Об ухудшении экологической ситуации в Польше со ссылкой на активистов экологических движений и данные мониторинга сообщает британское информационное агентство Reuters

Из-за остановки поставок российского газа в Польшу, местные власти отложили запрет на использование для отопления жилищ, прежде всего в сельской мест ... Читать подробнее »

Категория: Новости природы | Дата: 11.12.2022

Казненный 5 лет назад совершил убийство жителя провинции Фарах и украл у него мотоцикл и мобильный телефон
В Афганистане члены движения "Талибан" (запрещенная в РФ террористическая организация) публично казнили человека, обокравшего и убившего пять лет назад мужчину, сообщают в среду афганские СМИ.

На казни присутствовали, в частности, заместитель главы правительства талибов мулла Абдул Гани Барадар и министр внутренних дел Сираджуддин ... Читать подробнее »
Категория: Гонения и Террор | Дата: 11.12.2022

Как Церковь относится к браку между верующим и неверующим?

Церковь допускает заключение брака между крещеной и некрещеной стороной, если некрещеная сторона уважает религиозный выбор крещеной. Такой брак допустим с определенными оговорками, на его заключение в Церкви следует получить особое разрешение у церковных властей. Это означает, что он допускается, но не поощряется.

... Читать подробнее »

Категория: Трудные вопросы | Дата: 11.12.2022

Выставка «100 рождественских вертепов в Ватикане» (Robin Gomes)

8 декабря под колоннадой Бернини на площади Святого Петра в пятый раз открылась ежегодная международная выставка «100 рождественских вертепов в Ватикане», организованная Департаментом евангелизации.

Работы художников со всего мира открыты для посещения ежедневно с 10 утра до 7 вечера, вплоть до 8 января 2023 года.  Вход на в ... Читать подробнее »

Категория: Новости культуры | Дата: 11.12.2022

Официальное открытие мемориальной церкви св. Николая Мирликийского на месте башен-близнецов Всемирного торгового центра состоялось в Нью-Йорке. Храм св. Николая и национальный мемориал 11 сентября построен на месте, где некогда стояла небольшая греческая церковь святителя Николая. В результате теракта 11 сентября 2001 года церковь оказалась под завалами южной башни ВТЦ. Строительство нового храма началось в 2010 году.

Первую литургию в престольный праздник - 6 декабря по новоюлианскому календарю - совершил епископ Мидийский Апостол (Куфаллакис), сообщает ... Читать подробнее »

Категория: Христианские новости | Дата: 11.12.2022

27 апреля — 3 мая 2023 г. группа христиан из России совершит паломничество в Сирию. Группу возглавят архиепископ Павел Пецци – глава Архиепархии Божьей Матери в Москве и директор Культурного центра «Покровские ворота»  Жан-Франсуа Тири, который не раз уже бывал в Сирии в последние годы. 7 декабря в КЦ «Покровские ворота» на вечере  «Открытие Сирии», посвященном предстоящему паломничеству, он предлагал присоединиться к группе, чтобы «разделить радость знакомства с Сирией».

По словам Ж.-Ф. Тири, у многих в России Сирия ассоциируется только с военным конфликто ... Читать подробнее »

Категория: Христианские новости | Дата: 11.12.2022

«В это третье воскресенье Адвента, называемое воскресеньем радости, Слово Божие призывает нас, с одной стороны, к радости, а с другой – к осознанию того, что жизнь включает в себя и минуты сомнений, когда бывает трудно верить. И радость, и сомнения – это переживания, которые являются частью нашей жизни» (Папа Франциск, Angelus 15.12.2019).

ЗАЖИГАЕМ ТРЕТЬ ... Читать подробнее »

Категория: Литургические чтения | Дата: 11.12.2022

Первый в России научный центр «Государство и религия в Азии», созданный в Институте Китая и современной Азии РАН, начал свою работу, сообщает «Интерфакс».

«Основной задачей центра станет изучение и анализ процессов, происходящих в сфере межконфессиональных и межэтнических отношений в странах Восточной и Юго-Восточной Азии, государственной политики в области религии, религиозных организаций и взаимоотношений государств региона с Россией в религиозной сфере&r ... Читать подробнее »

Категория: Христианские новости | Дата: 11.12.2022

В Евангелии от Матфея 6:34 записаны слова Иисуса:
 

«Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы»


Это одно из самых любимых мною мест Писания. На своём примере Иисус пок ... Читать подробнее »

Категория: Слово Епископа | Дата: 11.12.2022

Адвент (от лат. adventus — пришествие), который длится примерно четыре недели, — это период перед Рождеством, к которому приурочены многочисленные обряды и обычаи.

Все воскресенья Адвента значимые праздники, а первое из них считается началом нового литургического (церковного) года.

Третьему воскресенью Адвента предшествуют первое и второе воскр ... Читать подробнее »

Категория: Новости компании | Дата: 11.12.2022

Выставка «Нюрнбергский мастер. «Поклонение волхвов» и «Успение Богоматери». К завершению реставрации» открывается 17 декабря в Государственном Эрмитаже. «Это складень XV века. Вторая часть его оказалась в Музее истории религии. Мы отреставрировали нашу и привозим их. Так что, это сотрудничество музеев. Будет рассказано о средневековой нюрнбергской школе и о том, как ее реставрировать», - сообщил генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровской н ... Читать подробнее »

Категория: Новости культуры | Дата: 11.12.2022