10:30
90-летний кардинал Чень предстал перед судом в Гонконге

Кардинал Иосиф Чень Жицзюнь, один из самых высокопоставленных католических священнослужителей Азии, прибыл в суд для судебного разбирательства в Гонконге 26 сентября 2022 года, сообщает CNA (Catholic News Аgency).

Кардинал Иосиф Чень Жицзюнь и еще пять человек предстали перед судом в Гонконге в понедельник за то, что они не зарегистрировали должным образом фонд для оказания юридической помощи протестующим, выступающим за демократию.

90-летний кардинал и отставной епископ Гонконга прибыл в суд в Западном Коулуне 26 сентября, передвигаясь с тростью. Он был арестован в мае вместе с другими активистами демократии в соответствии со строгим законом Гонконга о национальной безопасности.

Помимо Ченя, который был освобожден под залог с начала мая, еще нескольким лицам были предъявлены обвинения в том, что они не подали заявку на регистрацию местного общества для Фонда гуманитарной помощи 612 в период с 2019 по 2021 год.

Обвиняемыми, помимо Ченя, являются адвокат Маргарет Нг, певица и активистка Дениз Хо, ученый-культуролог Хуэй По-Кеунг, активистка Сзе Чинг-ви и экс-законодатель Сид Хо.

Все подсудимые вину не признали. Сид Хо уже заключен в тюрьму по другому обвинению.

Фонд помогал протестующим за демократию оплачивать судебные издержки, пока не распустился в октябре 2021 года.

В первый день судебного разбирательства обвинение заявило, что Фонд гуманитарной помощи 612 собрал в общей сложности 34,4 миллиона долларов и использовал часть фонда для «политической деятельности и неблаготворительных мероприятий», таких как пожертвования протестным группам, сообщает AFP.

Защита утверждала, что это не имеет отношения к обвинению в правильности регистрации гуманитарного фонда. Адвокаты обвиняемых ранее заявляли, что они имеют право на объединение в соответствии с Основным законом Гонконга — правовой базой, созданной, когда Великобритания передала Гонконг Китаю в 1997 году.

Подсудимым еще не было предъявлено обвинение в соответствии с законом Гонконга о национальной безопасности, который широко криминализирует «подстрекательство к мятежу» и «сговор с иностранными силами», которые влекут за собой гораздо более суровые наказания.

Если Чень и другие будут признаны виновными по текущему обвинению, им может грозить штраф в размере около 1200 долларов, но не тюремное заключение. Судебный процесс над кардиналом, отложенный на одну неделю после того, как председательствующий судья получил положительный результат на COVID-19, как ожидается, завершится в ноябре, сообщает AFP.

Ватикан в основном хранил молчание по поводу суда над Ченем, за исключением того, что после майского ареста кардинала выступил с заявлением, в котором выразил «озабоченность». В Ватикане сказали, что следят «за развитием ситуации с чрезвычайным вниманием».

Суд над кардиналом проходит в то время, когда Святой Престол и Пекин определяют условия возобновления соглашения о назначении епископов в Китае. Госсекретарь Ватикана кардинал Пьетро Паролин заявил в интервью итальянскому телевидению 2 сентября, что делегация дипломатов Ватикана вернулась из Китая и что, по его мнению, соглашение будет продлено этой осенью.

Кардинал Чень был одним из самых откровенных критиков соглашения Ватикана с Китаем с момента его первого подписания в 2018 году, назвав его «невероятным предательством».

Папа Франциск не ответил прямо на вопрос о суде над Ченем во время пресс-конференции в полете 15 сентября. Он сказал, что Ватикан «избрал путь диалога» с Китаем.

Кардинал Герхард Людвиг Мюллер выразил разочарование тем, что Коллегия кардиналов не выразила «полной солидарности с Ченем». После встречи почти 200 католических кардиналов в Ватикане в прошлом месяце бывший префект Конгрегации вероучения сказал в интервью Il Messaggero 1 сентября: «Из-за молчания этой консистории по делу Ченя у меня есть опасения».

