06:27
Как реагировать на события, представляющие угрозу жизни

Вы согласны провести сейчас вместе со мной несколько минут? Откройте, пожалуйста, своё сердце и позвольте поговорить с вами. Я уверен, вы не пожалеете, что уделили время чтению этой статьи.

Я хочу поговорить с вами о том, как мы должны реагировать на события, происходящие в окружающем нас мире. Но прежде позвольте мне подчеркнуть две важные истины, о которых нам всем следует постоянно помнить:
1) ничто не может застать Бога врасплох;
2) Он всегда подготовит и снарядит нас для того, что должно произойти, если мы сосредоточимся на Его Слове и будем внимательно слушать голос Святого Духа.

Мы родились именно для такого времени, как это.

На этой неделе я смотрел новости по американскому каналу, и то, что я увидел, меня расстроило: насилие, нравственный упадок, политическая нечистоплотность, финансовый кризис, перемены, угрожающие мирному существованию человечества, происходящие в разных частях планеты.

Многие говорят, что сейчас жизнь совершенно не та, какой она была, когда они были детьми. Порой действительно кажется, что ситуация вышла из-под контроля.

  • Моральные устои катятся вниз.
  • Правительство делает всё возможное, чтобы предотвратить обвал мировых финансовых рынков, однако каждый день мы слышим прогнозы о том, что финансовый крах не за горами.
  • Нестабильная политическая ситуация меняется день ото дня.
  • В западном мире телевидение стало оружием, с помощью которого атакуют почти все принципы.

Мы всегда знали, что в конце времён будет сложно, но чтобы настолько! Было даже трудно представить, чтобы ситуация в мире менялась с такой скоростью. Ещё две тысячи лет назад Святой Дух предупреждал нас о том, что такое время наступит. Во Втором послании к Тимофею 3:1 написано:
 

«Знай же, что в последние дни наступят времена тяжкие»

Греческое слово ginosko – «знать» – буквально означает знать что-то очень хорошо. Грамматическое время, в котором употреблён здесь этот глагол, указывает на то, что известие настолько срочное, что мы обязательно должны узнать об этом, признать это и осознать. Из всего этого напрашивается вывод: то, о чём Святой Дух собирается поведать нам дальше, вовсе не является маловажной информацией, которую можно пропустить мимо ушей. Он хотел, чтобы мы узнали об этом, приняли Его слова во внимание, отнеслись к ним серьёзно и подготовились к грядущим событиям, дабы они не застали нас врасплох. Он, будучи верным нам, предупредил нас о тяжёлых временах за много-много лет до того, как они наступили!

ПРЕДУПРЕЖДЁН – ЗНАЧИТ ВООРУЖЁН

И далее Святой Дух сообщает нам, о чём же мы должны знать: «…наступят времена тяжкие». Греческое слово chalepos – «тяжкий» – также переводится как «свирепый», «опасный», «грозный» и описывает что-то причиняющее боль, суровое, жестокое, безжалостное. Оно часто использовалось для описания диких зверей – злых, свирепых, жестоких, неуправляемых, неукротимых, непредсказуемых и весьма опасных. Слово chalepos также служило для описания географической области, считавшейся опасной для жизни, которую следовало обходить стороной. Почти в каждом случае употребления в древнегреческих текстах слово chalepos несёт в себе весь спектр этих значений. Учитывая значения греческого слова chalepos, Второе послание к Тимофею 3:1 можно перефразировать так: «Вы должны знать, что в последние дни наступят времена свирепые, опасные, грозные, непредсказуемые, неуправляемые, имеющие высокую степень риска».

Чтобы получить более полное представление о слове chalepos, давайте прочитаем ещё одно место Писания, где оно встречается. Это Евангелие от Матфея 8:28. Матфей употребил слово chalepos, когда описывал двух крайне опасных мужчин, одержимых бесами. Вот что именно он написал:

 

«И когда Он прибыл на другой берег в страну Гергесинскую, Его встретили два бесноватые, вышедшие из гробов, весьма свирепые, так что никто не смел проходить тем путём»

Фраза «весьма свирепые» – это перевод греческого слова chalepos, того самого, что переведено во Втором послании к Тимофею 3:1 как «тяжкие». Беря во внимание уже рассмотренные нами значения этого слова, можно заключить, что эти бесноватые были очень опасными, неуправляемыми, непредсказуемыми, свирепыми и представляли угрозу для жизни находящихся рядом с ними людей. Если Вы прочитаете полностью отрывок (см. Матфея 8:28-34), где говорится про этих бесноватых, Вы увидите, что жители той местности делали всё возможное, чтобы защитить себя от этих одержимых. Люди знали, что приближаясь к жилищу бесноватых, они подвергали свою жизнь смертельной опасности. Они держались подальше от этой территории, потому что нахождение там ставило под угрозу их жизнь.

