12:22
Литургические чтения: 21 ДЕКАБРЯ. Среда IV недели Адвента

Святой Пётр Канизий, священник и Учитель Церкви

«Евангельский отрывок о посещении Марией Елизаветы помогает увидеть в особом свете тайну встречи человека с Богом; встречи, отмеченной не поражающими воображение чудесами, но прежде всего верой и милосердием» (Папа Франциск, Angelus 23.12.2018).
 

Или: Св. Пётр Канизий, священник и Учитель Церкви

Пётр Канизий родился в 1521 году в Неймегене, – в настоящее время этот город относится к Нидерландам, но тогда он располагался на территории Германской империи. С 19 лет Канизий посвятил себя изучению богословия. Он познакомился с Питером Фабером, одним из первых шести спутников св. Игнатия Лойолы, и после короткого периода духовных упражнений в 1543 году вступил в Общество Иисусово. С тех задачей Петра Канизия стала защита католичества от протестантизма и языческого гуманизма. Его апостольская миссия проходила в основном в Германии (находившейся под угрозой раскола), где он преподавал и проповедовал, оказывая влияние также на политическую и литературную сферы. В 1547 году, два года спустя после своего рукоположения в священники, он принял участие в работах Тридентского собора в качестве богослова, а в 1549 году принес торжественные монашеские обеты в Риме, став таким образом восьмым членом Общества Иисусова. Петр вступил в должность провинциального настоятеля территории, которая включала в себя Германию, Австрию и Чехию, основал несколько коллегий, в последствии ставших одним из ключевых факторов католической Реформации. Его перу принадлежат два ценных катехизиса, в которых католическая доктрина изложена в ясной и конкретной форме. Петр Канизий скончался 21 декабря 1597 года во Фрибурге (Швейцария); в 1925 году он был канонизирован и провозглашен Учителем Церкви. Папа Римский Лев XIII назвал его «вторым немецким апостолом после святого Бонифация».

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ Песн 2,8-14

Голос возлюбленного моего! вот, он идёт, скачет по горам, прыгает по холмам. Друг мой похож на серну или на молодого оленя. Вот, он стоит у нас за стеною, заглядывает в окно, мелькает сквозь решётку. Возлюбленный мой начал говорить мне: встань, возлюбленная моя, прекрасная моя, выйди! Вот, зима уже прошла; дождь миновал, перестал; цветы показались на земле; время пения настало, и голос горлицы слышен в стране нашей; смоковницы распустили свои почки, и виноградные лозы, расцветая, издают благовоние. Встань, возлюбленная моя, прекрасная моя, выйди! Голубица моя в ущелье скалы под кровом утёса! покажи мне лицо твоё, дай мне услышать голос твой; потому что голос твой сладок и лицо твоё приятно.

Толкование

Песня Песней вдохновила многих мистиков и влюбленных, нашедших в ней слова для сокровенного диалога с Господом. Конечно, это непростая для чтения книга, состоящая из образов и символов, которые, возможно, далеки от наших обычных чувств и лексикона. Тем не менее, она вызывает в памяти широкие просторы, дарит ароматы природы, заставляет почувствовать всю сладость фруктов. В начале зимнего сезона Священное Писание говорит нам, что зима прошла. Да, стылой духовной зимы, которая мешает что-либо делать, больше не существует: с приходом Мессии (Божественного Супруга) настало время для тепла любви. Сегодня верующие должны подняться на ноги, покинуть ложе сна и смерти, чтобы открыться грядущему Жениху. Рождество – это встреча между Женихом и невестой, между Христом и человечеством, между Иисусом и нами.

ЕВАНГЕЛИЕ Лк 1,39-45

Встав Мария во дни сии, с поспешностью пошла в нагорную страну, в город Иудин. И вошла в дом Захарии, и приветствовала Елисавету. Когда Елисавета услышала приветствие Марии, взыграл младенец во чреве её; и Елисавета исполнилась Святого Духа, и воскликнула громким голосом, и сказала: благословенна Ты между жёнами, и благословен плод чрева Твоего! И откуда это мне, что пришла Матерь Господа моего ко мне? Ибо когда голос приветствия Твоего дошёл до слуха моего, взыграл младенец радостно во чреве моём. И блаженна Уверовавшая, потому что совершится сказанное Ей от Господа.

Толкование

Ангел Гавриил возвестил Марии, что ее родственница Елизавета, будучи в преклонном возрасте, также ожидает ребенка. Сегодня мы видим Пресвятую Деву в пути: Она идет из Назарета, с севера Израиля, на юг, в сторону Иудеи, в город Захарии и Елисаветы. Ее путешествие не только географическое, но и символизирующее путь веры, который Марии предстоит совершить на протяжении всей земной жизни. Сын Божий, Который теперь обитает в ней, призывает ее начать этот драматическое и увлекательное паломничество. Можно представить немало причин, по которым Мария отправилась навестить свою родственницу, но их можно свести к двум. Первая причина, возможно, та, которую мы меньше всего ожидаем: убедиться в словах ангела. Вторая причина: чтобы два пожилых родственника разделили ее восторг. И действительно, при звуке голоса Марии ребенок в утробе Елизаветы, ликует от радости.


Другие наши новости!

[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 28 МАРТА. Месса освящения мира и благословения елея
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 28 МАРТА. Воспоминание Тайной вечери
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 29 МАРТА. Страстная пятница
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 30 МАРТА. Страстная суббота
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 31 МАРТА. Светлое Христово Воскресение
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 1 АПРЕЛЯ. Понедельник в Октаве Пасхи
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 2 АПРЕЛЯ. Вторник в Октаве Пасхи
[03.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 3 АПРЕЛЯ. Среда в Октаве Пасхи
[04.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 4 АПРЕЛЯ. Четверг в Октаве Пасхи
[05.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 5 АПРЕЛЯ. Пятница в Октаве Пасхи
[07.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 6 АПРЕЛЯ. Суббота в Октаве Пасхи
[07.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 7 АПРЕЛЯ. II воскресенье Пасхи
[08.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 8 АПРЕЛЯ. Благовещение Господне
[09.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 9 АПРЕЛЯ. Вторник II недели Пасхи
[10.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 10 АПРЕЛЯ. Среда II недели Пасхи
[11.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 11 АПРЕЛЯ. Св. Станислав, епископ и мученик
[12.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 12 АПРЕЛЯ. Пятница II недели Пасхи
[13.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 13 АПРЕЛЯ. Суббота II недели Пасхи

Категория:
Литургические чтения
| Просмотров: 44521 |Добавил: AdminCityEden | Теги: Адвента., недели, 21, чтения, IV, Среда, декабря, Литургические