Как доказать, что наша душа действительно существует?

Когда мы рассуждаем о человеческой душе, необходимо сначала определить само это понятие – ведь термин «душа» в разных сферах человеческого знания и в религии наделяется разными значениями.          Мы подразумеваем под словом «душа» разумное, духовное и бессмертное начало, в отличие от души как простой «способности к восприятию», которой, несомненно, обладают все живые ... Читать подробнее »

Категория: Трудные вопросы | Дата: 01.04.2023

"Сказал безумец в сердце своем: "нет Бога." Они развратились, совершили гнусные дела; нет делающего добро". (Псалом 13:1)

Большинство из нас никогда бы не подумали, что этот стих применим и к нам. В конце концов, мы ведь являемся верующими! Мы никогда не скажем, что Бога нет.

Но, может быть, нам стоит задуматься над этим. Конечно, мы никогда не скажем этого своими устами... но как насчет наших поступков?

Мы говорим это, когда немного грешим то здесь, то ... Читать подробнее »

Категория: Слово на каждый день | Дата: 01.04.2023

«В эти дни давайте снова подумаем о тайне Иисуса: умирая, подобно пшеничному зерну, Он дарует нам жизнь. Он – семя нашей надежды. Созерцая Распятие, мы постепенно поймем, что надеяться вместе с Иисусом означает видеть уже в семени зрелый колос, в Кресте – Пасху, а в смерти – жизнь» (Папа Франциск, Общая аудиенция 12.04.2017).

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ Иез 37,21-28

... Читать подробнее »

Категория: Литургические чтения | Дата: 01.04.2023