Глава Англиканской церкви архиепископ Кентерберийский раскритиковал непропорциональные налоги, вводимые властями – для богатых их понижают, а тем временем бедность в стране быстро растет, сообщает theguardian.

Архи ... Читать подробнее »

Категория: Церковь и Общество | Дата: 22.10.2022

В Гентском университете выявили, что микроскопические обитатели морских глубин все еще подвержены пагубному влиянию погибших во времена Второй мировой германских кораблей.

Эксперты проанализировали фрагменты металлического корпуса, принадлежавшие траулеру «Джон Манн», а также осадочные породы с дюжины участков поблизости.

Загрязнения от вооружения, оставшего ... Читать подробнее »

Категория: Новости природы | Дата: 22.10.2022

Русская Православная Церковь продолжит развивать паломнические маршруты на территории Туркмении. Об этом в беседе с корреспондентом ТАСС рассказал временно управляющий патриаршим благочинием РПЦ в Туркменистане архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт.

«В настоящее время мы продолжаем диалог с государственной властью по сохранению и возможности расширения паломнических поездок к ним. Жители Туркменистана с большой радостью, например, на праздник Покрова Божией Матери едут в один из красивейших ... Читать подробнее »

Категория: Христианские новости | Дата: 22.10.2022

Около 100 семей староверов из Латинской Америки хотят переселиться в Россию, сообщил глава Русской Православной Старообрядческой Церкви (РПСЦ) митрополит Московский и всея Руси Корнилий (Титов).

«На данный момент около сотни семей выразили желание переселиться в Россию из Латинской Америки, из США 50 человек хотят переселяться, староверы готовы ехать не только в Приморский край, но и в другие регионы России», - сообщил митрополит Корнилий участникам Собора РПСЦ, видео доклада митрополита Корнилия опубликовано на сайте staroobryadci.ru.

... Читать подробнее »

Категория: Христианские новости | Дата: 22.10.2022

Российский союз христиан веры евангельской (пятидесятников) заявил о недопустимости участия своих епископов и пасторов в политических диспутах по поводу текущей международной обстановки, вместо этого служители протестантских церквей призываются к молитве и служению людям.

В четверг в Петербурге завершился Малый трехдневный собор РОСХВЕ - крупнейшего в России объединения протестантских церквей. Его участниками стали около 300 служителей со всей страны, сообщает ... Читать подробнее »

Категория: Христианские новости | Дата: 22.10.2022

«Бесконечно терпение Иисуса и безмерна Его забота о грешниках, которые у нас вызывают лишь нетерпение! Никогда не бывает слишком поздно, чтобы обратиться, никогда! До самой последней минуты Бог терпеливо ждет нас (Папа Франциск, Angelus 28.02.2016).

Для литургической памяти св. Иоанна Павла II, канонизированного Папой Франциском 27 апреля 2014 года, Церковь выбрала день, когда Кароль Вой ... Читать подробнее »

Категория: Литургические чтения | Дата: 22.10.2022

VIII Московский Международный форум «Религия и мир» пройдет в столице с 26 по 28 октября. В нем примут участие представители органов государственной власти, российские и зарубежные эксперты, общественные и религиозные деятели, рассказали в в пресс-службе столичного департамента национальной политики и межрегиональных связей, сообщает ТАСС.

«Форум является одной из крупнейших и представительных дискуссионных площадок мира, где уже на протяжении семи лет в открытом диалоге обсуждаются вопро ... Читать подробнее »

Категория: Христианские новости | Дата: 22.10.2022

13 октября 2022 года в Санкт-Петербурге состоялось открытие 30-го (юбилейного) академического года в межъепархиальной Высшей духовной семинарии «Мария — Царица Апостолов», которая располагается в общем комплексе зданий с собором Успения Пресвятой Девы Марии, сообщает «Сибирская католическая газета» со ссылкой на сайт семинарии.

Ректор семинарии м ... Читать подробнее »

Категория: Христианские новости | Дата: 22.10.2022

Многие обратили внимание, что в последние дни на погодных страничках Москвы появился знак «Скользкая дорога» и сообщение «Пора менять резину». Таким образом мы информируем пользователей сайта о приближении «автомобильной зимы».

Обычно в этом вопросе автомобилисты ориентируются на первый снег. Но это не совсем верно. Даже до его появления погода на дорогах чревата опасностями.

... Читать подробнее »

Категория: Новости погоды | Дата: 22.10.2022

Ценность классической литературы никем в российском обществе не оспаривается, поэтому просьба Российского книжного Союза (РКС) к депутату Госдумы Александру Хинштейну проверить на пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений, наркомании и суицида ряд классических произведений бессмысленна, это «перевод дискуссии в другую область», заявил РИА Новости источник в Московской патриархии.

Ранее РКС попросил депутата ГД Александра Хинштейна проверить ряд произведений классической рус ... Читать подробнее »

Категория: Церковь и Общество | Дата: 22.10.2022