Треть россиян (31%) считают, что Русская Православная Церковь слишком активна в жизни общества и делах государства, тогда как ей следует больше внимания уделять нравственным вопросам. Результаты исследования социологов о влиянии РПЦ на общественную жизнь опубликованы на сайте Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). В 2012 году тех, кто считал, что она слишком активна в государственных делах, было 19%, передает ... Читать подробнее »

Категория: Христианские новости | Дата: 21.10.2022

Глава синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда сообщил о том, что ему пока ничего не известно об обращении Латвийской Православной Церкви к Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с прошением о предоставлении автокефалии (полной независимости). Об этом он сказал в пятницу на пресс-конференции, сообщает ТАСС.

Портал bb.lv ранее сообщил о том, что Латвийская Православная Церковь (ЛПЦ) обратилась к патриарху Кириллу с просьбой о предоставлении ... Читать подробнее »

Категория: Христианские новости | Дата: 21.10.2022

Ученые установили, что метеор под названием 3200 Фаэтон делает нечто необычное. По их данным, небесное тело вращается все быстрее вокруг своей оси, ускоряясь ежегодно примерно на 4 миллисекунды. Этот показатель можно счесть несущественным, однако скорость вращения астероидов, как правило не претерпевает изменений. Об этом сообщает сайт Science Alert.

По мнению исследователей, раскрытие причин подобного поведения небесного тела может пролить новый свет на класс астероидов, характеризуемый как « ... Читать подробнее »

Категория: Новости вселенной | Дата: 21.10.2022

Метеорный поток Орионид достигнет своего пика предстоящей ночью, условия для наблюдения в этом году благоприятные. Ожидается порядка 15–20 метеоров в час. Об астрономическом событии сообщили в Московском планетарии. Специалисты отметили, что такой периодический метеорный поток является потоком средней силы,  он рожден шлейфом частиц, оставленных знаменитой кометой Галлея. 

... Читать подробнее »

Категория: Новости вселенной | Дата: 21.10.2022

«Чтобы понимать знамения времени, нужно научиться прежде всего молчать и наблюдать, а затем размышлять. Например, почему сейчас так много войн? Почему что-то произошло? И молиться... Молчать, размышлять и молиться. Только так мы сможем понять знамения времени, то, что хочет сказать нам Иисус» (Папа Франциск, Месса в часовне Дома Святой Марфы 23.10.2015).

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ Еф 4,1-6 ... Читать подробнее »

Категория: Литургические чтения | Дата: 21.10.2022

17 октября в Патриаршем монастыре святой равноапостольной Феклы в Маалюле (Сирия) состоялась торжественная церемония передачи обители смонтированного комплекса оборудования на базе солнечных панелей для обеспечения электрической энергией зданий храмового комплекса, жилых и хозяйственных зданий, сообщает Служба коммуникации ОВЦС со ссылкой на сайт Представительства Русской Православной Церкви в Дамаске.

От Русской Православной Церкви в мероприятии принял участие представитель Патриарха Московского и всея Руси ... Читать подробнее »

Категория: Христианские новости | Дата: 21.10.2022

У православных Страстная пятница — самый скорбный день в году. Люди вспоминают распятие Иисуса Христа. Орудие казни — Крест Господень — пожалуй, главная святыня христианства. Однако найти ее не могут. О возможной судьбе реликвии — в материале РИА Новости.

Загадочная судьба

... Читать подробнее »
Категория: История и Археология | Дата: 21.10.2022