День покаяния и молитвы (Buß- und Bettag) в Германии — это ритуальный праздник протестантской церкви, уходящий своими корнями в неспокойные времена бедствий и войн. Слово «покаяние» часто создает неверные ассоциации. В этот день речь идет не о покаянии о содеянном в смысле получения наказания за него, а об изменении отношения, возвращении к Богу.

В Библии есть притча об Ионе, посланном Богом в Нинивею, чтобы возвестить о гибели этого города. И тогда, по велению царя Нинивеи, все должны были ... Читать подробнее »

Категория: Христианские новости | Дата: 16.11.2022

«Если мы верны Господу, то, когда придет смерть, мы скажем ей, как святой Франциск: ‘Сестра смерть, приди’. Она нас не испугает. И когда настанет день Страшного суда, мы скажем: ‘Господи, у меня много грехов, но я пытался быть верным’. ‘Будь верен до смерти, – говорит Господь, – и дам тебе венец жизни’. С этой верностью мы не будем иметь страха до конца, до дня Страшного суда» (Папа Франциск, Месса в часовне Дома Святой Марфы 22.11.2016).

... Читать подробнее »

Категория: Литургические чтения | Дата: 16.11.2022

День покаяния и молитвы (Buß- und Bettag / Day of Prayer and Repentance) — это особый день для протестантской церкви. Он отмечается в среду перед последним воскресеньем церковного года. Наиболее популярен в немецкоязычных странах (Германия, Швейцария, Австрия).

Этот праздник уходит корнями в средневековые «дни искупления». В то время при угрозе стихийных бедствий и войн духовенство призывало все население к усиленной молитве и покаянию.

... Читать подробнее »

Категория: Новости компании | Дата: 16.11.2022