«Возможно, Церковь должна быть более свободной и менее привязанной к мирской логике, основанной на силе, и, следовательно, более свободной для вмешательства и, если необходимо, для критики тех политиков, которые в конечном итоге подавляют права человека. В таком случае мне интересно, почему бы не критиковать Пекин», — сказал Мюллер.

«Чень — это символ, и его арестовали под предлогом, он ничего не сделал, он влиятельная, смелая фигура, которую правительство очень боится», — сказал Мюллер. — «Ему больше 80 лет, и мы оставили его совсем одного».

Кардинал Чень родился в католической семье в Шанхае в 1932 году, в годы восстания Коммунистической партии Китая против националистического правительства Китая. В возрасте 16 лет он бежал из Шанхая в Гонконг за год до коммунистической революции в Китае в 1949 году. После создания Китайской Народной Республики многие католики были арестованы за отказ подчиниться правительственным кампаниям по устранению иностранного влияния и национализации частных школ. Китай разорвал дипломатические отношения со Святым Престолом в 1951 году.

Чень был рукоположен в салезианские священники в 1961 году, а затем служил салезианским настоятелем провинции в Китае, преподавая философию и теологию в семинариях страны с 1989 по 1996 год.

Папа Иоанн Павел II назначил его епископом-коадъютором Гонконга в 1996 году, за год до передачи британцами колонии Гонконг Китаю. Чень стал епископом епархии Гонконга в 2002 году и занимал этот пост до выхода на пенсию в 2009 году.

Будучи почетным епископом, Чень был «откровенным голосом как решительный сторонник демократии и гражданских свобод в Гонконге, так и яростный критик временного соглашения Ватикана с китайскими властями, подписанного в 2018 году», отмечаетCNA. После того, как Пекин в июне 2020 года ввел в Гонконге свой закон о национальной безопасности, Чень сообщил CNA, что католики, арестованные в соответствии с положениями нового закона, «просто претворяют в жизнь социальное учение Церкви». «В данный момент демократия означает свободу и права человека, человеческое достоинство», — сказал Чень.

Кардинал отслужил Мессу после своего первого появления в суде в мае после ареста и сказал в своей проповеди: «Мученичество — это нормально в нашей Церкви». «Возможно, нам не придется этого делать, но нам, возможно, придется пережить некоторую боль и закалить свою верность нашей вере», — сказал кардинал.


Другие наши новости!

[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 28 МАРТА. Месса освящения мира и благословения елея
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 28 МАРТА. Воспоминание Тайной вечери
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 29 МАРТА. Страстная пятница
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 30 МАРТА. Страстная суббота
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 31 МАРТА. Светлое Христово Воскресение
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 1 АПРЕЛЯ. Понедельник в Октаве Пасхи
[02.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 2 АПРЕЛЯ. Вторник в Октаве Пасхи
[03.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 3 АПРЕЛЯ. Среда в Октаве Пасхи
[04.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 4 АПРЕЛЯ. Четверг в Октаве Пасхи
[05.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 5 АПРЕЛЯ. Пятница в Октаве Пасхи
[07.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 6 АПРЕЛЯ. Суббота в Октаве Пасхи
[07.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 7 АПРЕЛЯ. II воскресенье Пасхи
[08.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 8 АПРЕЛЯ. Благовещение Господне
[09.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 9 АПРЕЛЯ. Вторник II недели Пасхи
[10.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 10 АПРЕЛЯ. Среда II недели Пасхи
[11.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 11 АПРЕЛЯ. Св. Станислав, епископ и мученик
[12.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 12 АПРЕЛЯ. Пятница II недели Пасхи
[13.04.2024]
[Литургические чтения]

Литургические чтения: 13 АПРЕЛЯ. Суббота II недели Пасхи

Категория:
Христианские новости
| Просмотров: 85414 |Добавил: AdminCityEden | Теги: перед, Чень, судом, предстал, Гонконге., 90-летний, кардинал