Должен ли кающийся соблюдать тайну исповеди? Может ли он освободить исповедника от сохранения тайны исповеди и в каких случаях?

Тайна исповеди относится к Божественному, а не человеческому порядку, и во время исповеди священник получает сведения не как человек, а как служитель Бога. Как утверждал святой Фома Аквинский в «Сумме теологии», «священник узнает о грехах не как человек, но как Бог». Поэтому, даже если священник предс ... Читать подробнее »

Категория: Трудные вопросы | Дата: 24.01.2023

Св. Франциск Сальский, епископ и Учитель Церкви

«Иисус создал новую семью, основанную не на кровных узах, а на вере в Него, в Его любовь, принимающую и объединяющую нас друг с другом во Святом Духе. Принимая слово Иисуса, мы становимся братьями между собой и семьей Иисуса. Злословя о других, разрушая хорошую репутацию других, мы становимся семьей дьявола» (Папа Франциск, Angelus 10.06.2018).

... Читать подробнее »

Категория: Литургические чтения | Дата: 24.01.2023

В течение этого месяца я много размышляла о личных встречах с Иисусом. В Библии сказано: «А соединяющийся с Господом есть один дух с Господом» (см. 1 Коринфянам 6:17). Мы с Господом одно, когда соединяемся с Ним! В этом такое ободрение для нас!

Сегодня я хочу поговорить с Вами о личной встрече с Иисусом, которую пережила Хананеянка. Мы находим эту историю в Евангелие от Матфея 15:22-28:

 

... Читать подробнее »

Категория: Слово Епископа | Дата: 24.01.2023