По мнению ученых, к искусственному интеллекту, который в последние годы интенсивно работают многие частные и государственные организации по всему миру, следует относиться более осторожно, так как над ним однажды можно попросту потерять контроль, и тогда человечество окажется перед реальной угрозой своему существованию, передает «РИА Новости».

К примеру, ... Читать подробнее »

Категория: Наука и Здоровье | Дата: 15.10.2022

Группа отечественных климатологов в сотрудничестве с зарубежными коллегами провела масштабное исследование, посвященное таянию айсбергов и ледников на побережьях Северного полушария. Результаты их работы, опубликованные журналом Nature Communications, гласят, что только за прошедшие десятилетия уровень моря стал больше на 2,2 миллиметра, а привело к этому непосредственно разрушение ледников и айсбергов.

Ученые подчеркнули, что на протяжении примерно 20 лет ледовые массивы каждый год лишались в Север ... Читать подробнее »

Категория: Новости природы | Дата: 15.10.2022

Огромная неповрежденная мозаика римской эпохи со сценами Троянской войны была обнаружена в городе Аль-Растан в центральной Сирии. Она уже названа «самым важным археологическим открытием» с момента начала военного конфликта в стране 11 лет назад, сообщает Аrkeo News.

Мозаика, на которой изображены древние воины-амазонки, была найдена в старом здании, которое раскапывало Главное управление др ... Читать подробнее »

Категория: История и Археология | Дата: 15.10.2022

В Поднебесной эффективно прошла операция искусственной интенсификации осадков над территорией Цинхай-Тибетского нагорья. Для этого использовали беспилотник Wing Loong — 1H.

Выявив облачное скопление над одним из хребтов, дрон успешно усилил дожди и снегопад. Мероприятие заняло порядка 5 часов, в итоге специалисты «засеяли облака» на пространстве около 15 000 квадратных километров.

... Читать подробнее »

Категория: Наука и Здоровье | Дата: 15.10.2022

Археологи, изучающие «Пещеру полуночного ужаса» в Белизе, обнаружили загадочные синие волокна в зубном налете принесенных в жертву подростков, что говорит о том, что молодым жертвам затыкали рот, сообщает Ancient Origins.

В 2016 году было опубликовано сообщение о «Пещере полуночного ужаса», расположенной к югу от города Бельмопан в округе Кайо в Белизе, в Центральной Америке. Впервые обнаруженная в 2006 году, пещера &l ... Читать подробнее »

Категория: История и Археология | Дата: 15.10.2022

Святая Тереза Иисуса, дева и Учитель Церкви

«Святой Дух наставляет и учит говорить с Богом в молитве, а с людьми - в братском диалоге. Он помогает говорить с другими, видеть в них братьев и сестер. ‹…› Более того, Святой Дух позволяет говорить с людьми в пророчестве, то есть становиться смиренными и послушными ‘руслами’ Слова Божия» (Папа Франциск, Пятидесятница 08.06.2014).

... Читать подробнее »

Категория: Литургические чтения | Дата: 15.10.2022

На озере Байкал произошло землетрясение. Как сообщили корреспондентам РИА Новости в республиканском главке МЧС, сейсмособытие произошло в пятницу в 8.54 (3.54мск) в акватории Байкала на территории Иркутской области. Магнитуда землетрясения составила 5,9. Это делает землетрясение одним из самых мощных в современной истории России. Эпицентр находился в 33 километрах западнее населенного пункта Посольское Кабанского района Буряти ... Читать подробнее »

Категория: Новости погоды | Дата: 15.10.2022