Однако давайте вернёмся ко Второму посланию к Тимофею 3:1, где говорится о том, что в последние времена наступят тяжёлые дни. Как мы уже выяснили, в этом стихе Святой Дух употребил слово chalepos, чтобы дать нам знать, что последние времена будут опасными, суровыми, непредсказуемыми, неуправляемыми и представляющими угрозу для жизни. Как те люди, о которых писал Матфей, обходили стороной территорию, где жили одержимые, потому что они знали: эта земля представляет для них опасность, – так и в наши дни люди будут знать, что жизнь в последние времена полна опасности и тревог и несёт разрушительные перемены. Если человек не надеется на Христа, то его будут терзать вопросы: «К чему всё это приведёт? Что будет с моими детьми и внуками, если всё это будет продолжаться?»

Но помните: ничто не может застать Бога врасплох и происходящие сейчас в мире события также не являются для Него неожиданностью. Ещё две тысячи лет назад Он знал: то время, в которое мы сейчас живём, будет опасным, суровым, тяжёлым, и сообщил нам об этом заблаговременно. И сообщил не для того, чтобы напугать нас, а для того, чтобы мы подготовились для жизни в эти последние дни и чтобы грядущие события не застали нас врасплох!

Святой Дух предупредил нас о последних временах задолго до того, как они настанут, сказав, что они будут опасными, суровыми, безжалостными, жестокими, причиняющими боль. То есть наступит время, когда жизнь станет невыносимо тяжела. Он заранее уведомил нас о том, что мир станет свирепым, жестоким, неуправляемым, непредсказуемым и опасным. Святой Дух предупредил НАШЕ ПОКОЛЕНИЕ о том, что мы встретимся со всем тем, что описывает слово chalepos, и что с подобным не сталкивалось ни одно предыдущее поколение христиан.

Итак, как же нам реагировать на полученные знания? Должны ли мы прятаться дома за закрытыми дверьми? Какой должна быть наша реакция на то, что мир вокруг нас идёт ко дну?

СЛЕДУЙ ПРИМЕРУ ИИСУСА

Во-первых, мы не должны допустить, чтобы страх захватил наши сердца!

Считайте за честь жить в то время, которое Божьи пророки предсказывали ещё давно. И вместо того чтобы убегать и прятаться, последуйте примеру Иисуса. Он смело ступил на территорию, описание которой укладывается в одно-единственное слово chalepos. Распознав реальную опасность и увидев, что эти два человека действительно одержимы бесами и держат в страхе население того региона, Иисус пошёл навстречу этим бесноватым, чтобы применить Богом данную власть и изгнать бесов, тем самым освободить целый народ от страха, которым он был скован долгое время.

Иисус – наш пример. Видя, что людей что-то пугает, Он приступал к действиям.

Другие, возможно, развернулись, сели в лодки и поспешили уплыть оттуда, но Иисус знал, что должен пойти туда и принести людям освобождение. Если бы Он убежал в страхе, то не освободил бы целую область. Какими бы опасными и свирепыми ни были эти одержимые, Иисус всё равно пошёл вперёд, снаряжённый Божьим оружием, и изменил эту ситуацию во славу Божью.

Вот так же и мы, живущие в последние дни, которые Святой Дух назвал временами тяжкими, должны смело пойти вперёд и принести спасение, освобождение и мир каждому человеку и в каждую местность, где дьявол создал хаос, принёс боль и подверг жизнь людей опасности. Даже если не все захотят свободы, то всё равно есть множество людей, которые хотят, чтобы кто-то помог им справиться с тем хаосом, в который превратилась их жизнь. Для нас пришло время поступить так, как поступил Иисус: мы должны смело идти в этот мир и позволить Божьей силе и славе проявляться через нас.

Да, кажется, ситуация в мире выходит из-под контроля по многим вопросам и надвигается темнота, но это было предсказано Святым Духом две тысячи лет назад. Вы не безоружны и вы не бессильны. От Божественной силы Святого Духа вам даровано всё необходимое для жизни и благочестия (см. 2 Петра 1:3).

Мы неспроста родились именно в это время – тому есть причина. Мы были избраны, помазаны и призваны жить для Иисуса в эти тяжёлые времена. Мы должны крепко ухватиться за Божьи обетования, подняться и ярко светить. Мы должны наконец проснуться и осознать, что живём в последние времена. Мы были избраны именно для этого часа в истории человечества – это наше предназначение.

