12:25
Литургические чтения: 19 ДЕКАБРЯ. Понедельник IV недели Адвента

Cвященник, Захария, и, его, жена ,Елисавета.

«Пустая колыбель может стать символом надежды, ожиданием Младенца, либо покрытым пылью музейным экспонатом. Наше сердце подобно колыбели. Оно может быть пустым, но открытым, чтобы принимать и давать жизнь, чтобы быть плодотворным. Или застывшим, как музейный экспонат, неспособным принимать и давать жизнь» (Папа Франциск, Месса в часовне Дома Святой Марфы 19.12.2017).
 

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ Суд 13,2-7.24-25

В те дни: Был человек из Цоры, от племени Данова, именем Маной; жена его была неплодна и не рождала. И явился Ангел Господень жене и сказал ей: вот, ты неплодна и не рождаешь; но зачнёшь, и родишь сына. Итак берегись, не пей вина и сикера, и не ешь ничего нечистого. Ибо вот, ты зачнёшь и родишь сына, и бритва не коснётся головы его, потому что от самого чрева младенец сей будет назорей Божий, и он начнёт спасать Израиля от руки Филистимлян. Жена пришла и сказала мужу своему: человек Божий приходил ко мне, которого вид, как вид Ангела Божия, весьма почтенный; я не спросила его, откуда он, и он не сказал мне имени своего. Он сказал мне: «вот, ты зачнёшь и родишь сына; итак не пей вина и сикера, и не ешь ничего нечистого: ибо младенец от самого чрева до смерти своей будет назорей Божий». И родила жена сына, и нарекла имя ему: Самсон. И рос младенец, и благословлял его Господь. И начал дух Господень действовать в нём в стане Дановом, между Цорою и Естаолом.

Толкование

В Священном Писании часто рассказываются истории, невозможные с точки зрения людей. Среди них – рассказы о чудесных рождениях. У бесплодных, престарелых матерей и отцов зачинаются дети, на которых возложена великая задача быть орудиями спасения, задуманного Богом. Сегодня нам рассказывают о рождении Самсона, который сыграет важную роль в истории еврейского народа. Каждый ребенок – это знак любви Небесного Отца, не устающего вновь и вновь дарить жизнь. В каждом зачатом существе всегда есть семя любви; если дать ему прорасти, оно способно подарить миру красоту, стать орудием спасения. Самсон на иврите означает «маленькое солнце», он станет одним из библейских судей, и его вклад будет основополагающим в победе над филистимлянами. В нем угадываются черты Иисуса, истинного солнца, как поет Захария в своей хвалебной песне. Иисус будет судьей, который оправдает всех. Христос освободит человека от самого ужасного рабства – рабства греха и смерти.

ЕВАНГЕЛИЕ Лк 1,5-25

Во дни Ирода, царя Иудейского, был священник из Авиевой чреды, именем Захария, и жена его из рода Ааронова, имя ей Елисавета. Оба они были праведны пред Богом, поступая по всем заповедям и уставам Господним беспорочно. У них не было детей; ибо Елисавета была неплодна, и оба были уже в летах преклонных. Однажды, когда он в порядке своей чреды служил пред Богом, по жребию, как обыкновенно было у священников, досталось ему войти в храм Господень для каждения, а всё множество народа молилось вне во время каждения; тогда явился ему Ангел Господень, стоя по правую сторону жертвенника кадильного. Захария, увидев его, смутился, и страх напал на него. Ангел же сказал ему: не бойся, Захария; ибо услышана молитва твоя, и жена твоя Елисавета родит тебе сына, и наречёшь ему имя: Иоанн. И будет тебе радость и веселие, и многие о рождении его возрадуются. Ибо он будет велик пред Господом; не будет пить вина и сикера, и Духа Святого исполнится ещё от чрева матери своей. И многих из сынов Израилевых обратит к Господу Богу их. И предыдет пред Ним в духе и силе Илии, чтобы возвратить сердца отцов детям, и непокоривым образ мыслей праведников, дабы представить Господу народ приготовленный. И сказал Захария Ангелу: по чему я узнаю это? ибо я стар, и жена моя в летах преклонных. Ангел сказал ему в ответ: я Гавриил, предстоящий пред Богом, и послан говорить с тобою и благовестить тебе сие; и вот, ты будешь молчать, и не будешь иметь возможности говорить до того дня, как это сбудется, за то, что ты не поверил словам моим, которые сбудутся в своё время. Между тем народ ожидал Захарию и дивился, что он медлит в храме. Он же, выйдя, не мог говорить к ним; и они поняли, что он видел видение в храме; и он объяснялся с ними знаками, и оставался нем. А когда окончились дни службы его, возвратился в дом свой. После сих дней зачала Елисавета, жена его, и таилась пять месяцев, и говорила: так сотворил мне Господь во дни сии, в которые призрел на меня, чтобы снять с меня поношение между людьми.

Толкование

Еще одна история, невероятная для человека, но не для Бога. Захария и Елизавета праведны перед Богом, но бездетны. Это «но» висит над ними как Дамоклов меч. Бесплодие пары рассматривалось как Божественное наказание за какой-то скрытый грех, не очевидный в глазах людей, но явный в глазах Бога. И вот, когда священник Захария совершает обряд в храме, происходит неожиданное. Ангел Господень объявляет ему о рождении сына, и Захария, услышав эту обескураживающую весть, теряет дар речи. Он бы дерзнул попросить объяснения, но не смеет надеяться на невозможное. Странно: он – священник, человек, предстающий перед Господом, – не умеет слушать Его голос и слово. Это происходит и со многими верующими. В христианской жизни прежде всего нужно предоставить первое место в своей жизни Божьему голосу.


Другие наши новости!

[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 28 МАРТА. Месса освящения мира и благословения елея
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 28 МАРТА. Воспоминание Тайной вечери
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 29 МАРТА. Страстная пятница
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 30 МАРТА. Страстная суббота
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 31 МАРТА. Светлое Христово Воскресение
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 1 АПРЕЛЯ. Понедельник в Октаве Пасхи
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 2 АПРЕЛЯ. Вторник в Октаве Пасхи
[03.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 3 АПРЕЛЯ. Среда в Октаве Пасхи
[04.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 4 АПРЕЛЯ. Четверг в Октаве Пасхи
[05.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 5 АПРЕЛЯ. Пятница в Октаве Пасхи
[07.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 6 АПРЕЛЯ. Суббота в Октаве Пасхи
[07.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 7 АПРЕЛЯ. II воскресенье Пасхи
[08.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 8 АПРЕЛЯ. Благовещение Господне
[09.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 9 АПРЕЛЯ. Вторник II недели Пасхи
[10.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 10 АПРЕЛЯ. Среда II недели Пасхи
[11.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 11 АПРЕЛЯ. Св. Станислав, епископ и мученик
[12.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 12 АПРЕЛЯ. Пятница II недели Пасхи
[13.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 13 АПРЕЛЯ. Суббота II недели Пасхи

Категория:
Литургические чтения
| Просмотров: 44425 |Добавил: AdminCityEden | Теги: понедельник, недели, чтения, IV, декабря, Литургические, 19, Адвента.