12:25
Литургические чтения: 13 ОКТЯБРЯ. Четверг XXVIII рядовой недели

«Ключ, открывающий дверь к вере, – это молитва. Когда христианин не молится, его свидетельство высокомерно, а сам он горд и самоуверен, лишенный смирения; его интересует лишь карьера. Напротив, молящийся христианин не отступает от веры: он говорит с Иисусом» (Папа Франциск, Месса в часовне Дома Святой Марфы 17.10.2013).

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ Еф 1,1-10

Павел, волею Божиею Апостол Иисуса Христа, находящимся в Ефесе святым и верным во Христе Иисусе: благодать вам и мир от Бога, Отца нашего, и Господа Иисуса Христа. Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, благословивший нас во Христе всяким духовным благословением в небесах, так как Он избрал нас в Нём прежде создания мира, чтобы мы были святы и непорочны пред ним в любви, предопределив усыновить нас Себе чрез Иисуса Христа, по благоволению воли Своей, в похвалу славы благодати Своей, которою Он облагодатствовал нас в Возлюбленном, в Котором мы имеем искупление Кровию Его, прощение грехов, по богатству благодати Его, каковую Он в преизбытке даровал нам во всякой премудрости и разумении, открыв нам тайну Своей воли по Своему благоволению, которое Он прежде положил в Нём, в устроении полноты времён, дабы всё небесное и земное соединить под главою Христом.

Толкование

Начало первой главы Послания к Ефесянам открывается великолепной молитвой благословения, восхищения Божьим деянием. Гимн вводит нас в созерцание тайны истории спасения, в которой открывается и исполняется извечный Божий замысел – во Христе, со Христом и через Христа. В Нем Отец избирает нас, чтобы мы были Его детьми, становясь сынами и братьями в Сыне. Господь дарит нам искупление и прощает грехи, Он открывает тайну спасения во Христе и, наконец, Он дарует нам вечное наследие через печать Святого Духа. Поэтому Сын Божий – не только образец христианской жизни, но и ее основа: без Него мы не существуем. Осознаём ли мы все величие удивительного Божьего замысла? Мы были призваны от сотворения мира разделить сыновство Христа. Через это Божественное родство христианин входит в глубины самой тринитарной жизни. Готовы ли мы вести себя как дети Божьи, чтобы получить вечную жизнь в Иисусе?

ЕВАНГЕЛИЕ Лк 11,47-54

В то время: Господь сказал: Горе вам, что строите гробницы пророкам, которых избили отцы ваши. Сим вы свидетельствуете о делах отцов ваших и соглашаетесь с ними; ибо они избили пророков, а вы строите им гробницы. Потому и премудрость Божия сказала: пошлю к ним пророков и Апостолов, и из них одних убьют, а других изгонят; да взыщется от рода сего кровь всех пророков, пролитая от создания мира, от крови Авеля до крови Захарии, убитого между жертвенником и храмом. Да, говорю вам, взыщется от рода сего. Горе вам, законникам, что вы взяли ключ разумения: сами не вошли, и входящим воспрепятствовали. Когда Он говорил им это, книжники и фарисеи начали сильно приступать к Нему, вынуждая у Него ответы на многое, подыскиваясь под Него и стараясь уловить что-нибудь из уст Его, чтобы обвинить Его.

Толкование

Книжники и фарисеи враждебно относятся к Иисусу, поскольку Он разоблачает их ложь и алчность. А как к нам относятся люди? Если враждебно, то постараемся стать скромными и смиренными, оставаться со всеми дружелюбными, служить тем, кого Господь ставит на нашем пути. Именно через эти маленькие ежедневные свидетельства мы позволяем любви – которая есть Бог – пробиться в нашу жизнь. Несмотря на враждебность окружающих, будем разоблачать ложь, лицемерие, несправедливость. Сегодня мир предпочитает осуждать пророков Божьих, свидетельствующих об истине: если мы любим Господа и хотим быть Его учениками, нужно быть готовыми к плохому обращению и даже к гонениям. Конец пророка, гласа Божьего, – это смерть на кресте. Там воссияла истина. Будем любить и прощать преследующих нас за Евангелие, и тогда станем великими в глазах Бога. Господи, помоги нам быть Твоими любящими, надежными, достоверными свидетелями в каждый момент нашей жизни!


Другие наши новости!

[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 28 МАРТА. Месса освящения мира и благословения елея
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 28 МАРТА. Воспоминание Тайной вечери
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 29 МАРТА. Страстная пятница
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 30 МАРТА. Страстная суббота
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 31 МАРТА. Светлое Христово Воскресение
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 1 АПРЕЛЯ. Понедельник в Октаве Пасхи
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 2 АПРЕЛЯ. Вторник в Октаве Пасхи
[03.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 3 АПРЕЛЯ. Среда в Октаве Пасхи
[04.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 4 АПРЕЛЯ. Четверг в Октаве Пасхи
[05.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 5 АПРЕЛЯ. Пятница в Октаве Пасхи
[07.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 6 АПРЕЛЯ. Суббота в Октаве Пасхи
[07.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 7 АПРЕЛЯ. II воскресенье Пасхи
[08.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 8 АПРЕЛЯ. Благовещение Господне
[09.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 9 АПРЕЛЯ. Вторник II недели Пасхи
[10.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 10 АПРЕЛЯ. Среда II недели Пасхи
[11.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 11 АПРЕЛЯ. Св. Станислав, епископ и мученик
[12.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 12 АПРЕЛЯ. Пятница II недели Пасхи
[13.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 13 АПРЕЛЯ. Суббота II недели Пасхи

Категория:
Литургические чтения
| Просмотров: 41485 |Добавил: AdminCityEden | Теги: XXVIII, 13, недели., четверг, октября, чтения, рядовой, Литургические