Может ли верующий поддерживать легализацию абортов, аргументируя это борьбой с подпольными абортами?

Нет, христианин не может поддерживать легализацию абортов и обязан выступать против всякого вида аборта, легального или нелегального.

Верно то, что нелегальный, подпольный аборт может быть опасен для женщины. Но суть преступлен ... Читать подробнее »

Категория: Трудные вопросы | Дата: 18.12.2022

«Иосиф взял на себя отцовство, которое ему не принадлежало: оно исходило от Бога. Он нес это отцовство со всем, что оно означало: не только поддерживал Марию и Младенца, но и воспитывал Его, учил ремеслу, помогал взрослеть. Все это – не говоря ни слова. В Евангелии нет ни одного слова, сказанного Иосифом, человеком молчания и смиренного послушания» (Папа Франциск, Месса в часовне Дома Святой Марфы 18.12.2017).
 

... Читать подробнее »

Категория: Литургические чтения | Дата: 18.12.2022

В последнее время наша жизнь выглядит так, словно поводов для беспокойства стало больше, чем когда-либо ранее. Проснувшись, мы сразу же ощущаем, будто кто-то пытается взвалить на наши плечи груз проблем. Бывают дни, когда он настолько тяжёл, что под его «весом» изменяется даже наша осанка.

Всё, что с нами случается, происходит в материальной сфере – всё это весьма реально и осязаемо. Однако события физического (материального) мира обладают также и силой в духовной сфере, оказывая давление на наши сердце и разум. Иисус сказал, что в последние дни сердца людей будут «издыхать от страха» (см. Луки 21:26). Даже на нашем сердце – н ... Читать подробнее »

Категория: Слово Епископа | Дата: 18.12.2022

Адвент (от лат. adventus — пришествие) — предрождественское время, период, к которому приурочены многочисленные обряды и обычаи. Адвент — время ожидания Рождества Христова, а все его воскресенья — значимые праздники.

Четвертому воскресенью Адвента предшествуют первое, второе и третье воскресенья, которые наполнены соответствующими обычаями.

... Читать подробнее »

Категория: Новости компании | Дата: 18.12.2022