания «единого Господа», а именно Христа, и «единого Бога и Отца». Идея единства Церкви и поместных общин, основанных апостолом, часто возвращается в писаниях св. Павла. Единство строится вокруг единого Господа, к Которому человек прилепляется одной верой и к Которому получает доступ через единое Крещение. Это дар Божий, который требует стремления поддерживать мир с другими людьми. К сожалению, призыв Павла «хранить единство» контрастирует с сегодняшней панорамой христианских Церквей, разделенных на множество деноминаций и групп. Это прежде всего противоречит воле Христа, Который просил Отца: «Да будут все едино» (Ин 17,21). Давайте каждый день молиться друг за друга, чтобы единство, которого требует от всех Христос, осуществилось. Давайте учиться быть смиренными строителями единства и мира, становясь все более убедительными свидетелями Евангелия в сферах, в которых протекает наша жизнь.

ЕВАНГЕЛИЕ Лк 12,54-59

В то время: Иисус сказал народу: Когда вы видите облако, поднимающееся с запада, тотчас говорите: «дождь будет»; и бывает так. И когда дует южный ветер, говорите: «зной будет»; и бывает. Лицемеры! лицо земли и неба распознавать умеете; как же времени сего не узнаёте? Зачем же вы и по самим себе не судите, чему быть должно? Когда ты идёшь с соперником своим к начальству, то на дороге постарайся освободиться от него, чтобы он не привёл тебя к судье, а судья не отдал тебя истязателю, а истязатель не вверг тебя в темницу. Сказываю тебе: не выйдешь оттуда, пока не отдашь и последней полушки.

Толкование

В сегодняшнем Евангелии Иисус сожалеет о человеческой неспособности видеть знаки спасения и удивляться Божьему присутствию. Мы всё лучше понимаем и объясняем реальность с научной точки зрения и всё меньше способны обратиться к Иисусу с доверием и надеждой. Мы хорошо знаем, что полезно для земной жизни, и плохо знаем, что необходимо для вечной. Мы часто считаем повседневную жизнь чем-то оторванным от веры и обращаемся к Богу лишь во время сильных страданий. Итак, Евангелие говорит, что лишь Иисус Христос дает нам силу жить настоящим в духе веры; Он дает свет, чтобы распознавать голос Бога и глубоко вчитываться в происходящее, находя в нем глубокий смысл. Иисус призывает учеников не поддаваться течению мира сего, но понимать и любить его по Слову Божьему и по вере, преображать этот мир изнутри, как закваска преображает тесто.


Другие наши новости!

[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 28 МАРТА. Месса освящения мира и благословения елея
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 28 МАРТА. Воспоминание Тайной вечери
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 29 МАРТА. Страстная пятница
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 30 МАРТА. Страстная суббота
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 31 МАРТА. Светлое Христово Воскресение
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 1 АПРЕЛЯ. Понедельник в Октаве Пасхи
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 2 АПРЕЛЯ. Вторник в Октаве Пасхи
[03.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 3 АПРЕЛЯ. Среда в Октаве Пасхи
[04.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 4 АПРЕЛЯ. Четверг в Октаве Пасхи
[05.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 5 АПРЕЛЯ. Пятница в Октаве Пасхи
[07.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 6 АПРЕЛЯ. Суббота в Октаве Пасхи
[07.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 7 АПРЕЛЯ. II воскресенье Пасхи
[08.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 8 АПРЕЛЯ. Благовещение Господне
[09.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 9 АПРЕЛЯ. Вторник II недели Пасхи
[10.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 10 АПРЕЛЯ. Среда II недели Пасхи
[11.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 11 АПРЕЛЯ. Св. Станислав, епископ и мученик
[12.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 12 АПРЕЛЯ. Пятница II недели Пасхи
[13.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 13 АПРЕЛЯ. Суббота II недели Пасхи

Категория:
Литургические чтения
| Просмотров: 37684 |Добавил: AdminCityEden | Теги: рядовой, Пятница, недели., 21, чтения, октября, XXIX, Литургические