«В евангельском повествовании о волхвах их путь с Востока описан как странствие души, как путь к встрече с Христом. Они внимательны к знакам, указывающим на Его присутствие; они неутомимы в решении трудностей на пути поисков; они мужественны и принимают все последствия встречи с Господом. Это и есть христианская жизнь: мы отправляемся в путь на встречу с Господом, оставаясь на всей его протяженности внимательными, неутомимыми и смелыми» (Папа Франциск, Angelus 06.01.2015).

< ... Читать подробнее »

Категория: Литургические чтения | Дата: 06.01.2023

«Христос помогает вернуться к той самой первой, ключевой встрече, когда Он посмотрел на нас и зародил в нас желание следовать за Ним. Это великая Божья милость, особенно когда многие искушения зовут сойти с пути; благодать, позволяющая всегда возвращаться к первому зову, когда Иисус с любовью посмотрел на нас. У каждого есть опыт самой первой встречи, во время которой Господь сказал: ‘Это твой путь’» (Папа Франциск, Месса в часовне Дома Святой Марфы 27.04.2020).

... Читать подробнее »

Категория: Литургические чтения | Дата: 06.01.2023

«Путь веры и ученичества рождается лишь из личной встречи с Иисусом. Мы можем многое пережить, много сделать, завязать отношения со многими людьми, но лишь встреча с Иисусом в тот час, о котором ведает Бог, может наполнить жизнь смыслом и сделать плодотворными замыслы и начинания» (Папа Франциск, Angelus 14 января 2018 г.).

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ 1 Ин 3,7-10

... Читать подробнее »

Категория: Литургические чтения | Дата: 06.01.2023

«Лишь имя Иисуса является нашим спасением. Только Он может спасти нас. И никто другой» (Папа Франциск, Месса в часовне Дома Святой Марфы 5 апреля 2013 г.).

В это время Рождества мы несколько раз слышали фразу: «И назовёшь Его Иисусом». Это имя означает «Бог спасает» и указывает, что «нет ни в ком ином спасения, нет другого имени под небом, данного человекам, котор ... Читать подробнее »

Категория: Литургические чтения | Дата: 06.01.2023

«Мы не можем отрицать, что сегодняшний мир пребывает в кризисе веры. Кто-то говорит: ‘Я верю в Бога, я христианин’. Но ведь твоя жизнь далека от христианства, далека от Бога! Речь идёт о том, чтобы вернуться к Богу, обратиться к Нему сердцем, отправиться на Его поиски. Проповедь Иоанна Крестителя состоит именно в этом: приготовить встречу с Младенцем, Который вернет нам улыбку» (Папа Франциск, Общая аудиенция 07.12.2016).
 

... Читать подробнее »

Категория: Литургические чтения | Дата: 06.01.2023