Если вы испытываете страх, если ощущаете чувство безнадёжности, глядя на перемены, происходящие в мире, то во имя Иисуса прикажите страху и чувству отчаяния оставить вас. Затем примите вызов последних времён и попросите Бога о том, чтобы Его избавляющая сила действовала через вас и несла свободу охваченным страхом людям. Мир ищет надежду, и вы можете дать ему её.

Пожалуйста, поразмышляйте над этими вопросами:

  • Знаете ли вы кого-нибудь, кто живёт во власти страха из-за событий, происходящих сегодня в мире?
  • Как вы думаете, каких действий ожидает от вас Бог, направленных на то, чтобы принести этому человеку спасение от страха, внутреннюю свободу и мир?
  • Если вы будете внимать голосу Святого Духа, Он скажет вам, что сделать для того, чтобы изменить жизнь этого человека. Как вы считаете, что Он скажет вам предпринять?
  • Когда вы ступите на территорию, жители которой охвачены страхом или даже паникой, сможете ли вы принести им мир и спокойствие? Каким образом вы используете данную вам Богом власть (публично или в своей «тайной комнате»), дабы принести этим людям мир и спасение?


Я призываю вас сделать такое провозглашение веры:

«Я помазан Богом на то, чтобы жить в это время и в эти дни. Я родился именно в это время не случайно. Бог избрал меня для того, чтобы я был частью этого особенного поколения, поэтому я буду освещать Его славой и силой тёмные места этого мира и жизнь многих людей. Я не позволю страху сковать меня. Я полностью снаряжён Святым Духом для жизни в последние дни, и я сделаю всё от меня зависящее, чтобы принести мир и Божью славу в каждое место, куда сатана принесёт разрушение, опасность и страх»

Спасибо вам за то, что нашли время прочитать мою статью. У меня есть о чём ещё поговорить на эту тему, поэтому в одной из своих следующих статей я продолжу начатый разговор, ведь он крайне важен.

Рик Реннер


Другие наши новости!

[01.03.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 29 ФЕВРАЛЯ. Четверг II недели Великого поста
[01.03.2024]
[Слово на каждый день]

Слово на каждый день: 1 Марта. Пусть Бог отразится в вас
[01.03.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 1 МАРТА. Пятница II недели Великого поста
[02.03.2024]
[Слово на каждый день]

Слово на каждый день: 2 Марта. Победите своего великана
[02.03.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 2 МАРТА. Суббота II недели Великого поста
[03.03.2024]
[Слово на каждый день]

Слово на каждый день: 3 Марта. Призванные быть особенными
[03.03.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 3 МАРТА. III воскресенье Великого поста
[04.03.2024]
[Слово на каждый день]

Слово на каждый день: 4 Марта. Пусть начнутся откровения
[18.03.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 4 МАРТА. Понедельник III недели Великого поста
[18.03.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 5 МАРТА. Вторник III недели Великого поста
[18.03.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 6 МАРТА. Среда III недели Великого поста
[18.03.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 7 МАРТА. Четверг III недели Великого поста
[18.03.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 8 МАРТА. Пятница III недели Великого поста
[18.03.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 9 МАРТА. Суббота III недели Великого поста
[18.03.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 10 МАРТА. IV воскресенье Великого поста
[18.03.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 11 МАРТА. Понедельник IV недели Великого поста
[18.03.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 12 МАРТА. Вторник IV недели Великого поста
[18.03.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 13 МАРТА. Среда IV недели Великого поста
[18.03.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 14 МАРТА. Четверг IV недели Великого поста
[18.03.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 15 МАРТА. Пятница IV недели Великого поста
[18.03.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 16 МАРТА. Суббота IV недели Великого поста
[18.03.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 17 МАРТА. V воскресенье Великого поста
[18.03.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 18 МАРТА. Понедельник V недели Великого поста
[19.03.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 19 МАРТА. Св. Иосиф, Обручник Пресвятой Девы Марии
[20.03.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 20 МАРТА. Среда V недели Великого поста
[21.03.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 21 МАРТА. Четверг V недели Великого поста
[23.03.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 22 МАРТА. Пятница V недели Великого поста
[23.03.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 23 МАРТА. Суббота V недели Великого поста
[24.03.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 24 МАРТА. Вербное воскресенье
[25.03.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 25 МАРТА. Великий понедельник
[26.03.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 26 МАРТА. Великий вторник
[27.03.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 27 МАРТА. Великая среда

Категория:
Слово Епископа
| Просмотров: 80407 |Добавил: AdminCityEden | Теги: реагировать, события, Представляющие, угрозу, как, на, жизни.